Стань себе родителем. Как исцелить своего внутреннего ребенка и по-настоящему полюбить себя

Йен Кан Чжен

30 июня 2022 г. 23:23

1 Очередная разрекламированная чушь!

Прослушал несколько раз - что делать и как быть со своими внутренними голосами - непонятно! Бестолково, поверхностно и бесполезно! Но, отличный маркетинг зарешал!

20 июля 2022 г. 08:05

5 Как полюбить свою семью снова?

«Если думаете, что вы уже просветленный, пойдите и проведите недельку со своими родителями» Духовный гуру Рам Дасс

Постоянный поиск поддержки, желание понравиться или оправдать ожидания, или отдать долги своим родителям и наконец-то получить право на свободу - все это примеры того, что наш внутренний ребенок испытывает эмоциональную боль.

При этом, часто внутренний родитель занимает позицию критика, а не поддержки, и тогда в свой адрес мы можем говорить: «Ты ничего не добьешься», «Ты безответственная», «Можно и лучше», «Отдыхать будешь на том свете» и т.д. Интересно, что наш внутренний родитель, как правило, общается с нашим внутренним ребенком так, как с нами обращались родители в детстве. Это усвоенный патерн.

В своей книге Йен Кан Чжен «Стань себе родителем: как исцелить своего…

21 июля 2020 г. 16:21

3 Пустая книга

Абсолютно банальные вещи, автор так и не развернул ответ на вопрос "Как стать себе родителем?" Рекомендую читать Э.Берна

21 апреля 2020 г. 10:00

5 Чувственная книга

Я прочитала эту книгу за один день и не могла оторваться от нее. Впервые я почувствовала, что встретила человека, который действительно смог объяснить мне мои отношения с матерью. Я так много плакала, пока читала эту книгу, и впервые почувствовала, что смогу простить свою маму. Спасибо автору за то, что поделилась своим опытом и помогла мне.

23 февраля 2020 г. 13:39

3 Заголовок вводит в заблуждение

По названию книги я считала, что текст будет о том, как полюбить себя, перестать критиковать на ровном месте и найти контакт с самим собой. Но книга оказалась об отношениях со своими родителями.

Автор в самом начале пишет, что книга - это только его рассуждения и не имеет научной или психологической базы. Благодаря этому часть претензий я сняла, хотя они и были. Например, автор пишет, что дети всегда повторяют своих родителей и во взрослом возрасте ведут себя ровно также, забывая, что часть детей наоборот будет выстраивать себя, чтобы не иметь ничего общего со своей семьей. Так же и фразы, как "Когда людей спрашивают об их детстве, то они его либо не помнят, либо помнят хорошее". Ну да, ведь не существует людей которых от одного упоминания о собственном детстве бросает в холодных пот и…

19 апреля 2020 г. 00:32

Очевидно, что большинство наших комплексов, страхов и других психологических проблем - это багаж, который мы притащили с собой из детства во взрослую жизнь. Вещи в нём могут быть до жути привычными, только вот нести их с каждым разом почему-то всё сложнее и сложнее. Самый разумный поступок - сбросить груз. И эта книга именно об этом. По большей части она повествует о том, как детские и подростковые травмы, недопонимания и обиды на родителей портят нам жизнь в настоящем. О том, как многие из нас, несмотря на зрелый возраст, изо всех сил всё ещё пытаются стать для них "идеальными детьми". Рассуждения и личный опыт автора проливают свет на всю абсурдность этой ситуации и заставляют задуматься о том, кем мы хотим видеть себя сами.

17 апреля 2020 г. 15:14

5 Взгляните на свою жизнь под другим углом

Эту книгу мне подарил мой молодой человек, когда пришел к выводу, что многие мои проблемы берут начало из детства. Сначала я очень скептически отнеслась к ней, но после прочтения мой мир перевернулся. Почему? Почему никто раньше не вручил мне ее? Сколько бы ошибок и негативного опыта я избежала! Эту книгу вы не прочитаете за день или два. С этой книгой нужно сидеть поздними вечерами и тщательно прорабатывать раздел за разделом.

15 февраля 2020 г. 13:22

5 Йен Кан Чжен "Стань себе родителем: как исцелить своего внутреннего ребенка и по-настоящему полюбить себя"

Всю книгу можно разобрать на цитаты и это лишь некоторые из них: «Я начал убегать от своих родителей с пяти лет. И только став взрослым, я понял, что на самом деле просто хотел, чтобы кто-то побежал за мной, когда я убегал».

«Ведь в каждом взрослом живет ребенок, а каждый ребенок – будущий взрослый».

"В тот момент я хотел, чтобы отец проявил ко мне больше участия. Но он не проявил, и я понял, что должен проглотить это и сам справляться со своими проблемами."

" я вырос, веря, что нужды других людей важнее, чем мои собственные. Теперь, будучи взрослым, мне трудно настоять на своем и сделать так, чтобы прислушались к моему мнению."

"Однажды утром, во время своей обычной медитации, я вдруг начал плакать. Это было не из-за стресса. Это также не было жалостью к самому себе. Это было пришедшее…