Навигатор. Код имплементации: 40. Часть 1

Евгения Кретова

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 сентября 2020 г. 23:24

Очередной неожиданный поворот сюжета ждёт читателя практически с первых строк продолжения истории о земной девушке, неожиданно для самой себя ставшей космонавигатором. Казалось бы, справедливость восторжествовала, команда «Фокуса/Флиппера» смогла предоставить Галактическому Совету доказательства глобального заговора, в который они оказались случайным образом вовлечены, однако корни этого заговора оказались куда глубже, чем можно было бы подумать. И вот уже свидетельские показания Ульяны сотоварищи подвергаются сомнению, записи с камер наблюдения флагмана вражеской флотилии таинственным образом исчезли, а, казалось бы, пойманный за руку зачинщик всего этого переполоха не только отрицает свою вину, но и ведёт себя нагло и вызывающе, как будто точно знает, что обвинение против него…

3 декабря 2020 г. 14:28

Отличное продолжение "Навигатора из Нерюнгри". Совсем мало времени с окончания приключений экипажа "Фокус", а она уже из героев превратились в преступников. Вот что значит ввязались в большую политику. Артем задержан, Ульяну забирают для очной ставки с Кромлехом. На сцене появляется глава трибунала. Еще головокружительнее погони и отчаяннее попытки выжить. С огромным удовольствием читала, волновалась. Здесь гораздо больше детектива. Очень заинтересовали сцены производства следственных действий - что на креонидянском грузовике. что на Тамту. Надеюсь, что скоро появится в бумаге и я поставлю ее рядом с первой книгой цикла.

8 ноября 2020 г. 19:40

5 Что же вы с нами делаете, автор?

Я уже писала отзыв на первую книгу в цикле, Евгения Кретова - Навигатор из Нерюнгри , "Код имплементации: 40" - продолжение.

Итак, я ожидала приключенческую фантастику, очаровательных героев и загадочный "Фокус". Хотела расслабиться за увлекательной книгой.

С первой же главы (даже пролога) поняла - автор сильно повысила градус напряженности: в сюжете появился настоящий галактический следователь, и не простой, а начальник криминальной полиции, который расследует обстоятельства, произошедшие в первой части - прорыв Выжженного поля и обвинения в адрес Кромлеха. Более того, мы узнаем, что дела в Единой галактике куда хуже - пропадают земные экипажи.

С событий первого Навигатора прошло около недели, ребята на взводе, Пауков вызван на Тамту и не выходит на связь, Ульяна тренируется до потери…

25 июля 2020 г. 00:39

5 Шикарный фантастический детектив

Давно я не читала такую шикарную фантастику! Начала не с первой книги, заинтересовавшись отзывом и посмотрела ознакомительный фрагмент. А дальше затянуло и не могла оторваться. Настоящий фантастический детектив, космоопера в лучших ее традициях. Первое, что потрясло - как автор точно и грамотно подает технический материал. Деталей много, все на месте и сразу веришь, что ты действительно на космическом корабле и вокруг тебя напряженная жизнь, полная опасностей, галактических интриг, авантюр и романтики! Мастерски построено расследование, все герои очень живые, настоящие и переживаешь за них до конца книги! И что для меня ещё важно - легкий и хороший юмор, который здорово оживляет текст! Поняла, что стоит срочно взять первую книгу, чтобы ещё раз встретиться с ребятами с "Фокуса"!

11 февраля 2020 г. 12:48

5 Настоящая фантастика

Прочитала я-таки эту книгу. Хотела дождаться завершения второго тома, автор его пишет сейчас - замещает в блогах эпизоды. И меня затянуло. Современная российская фантастика - это драки, сражения, погони, или любофффь в фантастическом антураже. Фантастический детектив от российского автора - это уже вызов. Тем более, заявлен, как шпионский детектив.

Я начала с ознакомительного фрагмента. Сразу отметила динамику, погружение в сюжет, четкое, материальное описание деталей быта команды "Фокуса". И аккуратно выстраиваемая интрига. На сцене появляется начальник криминальной полиции сектора (отличная находка с его вечно борьбой внутреннего следователя-оперативники и чиновника, это сделало Теона живым и настоящим). Он приносит с собой элементы настоящего расследования, со специфической методикой,…