Палеонтология антрополога. Книга 1. Докембрий и палеозой

Станислав Дробышевский

10 ноября 2023 г. 14:53

Дробышевский себе не изменяет, и пишет монументально, но с юмором и увлекательно, старательно раскладывая все по полочкам. Как обычно слишком много латыни. Там, где встречаются одиночные названия, еще ничего, можно помучиться и прочитать. А там где начинаются перечисления , да еще и названия, данные китайскими учеными... Тут мой мозг полностью пасует и видит сплошные белые пятна вплоть до точки.

Также много научной терминологии. Но вот она как раз мне не сильно мешала. Во-первых, после "удивительной палеонтологии" Еськова (автор кстати ее настоятельно рекомендует, как один из лучших образцов) мне уже ничего не страшно (наверное). А во-вторых, книга по палеонтологии подразумевает наличие терминов из области биологии и анатомии. Да, у меня большой пробел в этих областях, но я воспринимаю…

20 мая 2023 г. 23:03

5 Исторяи Земли. Часть 1

Это далеко не первая литература, прочитанная мной по эволюции жизни на Земли. До этого был и сам Дарвин, и Докинз, и ещё ряд авторов.
Но, что интересно, именно эта книга смогла по полочкам разложить периоды докембрия и палеозоя.
Автор плавно двигается по истории жизни, начиная с гадея и показывая как из одноклеточной жизни к концу Перми мы пришли у звероящерам и голосеменным.
Есть небольшой минус конкретно в этом издании: есть опечатки. Но это претензия не к содержанию, поэтому снижать оценку не буду.
Короче, рекомендую, 5/5, послмтрим, что будет во второй части.

opheliozz

ну или типа того

26 февраля 2023 г. 15:19

Вы не поверите, но трилогия Станислава Дробышевского "Палеонтология антрополога", составленная из огромных, ярких по цвету и сплошных по тексту, может не напугать своей монументальностью, а очень и очень порадовать. Именно сборник из трёх книг Дробышевского (1 - Докембрий и палеозой, 2 - Мезозой, 3 - Кайнозой) подарили мне на этот Новый год, и я уже взахлёб читаю вторую - попросту не могу оторваться.

Описание этих древних периодов в эволюции планеты, когда не было ещё ни разнообразия людей, ни пока динозавров, всё равно у автора получается живым, цепляющим и где-то смешным.

Повествование идёт хронологически, где-то фокусируясь на отдельных явлениях детальнее, где-то пробегаясь галопом; вероятно всё дело в научных открытиях на сегодняшний день, какие-то крохотные изменения того времени…

23 февраля 2023 г. 19:47

Книги Дробышевского - скопом, все три - на Новый Год подарил мне дедушка Мороз в виде мужа. И у меня так и чесались руки за них взяться. До этого я уже прочитала его  "Достающее звено" и примерно предполагала, с какими нюансами столкнусь. К плюсам стоит отнести то, что это не сухой научный труд, который скучно читать, информация хорошо структурирована и подана вполне понятно для простого обывателя, с легким юморком. Конечно, это не "Байки из грота", которые поданы в форме реконструкции событий из жизни древних людей (ни о каких людях в докембрии и речи не могло быть), этакие любопытные истории, призванные пробудить в читателе интерес к антропологии, но написана "Палеонтология антрополога" весьма живо. Особенно мне почему-то запомнилось описание насекомых пермского периода и их личинок.

К…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

13 августа 2022 г. 10:31

3 Все великое возникает из простого, но начинается с хитрого приподвыверта

Всё-таки у меня есть подозрение, что Дробышевского интереснее смотреть, чем читать (ставь лайк, если тоже сначала насмотрелся его видосов на Ютубе, а потом узнал о существовании книг). Особенно когда дело касается баек о древних людях, которые, вооружённые палками, показывают эволюции, кто в доме батя. Никаких приматов тут, ясное дело, нет. Как нет и динозавров. Зато мы познакомимся с великим множеством амёб, населяющим доисторический бульон.

Больше всего меня заинтересовали периоды докембрия и кембрия (галлюцигении - это топчик!). Ископаемые беспозвоночные были удивительны и невероятны. Сложно себе представить, что всю информацию учёным удалось в буквальном смысле раскопать за сравнительно недолгий срок существования палеонтологии как науки. Чудо, что мы знаем так много. А ведь сколько…

OksanaPeder

вечный читатель

7 августа 2022 г. 20:01

Продолжаю радовать свои серые клеточки качественным нон-фикшном от Дробышевского. Его книги на 99% соответствуют моему идеалу  научно-популярной литературы - минимум отсебятины (личного отношения, биографии, эмоций) и много науки, требующей умственного напряжения и поиска дополнительной информации. К тому же написано все достаточно понятным языком, без сложных словесных конструкций и лишней воды.

С учетом того, что описываемый в первом томе период развития нашей планеты лично мне знаком очень очень мало, то новой информации было много. Соответственно и искать определения, уточнять названия периодов и их временные рамки. В школьной программе этому периоду уделяется всего несколько абзацев, что очень несправедливо. А тут автор очень подробно (я бы сказала даже скрупулезно для популярной…

11 апреля 2021 г. 03:10

3 Кажется, что книгу переоценивают

Основательный труд, сложно с этим не согласиться, но, к сожалению, 90 процентов книги занимают описания и перечисления. Не хватает систематизации и осмысления, как по мне

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

15 января 2021 г. 12:54

4 Утро живых природ

350 миллионов лет назад. Ранний карбон - каменноугольный период. Самый северный материк того времени Ангарида в районе полюса. Безмолвный лес, состоящий из частокола плаунов двух видов: томиодендрона и лофиодендрона, а также небольших папоротников, погруженных в сонную дремоту зимней ночи. Всё это освещается полярным сиянием невиданной красоты.

Я когда покупал эти книги известного антрополога и популяризатора науки Станислава Владимировича Дробышевского, то преследовал цель почитать по эволюции что-то написанное менее научным языком чем в замечательной Истории Земли и жизни на ней Кирилла Еськова, когда-то ставшей базисом моих знаний по эволюции. Автор и сам приводит эту книгу в примере "как надо излагать идеи о том, почему шла эволюция, как влияли на живых существ…

11 марта 2021 г. 20:28

3 Интересно, но специфично

Дробышевский со свойственным ему энтузиазмом представляет увлекательный рассказ об эволюции жизни на Земле. Очень последовательно, с широки охватом материала, выводя причинно-следственные связи и не скрывая существующих неразрешённых проблем. Читалось бы на одном дыхании, если бы не одно "но": слишком много узкопрофессионльных терминов. Речь не идёт даже о собственных названиях видов (куда ж тут без специфики), а скорее о пересыщенности повествования (на мой непрофессиональный взгляд) профтерминами в самых различных областях, даже там, где без них можно было бы вполне обойтись. Тем не менее, обязательно буду читать продолжение - слишком интересная тема, чтобы обращать внимание на неудобства.