10 ноября 2023 г. 14:53

Дробышевский себе не изменяет, и пишет монументально, но с юмором и увлекательно, старательно раскладывая все по полочкам. Как обычно слишком много латыни. Там, где встречаются одиночные названия, еще ничего, можно помучиться и прочитать. А там где начинаются перечисления , да еще и названия, данные китайскими учеными... Тут мой мозг полностью пасует и видит сплошные белые пятна вплоть до точки.

Также много научной терминологии. Но вот она как раз мне не сильно мешала. Во-первых, после "удивительной палеонтологии" Еськова (автор кстати ее настоятельно рекомендует, как один из лучших образцов) мне уже ничего не страшно (наверное). А во-вторых, книга по палеонтологии подразумевает наличие терминов из области биологии и анатомии. Да, у меня большой пробел в этих областях, но я воспринимаю незнакомые термины этих конкретных наук просто как красивую, но местами непонятную музыку (гуглить не помогает. Погуглишь одно, после этого можно сразу гуглить еще десять, столько непонятных слов в определении). Однажды количество перейдет в качество, и я буду совершенно свободно плавать в этих терминах. В свое время, читая того же Еськова, я путалась в аэробных и анаэробных и много в чем еще, что к чтению этой книги уже кажется мне элементарными, базовыми вещами, и не требует ежеминутного обращения к интернету. Спасибо уже и на том, что в "палеонтологии антрополога" нет углубленной химии, как в "удивительной палеонтологии". Отсутствии химии вообще сразу становится огромным плюсом в любой книге!

Иллюстраций действительно мало. Книгу читала с включенным компьютером, чтобы гуглить заинтересовавших особей. И в этом автор тоже силен. Каким-то метким эпитетом или интересной историей он умеет заинтересовать так, что лезешь гуглить то, что в жизни бы не полез гуглить в другом изложении. И иногда встречаешь просто уникально красивых или удивительных существ! (Правда, один раз я так нагуглила такую жуткую жуть, что единственное, что меня очень порадовало — это то, что я в тот момент не ела!)

Все очень хорошо систематизировано. Разделено на главы по эрам, системам, периодам. Что особенно приятно, в начале книги дается статиграфическая шкала, которую я сколько ни заучиваю, все равно к каждой новой книге успеваю забыть. А в начале каждой главы дается разбивка на отделы, эпохи, ярусы, что тоже приятно, потому что нельзя вспомнить то, чего не знаешь. А еще приятнее то, что даются в сравнении русская и международная системы.

Книга охватывает просто невероятно огромное количество существ и организмов. С одной стороны, это здорово, дает возможность познакомиться со всеми по чуть-чуть. С другой стороны, когда я дошла до моих любимых тихоходок и одонтогрифусов, я об этом пожалела. Потому что впервые за книгу осознала, насколько мало дается информации, и насколько она поверхностна.

В целом же, работа проделана колоссальная. Даже для палеонтолога это было бы очень сложно и время затратно написать такой труд (специализацию никто не отменял, а здесь автор прошелся буквально от и до), а уж для антрополога и подавно.

Не понравились мне только шутки и выпады в сторону зарубежных коллег, граничащие в моих глазах с национализмом. Но, возможно, сказывается моя предвзятость (нельзя читать биографии любимых писателей и музыкантов. А тем более ходить к ним на странички вк), и я увидела то, чего не было. Очень на это надеюсь, но оценку тем не менее на полбалла снижаю.