Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Гордеева Катерина Владимировна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Человек раздетый. Девятнадцать интервью

Катерина Гордеева

6 июля 2020 г. 13:43

5 живые: о списках и не только

Сборники интервью - жанр для книг не новый, одно время такой популярный, что полки пестрили, и кто только такие не выпускал. Катерина - профессиональный журналист, поэтому книга интересна будет как списком фамилий, тех кого она интервьюирует, он весьма звездный, так и тем, кто интервью брать только собирается, учится.

Понятно и как создается такой список фамилий: если вы не Владимир Познер, то книгу из интервью с не известными людьми вряд ли кто-то купит)

Если внимательно присмотреться к фамилиям на обложке, то можно заметить предпочтения и некий, не то, чтобы крен в сторону либеральных взглядов людей, но все-таки какой-то либеральный фильтр) Но на самом деле, и это очень важно, автору прежде всего интересен её собеседник, а это залог того, что интервью получится живым.

Итак, если вам…

Po_li_na

28 января 2020 г. 18:42

Не так давно я писала о книге Катерины Гордеевой «Время колоть лед», написанной ею в соавторстве с Чулпан Хаматовой. Из этой книги помимо всего прочего я узнала, что муж Катерины – журналист Николай Солодников, автор и ведущий канала ЕЩЕНЕПОЗНЕР, который я достаточно часто смотрю. Так вот, недавно Николай сказал, что для него есть два ориентира в жанре интервью: Юрий Дудь и, собственно, Катерина Гордеева.

Когда я это услышала, внутренне усмехнулась, решив, что как же не похвалить жену. Но, прочитав книгу Катерины «Человек раздетый», где собраны ее интервью разных лет с известными людьми, я признаю правоту Николая (хотя насчет Дудя – поспорю!).

Кате удается раскрыть каждого человека с какой-то другой стороны. Ну, казалось бы, уже читаны-перечитаны интервью и с Хабенским, и с Татьяной…

28 февраля 2020 г. 22:56

5 О чем не принято говорить

Тот случай, когда захотелось иметь эту книгу дома в бумаге, потому что автору удалось объединить поколения, а порой и эпохи. Каждое интервью-это характер и разум человека, читая, слушая их ты и сам становишься умнее и богаче (ментально, конечно). Так часто бывает, что взгляд наш зашорен и мы не видим глубинного, благодаря этой книге обращаешь внимание на то, о чем не принято говорить.

29 января 2020 г. 01:32

В очередной раз признаюсь в обожании журналистке Кате Гордеевой. В книге собраны ее основные интервью. Мой топ-5 - Светлана Бодрова, Людмила Улицкая, Авдотья Смирнова, Константин Хабенский, Мария Парфенова.

Фраза Авдотьи Смирновой «всё виноваты, и всех жалко» очень про моё отношение к людям. Очень точно и глубоко.