• 1 100 000рецензий на книги

На поле Фарли

ISBN: 978-5-86471-845-2
Год издания: 2020
Издательство: Фантом Пресс

Лондон содрогается от бомбардировок, Британия замерла в ожидании немецкого вторжения, а в имении лорда Вестерхэма царит покой. Но однажды война врывается и в эту идиллию: неподалеку от поместья Фарли обнаруживают труп парашютиста — безусловно, переодетого шпиона, который явно направлялся к кому-то из местных жителей. В кармане у него находят таинственную фотокарточку, на ней обычный сельский пейзаж, который вполне может оказаться зашифрованным посланием.

В поместье отправляют Бена Кресвелла, сына местного викария. Для молодого человека это еще и возможность побыть рядом с Памелой Вестерхэм, в которую он с детства тайно влюблен. Но в старой усадьбе хватает тайн и помимо погибшего парашютиста. Секрет имеется и у Памелы — с начала войны она втайне от семьи служит в Блетчли Парке, знаменитом шифровальном центре Британии. Бену и Памеле предстоит выяснить тайну фотографии и найти чужого среди своих.

Детективный роман лауреата Премии Эдгара По основан на реальной истории — в войну часть британской аристократии пыталась привести к власти Эдуарда VIII, известного симпатией к нацистам.

Оценка Anastasia246:   5  /  3.8
Мир аристократии, мир загадок и тайн, шпионов, мир романтики и любви...

Первое знакомство с творчеством Риз Боуэн прошло замечательно (не слышала до чтения этой книги об авторе совершенно ничего и была приятно удивлена, прочитав такой прекрасный роман. Как я поняла из биографической карточки автора на Лайвлибе, у нее не так уж и много переведено книг на русский язык, тем ценнее такие находки:) И несомненно знакомство с творчеством этой писательницы продолжу и в дальнейшем.

Роман основан на реальных исторических событиях, но - огорчу, наверное, поклонников исторических романов, это не тот случай, это не исторический роман. И не детектив, хоть теги к книге и указывают нам на эти два жанра.

Уж не знаю, намеренно то было со стороны автора (такой маркетинговый ход привлечения самых разных типов читателей) или просто так вышло (ну не получилось выдержать… Развернуть

Содержание

Перевод с английского Елены Сафф
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 60х90 1/16

Премии
Лауреат:
2018 г.Премия Агаты (Лучший исторический детектив)
2018 г.Премия «Lefty» (Лучший исторический детектив / Мемориал Александра Брюса)
2018 г.Премия Макавити (Памяти Сью Федер за лучший исторический роман)