tkomissarova

27 июля 2010 г. 21:19

"Человек-зверь" произвел очень сложное впечатление. Очень тяжело и мучительно читался, но при этом трудно было оторваться, глотала страницу за страницей.

Порой мне казалось, что я "переела" Золя, слишком уж все мрачно, безысходно, низменно... Ну не может быть такого в жизни, чтобы люди настолько подменяли умственные и духовные потребности простыми животными инстинктами и потребностями. Казалось, что вся грязь, рассыпанная по страницам других романов Золя, собрана здесь в самой концентрированной форме. Ни один из героев не сохранил ни капли человечности. Каждый, даже кроткая Северина, руководствуются в жизни только одним - своими желаниями, инстинктами, похотью. Никто не задумывается о душе, о ближних. И это всеобщее разложение просто ужасает.

Иногда, как и у других читателей, у меня…

Kittenmyau

12 апреля 2010 г. 22:40

Невероятно страшный роман, от которого хочется взывать о помощи, потому что с трудом терпишь такое обилие тяжёлых судеб и скорбной обречённости, безысходности. У каждого героя нет выхода, а словно, сплошная прямая, по которой каждый идёт и не может свернуть. Эта прямая состоит из желания утолить свою плоть, утешить свою душу чем-то низменным, попытаться сделать вызов самой жизни и тяжко упасть на землю от бесконечных испытаний. Местами кажется, что роман вобрал в себя всю нелегкость существования человека в прогрессе, который готов раздавить людей из-за их недалёкости. И нет в книге определённого убийцы, в романе все играют роль какого-то садиста-убийцу. Кажется, это от того, что по-другому каждый из них просто бросился под поезд в самом начале книги, а так, прогресс нашёл всех,…

bahareva

8 апреля 2009 г. 22:22

ВНЕЗАПНО осенило - это же книга про Чикатило! Ну реально, такой взгляд на психологию серийного убийцы, вполне имеющий право на существование (и довольно правдоподобный): вот живет обычный человек, ничем от других не отличается, но время от времени его посещает дичайшее желание убить. Ему и самому от этого страшно, но инстинкт убийства сильнее его. А потом приступ проходит и перед нами снова милейший парень.

апдейт: а также еще осенило, что это, в сущности, французский вариант "анны карениной", железная дорога, как символ карающего прогресса. только в россии все беды от умствований, а во франции - от животных инстинктов.

1 июля 2009 г. 17:09

именно с этой книги началось знакомство с Золя.Заинтриговала и поглотила.Повлекла за собой прочтение всей саги)

daria_krasnova

1 мая 2022 г. 13:16

4.5 "Ах, эти женщины! Стоит им только захотеть!"

Рубо, начальник станции, человек достаточно ревнивый, узнаёт о своей жене - Северине - неприятный факт, который толкает его на ужасные действия. Между тем машинист Жак, после поломки поезда, ласково называемого Лизон, отправляется к тетке, жене управляющего станции, где узнают о жутких событиях, происходящих в её семье, и становится свидетелем преступления... ⠀

Дамское счастье - милый роман, и как же Человек-зверь не похож на него! Здесь не так много описаний, хотя, конечно, без них никуда, но, самое главное, никаких проходных героев! Каждый, кто появляется в романе, обязательно сыграет свою роль... Это один из самых жутких романов, которые я читала. Жизнь страшнее книг Кинга

26 апреля 2022 г. 17:06

3.5 «Стремиться к правосудию — какой самообман! Истина всегда останется скрытой за всевозможными запутанными обстоятельствами.»

«Человек-зверь» не тронул особо, но удивил так точно! Не ожидала я от классики столько крови, столько грязи, интриг и низменных порывов у героев, у всех героев, на минуточку. Производственный роман, кружащий вокруг железной дороги, станций и её работников, на глазах превращается в кровожаднейший триллер, где грань между человеческим и истинно звериным стирается. Эмиль Золя явно обогнал своё время этим творением, чопорный 19 век такие вещи скрывал под покровом благочестия и диву давался, коли что подобное выплывало наружу, это современного читателя не удивишь. Но не смотря на все страсти, ужасы и откровения, роман не особо зацепил, увы и ах. Было тягостно читать бесконечные описания ж/д путей, вагонов и паровозов, чуть более интересно - про метания героев, в коих полыхало адское пламя,…

24 марта 2022 г. 00:46

5 Роман-триллер, леденящий душу

Что делает человека зверем, способного на самое страшное преступление - убийство другого человека?
- Ревность
- Безответная любовь
- Безумная любовь
- Психическая болезнь
Каждое из этих чувств-пороков привело героев к "званию зверя".
Рубо, Флора, Северина, Жак - люди-звери. У кого-то руки по локоть в крови, кто-то совершал преступление чужими руками.
Роман в жанре детектив-триллер, леденящий душу. Присутствует что-то схожее с сюжетом из другого произведения Э. Золя - "Тереза Ракен".