Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

ellebooks

6 марта 2024 г. 17:26

2 Спойлер

Вторая жутко-неудачная книга из серии «Очаровательная ложь. Тайны моих соседей». Это снова не триллер, что бы там не обещала обложка, аннотация, издатель, и даже каталог Лайвлиб. Это просто женская проза, причём не самого высокого качества.

Автор явно взяла за референс сериал «Отчаянные домохозяйки», и в какой-то момент даже прямо говорит об этом, упоминает, что её героини живут на своеобразной австралийской «Вистерии Лейн». Только вот если это действительно так, то на этой Вистерии Лейн нет ни Бри, ни Габриэль, ни Линетт, ни прочих по-настоящему ярких, интересных и замечательных персонажей, есть только три ипостаси Сьюзан Дельфино. Одна практически оригинал - Эсси, другие две, Эндж и Френ - с вариациями. Не знаю для кого как, но лично для меня это выглядит словно самый настоящий кошмар.

Из…

24 сентября 2023 г. 13:04

Маленький пригород Плезант-Корт словно создан для счастливой семейной жизни. И Мельбурн совсем рядом, а тут тихо, чисто и красиво и наполняют Плезант-Корт семейные пары, глядя на которые можно лишь позавидовать или порадоваться как же счастливы эти люди.

Френ и Найлжел воспитывают двух дочек Рози и Аву, одна еще грудничок. У Бена и Эсси тоже две маленькие дочки - Миа и Полли, а у Энджи и Лукаса два сына, уже взрослые парнишки, оба ходят в школу. Френ, Эсси и Энджи скорее просто соседки, чем подружки, но в общем и целом они неплохо общаются, чего не скажешь об их мужьях, складывается ощущение, что мужчины знают о существовании друг друга исключительно со слов своих жен.

Все три семьи кажутся счастливыми только на первый взгляд, но в каждой есть какие-то проблемы и так уж сложилось, что эти…

25 ноября 2023 г. 20:18

Триллер - это ОЧЕНЬ сильно сказано. На самом деле книга - драма. Она - про скелеты в шкафу, постродовую депрессию, измены и вину. СПОЙЛЕР. Чтобы обыденность стоила книги, автор добавляет в неё похищенного из роддома младенца. Даже немного путает читателя, и есть период, когда в краже ребенка подозреваешь Эсси. Но... вот это вот весьма неправдоподобно.

Ребенка можно украсть из больницы. Можно даже украсть в порыве отчаяния и забыть, заменить им умершего ребенка. Но нельзя не разоблачить себя на первых годах жизни ребенка. У Барбары не было свидетельства о рождении дочери. У нее не было ни единого документа для девочки. Если бы она действовала осознанно, это можно было бы обойти. Но она сама не помнила своего поступка. Она бы обратилась в ту больницу, где рожала, едва всплыла бы…

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 16:58

4 Че там хоть у австралийских соседей?

Тихий жилой район, где живут исключительно семейные детные пары. В таких, несколько скучноватых районах, обычно редко что-то происходит из ряда вон. Все течёт своим чередом. Но даже в самых тихих и спокойных местах живут люди, а это значит, каждый из них потенциальный носитель какой-то своей тайны, какого-то своего секрета.

Если любите всякие шоу про ДНК,  ну знаете, всякие там душещипательные семейные истории, берите!

Книга читается легко, даже я сказала бы, как-то задорно, что ли. Особенно после тяжёлых её можно брать. Я получила удовольствие от чтения.

Как оказалось, я люблю такую вот соседскую тематику. Делитесь, если есть у вас такие книги, фильмы о соседях, ну знаете, со всякими там секретиками

Книга на разок

29 октября 2023 г. 14:12

3 «...может быть, в конечном итоге ты окажешься посреди идеально выглядящей лжи...».

Тихий и уютный район Плезант-Кор «...если свернуть направо в конце улицы, то через две минуты окажешься на пляже, а если налево, то увидишь миниатюрное скопление кафе и магазинов...», со стороны все идеально и гладко, да только в каждом доме свои тайны и свои секреты.

