3 августа 2022 г. 18:20

Замечательная зарисовка из жизни насекомых))). Маленький Муравьишка на сухом осеннем листочке как на дельтаплане улетел далеко от родного муравейника. И пришлось ему долго на "попутном транспорте" добираться домой. Как много разнообразных букашек живет в лесу, на поле, у реки)), и передвигаются по-разному, и иногда весьма оригинально)). Прекрасные яркие иллюстрации познакомят читателей-малышей с жучками, паучками и гусеничками. И, конечно, в дополнение к книжке можно посмотреть чудесный советский мультик "приключения муравья"))

31 августа 2022 г. 14:00

Замечательное доброе и поучительное произведение В. Бианки о том, как полевой мышонок преодолев множество трудностей найдёт себе тёплый дом и новых друзей.

MagicTouch

4 июня 2022 г. 18:35

5 - Как жись? - Только держись!

Сегодня дочитали с семилетним сыном рассказ Виталия Бианки «Мышонок Пик». Рассказ этот довольно длинный, и сын читал его в течение пяти дней. (Правда, на чтение мы тратили только по 30-40 минут). В этой книжке рассказано об очень непростой судьбе маленького полевого мышонка. Это не сказка для детей, в которой одно вымышленное и нелепое событие сменяется другим. Это очень правдивый рассказ о самом настоящем, не сказочном, не «мультяшном» мышонке. Я сам, когда читал эту книгу впервые, был впечатлён ОЧЕНЬ нелёгкой судьбой Пика. Признаться, не знал, что жизнь мышей настолько трудна. Вот так прочитаешь – и перестанешь на свою судьбу жаловаться:) Сыну книжка очень понравилась. Он, конечно, тоже был удивлён, что у мышей всё так непросто, но, во-первых, закончилось всё хорошо, а, во-вторых, сын…

29 августа 2022 г. 19:36

Мне очень понравилась книга про маленького мышонка. Но книга немного грустная. Ведь у Пика очень трудная и опасная жизнь. Я переживала за него. В книге очень милые рисунки. Я рада, что концовка счастливая.

SkazkiLisy

21 декабря 2021 г. 10:10

5 Большая смелость маленького мышонка

Рассказ про маленького мышонка, который только родился. Мышиное семейство вспугнули дети. Поймав мышонка, детишки посадили его на кораблик и отправили в плавание. Маленький Пик чуть не утонул, но все же смог доплыть до берега и постепенно становится очень самостоятельным. Учится спасаться от хищников, добывать себе еду и даже строит себе жилище.

Что мне нравится у Бианки - он не очеловечивает животных (хотя не во всех произведениях). Виталий Валентинович таким образом преподносит факты о животных, что их жизнь в естественной среде обитания становится интересна для детей. Хотя некоторые моменты несколько жестковаты, но Бианки - это про природы во всей ее красе и немного кровожадности.

Не только ребенок, но и взрослый читатель проникнется сочувствием к храброму, но вместе с тем такому…

Dove___93

16 марта 2022 г. 16:29

Замечательная книга для детей! Думаю, надо ее дать почитать сыну) Она учит доброте, человечности и внимательности к животным. Учит забыть о потребительском отношении к природе. Бианки так написал историю маленького мышонка, что нам его жалко, а вот мальчик не вызывает ничего, кроме негодования и злости. Понятно, что автор специально использует контраст в изображении людей: добрая и заботливая девочка и жестокий бессердечный брат. Но от этого история не становится менее интересной и поучительной. Думаю, детям будет интересно наблюдать за приключениями маленького мышонка, которого жестокий мальчик отправил в смертельное плавание по реке. Ведь Пик преодолел много преград на своём пути и многому научился. А самое главное, что несмотря на все трудности и несчастья, мышонок в финале обретает…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 января 2022 г. 00:29

Я и забыла как хорош Бианки! А ведь в детстве зачитывалась его историями. И сейчас так же получилось, с удовольствием прочитала рассказ "Сова". И вот ведь удивительное дело: всего несколько страниц, а как объёмно, как по-настоящему всё звучит! Я словно слышу писк мышей, жужжание шмелей, мычание недовольной коровы и ехидное уханье совы. И злобное сопение старика, который сову не считал себе ровней. А вот как оно вышло. И стоило ли нос задирать, старик? Восторг, просто восторг! Быстрей бы сын ещё немного подрос, буду с удовольствием знакомить его с рассказами Бианки.

Dove___93

28 января 2022 г. 19:07

Поучительная детская сказка о том, как важно всё, что нас окружает, особенно в природе. Часто мы не замечаем обыденных вещей, которые происходят, кажется, сами по себе. Вот и Старик не заметил, как связан его чай с молоком с наличием Совы на его лугу) И только тогда он осознал, какое большое дело делала Сова, прогоняя мышей с его луга, когда шмели перестали летать на луг из-за мышей, а клевер перестал цвести, а корова перестала давать молоко! Сказка - ложь, да в ней намёк: цени всё и всех, что тебя окружают. Не гордись, не кичись, не принижай чьих-то заслуг. Радуйся тому, что есть, благодари других за это.

22 января 2022 г. 13:28

5 Природа России .

Маленький Мышонок в большой красивой нашей стране совсем один среди полей,кустов и лесов.