23 марта 2024 г. 15:24

4 Вы боитесь? Я - почти все время

Неплохой сборник рассказов, который не поразил меня в самое сердце, как другая книга автора "Женщины Лазаря", но и не оставил равнодушной. Мне всегда тяжело оценивать малую прозу, потому что 50 страниц не позволяют проникнуться героями, пропустить историю через себя и оставить след в душе. Рассказы для меня во всех случаях уступают романам. Поэтому я оцениваю такие сборники сравнивая с другими представителями малой прозы.

Честно скажу, большая часть рассказов была мною не понята или же совсем не понравилась. Но 3 рассказа зацепили: - "Романс" - о неверном выборе и жизни молодой девушки с мужем-пьяницей. - "Старая сука" - про пробивную женщину из киноиндустрии, которая идет по головам и портит жизнь всем окружающим. - "Там внутри" - рефлексия молодой матери ребенка-инвалида.

Мне понравился…

7 марта 2024 г. 09:16

3.5 "Варенье из каки" - восьмой рассказ сборника

Рассказ о туризме русских в Италии. Мне он показался одним из самых неинтересных. В романе "Безбожный переулок" тоже было о поездках в Италию, но там читать это было интересно. Тут же как-то сумбурно, хотелось поскорее дочитать и двигать дальше. Почему название именно "Варенье из каки" вы узнаете прочитав рассказ, спойлерить не буду.

9 марта 2024 г. 09:18

5 "Там, внутри" - одиннадцатый рассказ сборника

Рассказ об одинокой женщине 28 лет с ребенком, у которого: ДЦП, гидроцефальный синдром, симптоматическая эпилепсия, ещё и слепоглухонемой. Несмотря на это рассказ мне скорее поднял настроение, чем вогнал в грусть. Повествование, забавно-дерзкое, ведется от лица мамы ребенка Виктории Михайловны, причём у неё специфический характер, скандалистка и всё такое. Самый весёлый эпизод рассказа, как по мне, это про "чай с плевочком", почему-то нагнал позитива этот момент.

7 марта 2024 г. 09:23

4 "Дядя-цирк" - девятый рассказ сборника

Рассказ довольно таки неплохой, точно не самый худший из всего сборника "Где-то под Гроссето". О мужчине за тридцать, с мизантропическими замашками. Вообще тема одиночества довольно нередка для рассказов Степновой. Так вот, этот рассказ об одиночестве и попытках филантропствовать. Есть в нём определенная глубина и неожиданные повороты сюжета.

5 марта 2024 г. 19:52

4 "Татина Татитеевна" - седьмой рассказ сборника

Данный рассказ об онкологии. У главной героини рак желудка. Я сам тоже прошел через онкологию с двумя рецидивами, суммарно 9 курсов химиотерапии, лечился с 2017 по 2019 годы, создал ютуб-канал, где рассказал о своем лечении. Так вот, в этом рассказе автор явно желает встряхнуть читателя, сознательно нагнетая печалей таких, что далеко не все онкобольные сталкиваются с тем, что написано Степновой. Шок-контент однако :)

NeGATiB

Погонщик единорогов

14 февраля 2024 г. 02:41

4.5 Маленькие трагедии обычной жизни

Не знаю, почему эта книга вызвала столько нареканий у поклонников Степновой. Мне рассказы показались очень самодостаточными и вполне точными. Единственное, с чем не могу не согласиться, - это то, что писательнице тесновато в малой форме. Ее яркий, полный метафор язык, требует большего объема.

Герои рассказов вполне обычные люди, с которыми случилась жизнь. Кому-то это может показаться сереньким, но биографии большинства людей далеки от романов Жюля Верна, разве нет? Разве не проще сопереживать вот таким, обычным?

Вот мальчик, офицерский сын, приезжает в одну из союзных республик, и его обдает жаром южного лета, запахом абрикосов и первой любовью. Такое никогда не бывает на всю жизнь. Но в эту реку нет-нет да и хочется зайти во второй раз, чтобы убедиться, что детство, каким бы…

10 марта 2024 г. 10:02

4 "Милая моя Туся" - последний рассказ сборника

В рассказах сборника "Где-то под Гроссето" у кого только в жизни ни не ладилось, люди разных возрастов, профессий. В крайнем же рассказе не клеится уже у женщины, живущей в конце 19-го, начале 20-го века. За довольно небольшое количество страниц описана, по сути, целая жизнь этой женщины, до самой старости. Ёмко, грустно, но что поделать?

В целом сборник "Где-то под Гроссето" скорее хорош, но чего-то не хватило и, скорее всего, причина тому - малая форма, в которой сильно не развернешься. Плюс несколько утомили попытки автора постоянно эпатировать читателя, нагнать грусть-тоски. Мой топ-3 рассказов этого сборника: 1. Старая сука 2. Где-то под Гроссето 3. Там, внутри

10 марта 2024 г. 09:39

4.5 "Покорми, пожалуйста, Гитлера" - двенадцатый рассказ сборника

В предпоследнем рассказе сборника "Где-то под Гроссето" речь идёт об аспиранте-историке, его жизни после распада СССР, отношениях с женщинами, а особенно с одной женщиной-дурой, которая в итоге и написала ему в записке фразу, которая является названием этого рассказа. Мне понравилось такое читать.

8 марта 2024 г. 08:59

5 "Где-то под Гроссето" - десятый рассказ сборника

Заглавный рассказ сборника и, вероятно, один из лучших. Мне понравилась именно первая половина рассказа, когда про семью: маму-"интеллектуалку", отчима и девочку Лялю. Вот там довольно оригинально, Степнова во всей красе. Вторая половина (или треть?) рассказа уже не такой интересной показалась. Наверное персонаж мамы Ляли, для меня, один из самых запоминающихся во всем сборнике.