Эта история разворачивается вокруг четырех женщин — Френ, Эсси, Эндж и Изабелль, которая поселилась здесь совсем недавно, и она очень отличается от здешних. Несмотря на интересную идею книги, к сожалению, восторженных эмоций после прочтения я не получила, да и интрига, как мне кажется, немного слабовата.

Слишком долгая завязка. Первую половину книги автор описывает жизнь и проблемы каждой из женщин, их быт, домашние заботы. Френ мучает тяжёлый груз прошлого, Эсси старается быть хорошей матерью, а Эндж прячется под…

23 июня 2023 г. 23:33

Читала и меня не покидала мысль, что я смотрю отчаянных домохозяек. Изначально книга подкупила тем, что в описании было указано — триллер. Но! Никакого триллера нет. Просто очень много психически больных людей на один квадратный метр. Сплошная домашне-семейная рутина. Не могу сказать, что совсем всё плохо, но я не могла оторваться от книги. Некоторые моменты заставляют задуматься и тут меня поймут только мамы. Когда кажется, что крыша покидает тебя — не стесняйся попросить помощи)

BOOK_HEROINE

14 марта 2023 г. 11:21

«Нет ничего более освобождающего, решила она, чем признаться в чем-то своей матери» ️

Так ли это? Часто ли у мамы с дочерью складываются настолько доверительные и крепкие отношения? Или иногда куда проще довериться чужому человеку или пережить все в себе?

Вот Френ. Когда ее нервы дойдут до крайней точки кипения, она наберет, наконец-то, номер своей матери в поисках поддержки и утешения. Но не найдет ее там и пожалеет о звонке. И зачем только она призналась этой ледяной женщине на том конце провода в своем грехе?

Слева от Френ живет Эндж. Ее мамы не стало лет 20 назад, так что звонить, чтобы обсудить воспитание сыновей и поведение мужа, ей некому. Да она бы и не стала. Перед тем, как уйти из этого мира мать зародила в ее душе большой страх, который спустя годы разросся в Эндж до гигантских…

31 января 2023 г. 13:16

4 Женский психологический роман.Семейная драма

Салли Хэпворт "Семья по соседству ".С удовольствием прочитала данную книгу.В ней нет ничего от детектива ,триллера и как многие охарактеризовали -это бытовой роман,семейная психологическая драма.Читается быстро,увлекательно.Не стоит ждать чего-то особенного от романа,но проблемы ,освещенные в книге жизненные,волнующие.Городок Плезант-Корт в Австралии. Тихая размеренная жизнь трех подруг Эсси,Эндж и Френ меняется с приездом Изабель,которая очень сближается с Эсси. На данном этапе появляются подозрения с какой целью все это происходит. И как обычно за каждой закрытой дверью в любой семье свои скелеты в шкафу ,свои тайны. У каждой девушки свои семейные проблемы,которые заставляют сопереживать читателя.Может быть и не всех их можно оправдывать ,но жалко всех по своему.Интересная книга…

26 февраля 2023 г. 20:17

"В соседском дворе трава,как известно,зеленее,солнце-ярче,а дети-безобидные цветы жизни.Автор разбивает эти стереотипы в пух и прах, заставляя своих героев признаваться в самых страшных тайнах".

Должна сказать, что прониклась историей с первых страниц,затянуло не по-детски.А сколько рефлексии,психологически оочень затягивает.Я бы даже на месте автора ещё больше углубилась в этом направлении, возможно, герои стали бы более"кричащими".

По минусам сразу объяснюсь. 0,5 Отсылка к"Отчаянным домохозяйкам"помогла мне дорисовать самостоятельно атмосферу/пейзажи/музыку/ парочку внутренних метаний и долгих многозначительных взглядов, чего так не хватало в описании. 0,5 Скудноватый язык. 1 За тему с лесбийской наклонностью.

Книгу наверняка прочувствуют те,у кого есть дети,в особенности, если: - вам…