Риз Боуэн - На поле Фарли
На поле Фарли 3,8

Лондон содрогается от бомбардировок, Британия замерла в ожидании немецкого вторжения, а в имении лорда Вестерхэма царит покой. Но однажды война врывается и в эту идиллию: неподалеку от поместья Фарли обнаруживают труп парашютиста — безусловно, переодетого шпиона, который явно направлялся к кому-то из местных жителей. В кармане у него находят таинственную фотокарточку, на ней обычный сельский пейзаж, который вполне может оказаться зашифрованным посланием.

В поместье отправляют Бена Кресвелла, сына местного викария. Для молодого человека это еще и возможность побыть рядом с Памелой Вестерхэм, в которую он с детства тайно влюблен. Но в…
Издательство: Фантом Пресс

Little_Dorrit

тюленинга

7 сентября 2021 г. 14:37

Знаете, на что было похоже чтение романа «На поле Фарли»? Это когда ты ожидаешь увидеть нечто подобное на «Вайолет Эвергарден», а получаешь нечто стандартное и банальное, что как обычно пишут в литературе о Второй Мировой авторы. Ладно, к плюсам тут отнесу то, что хотя бы о карточной системе через каждые 5 минут не упоминается, но всё остальное это уже я где-то видела.

Я не говорю, что роман плохой, просто для меня не особо интересно читать о повседневных моментах Второй Мировой, душа требует глубины и силы, возможно даже эмоциональных терзаний, но только не самое банальное повествование. По сути дела, всё повествование вращается вокруг найденного на поле Фарли солдата, который по предположению упал с огромной высоты, потому что его парашют не раскрылся. Он был одет в военную форму…

На поле Фарли — Риз Боуэн, роман
Перевод: Елена Сафф

ISBN: 978-5-86471-845-2

Год издания: 2020

Перевод с английского Елены Сафф
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 60х90 1/16

Лауреат: 2018 г.Премия Агаты (Лучший исторический детектив)
2018 г.Премия «Lefty» (Лучший исторический детектив / Мемориал Александра Брюса)
2018 г.Премия Макавити (Памяти Сью Федер за лучший исторический роман)

Little_Dorrit

тюленинга

7 сентября 2021 г. 14:37

nad1204

12 августа 2021 г. 20:26

Я не любитель исторических романов, а тем более не знаток истории Англии времён Второй мировой войны. Но книга мне понравилась. Это рассказ о большой семье, обширном поместье и людей, тесно связанных с ними. Соглашусь, что не всё фундаментально и ярко. Наверняка, и достоверности в романе немного. Всё-таки для шпионского детектива надо обладать какими-то знаниями, а тут уж очень легковесно. Покушение на Черчилля, маленькая девочка узнаёт это практически первой, а расшифровщики секретной информации оказываются практически беспомощными. Хотя, молодцы! Смогли. Любовная линия слабенькая. Семейная сага не дотягивает. Возможно, будет продолжение.