Рафаэль. Жизнь и творчество в 500 картинах

Сьюзи Ходж

21 декабря 2020 г. 05:40

Эта серия книг очень хороша. Мне нравится сама подача материала и его качественное содержание. И хотя есть опечатки, это все не омрачает впечатление от книги.

Unstoppable

26 апреля 2020 г. 17:39

Красивая книга, наполненная под завязку иллюстрациями и...неточностями, которые я склонна отнести к ошибкам переводчика и халатности редактора.

Так, например, на фреске "Афинская школа" почему-то оказывается два Аристотеля. Один стоит с фигурой Александра Македонского, другой в центре- рядом с Платоном. Опечатка.

Пинтуриккьо вдруг становится мужем Лукреции Борджиа (абсолютно неправильное построение фразы тому виной).

Рафаэль пишет своих мадонн строго в красном в сценах страстей Христа и в синем в небесных сценах (абсурдное предложение, ведь и помимо Рафаэля художники пишут фигуру Мадонны всегда в красном с синим. Вероятно, неправильный перевод).

Фреска "Пожар в Борго" то "написана учениками" по наброскам учителя, то, через несколько строк "полностью самим Рафаэлем".

После таких огрехов…