На поле Фарли

На поле Фарли 3,8

Лондон содрогается от бомбардировок, Британия замерла в ожидании немецкого вторжения, а в имении лорда Вестерхэма царит покой. Но однажды война врывается и в эту идиллию: неподалеку от поместья Фарли обнаруживают труп парашютиста — безусловно, переодетого шпиона, который явно направлялся к кому-то из местных жителей. В кармане у него находят таинственную фотокарточку, на ней обычный сельский пейзаж, который вполне может оказаться зашифрованным посланием.<br />
<br />
В поместье отправляют Бена Кресвелла, сына местного викария. Для молодого человека это еще и возможность побыть рядом с Памелой Вестерхэм, в которую он с детства тайно влюблен. Но в…

Издательство: Фантом Пресс

ReadFm

Book blog on instagram @read.fm

30 мая 2021 г. 12:24

3.5 Спасая Черчилля

Англия, май 1941-го года. Над страной нависла угроза фашистской оккупации. В такие времена то, что ты аристократ, ничего не значит, равны все, и это вполне справедливо.

Война ворвалась и в имение лорда Вестерхэма, нарушив царивший до этого покой: неподалеку от поместья Фарли обнаруживают труп шпиона-парашютиста, в кармане которого находят таинственную фотокарточку с вероятным зашифрованным посланием.

Разгадать загадку фотографии снаряжают Бена, сына местного викария. Для молодого человека задание приобретает ещё и личный характер, ибо даёт возможность побыть рядом с Памелой Вестерхэм, в которую он с детства тайно влюблён.
__

Неплохая задумка, интересное сочетание сюжетных линий - любовная, военная, детективная. А вот исполнение из разряда Ожидание vs. Реальность.

Реальность такова:

Формат: 60х90 1/16

zhem4uzhinka

Диванный эсперт

3 апреля 2021 г. 03:24

Такое ощущение, что роман пытается быть всем и сразу, и в итоге не получается ничего.

Детектив? Откровенно слабая детективная линия, никакого вау-эффекта от разгадки нет, расследование еле теплится.

Военный роман? Не могу сказать, что война в романе имеет малое значение, тут и шпион, и пострадавшие летчики, и военнопленные, и бомбежки, и голод, и гестапо. Но заметнее всего страдания аристократов оттого, что масло заменили на маргарин, лакеев призвали в армию, приходится беженцев принимать, в общем, настоящие кошмары войны как они есть. Как-то это несерьезно; взять тот же «Клуб любителей книг и пирогов» - тоже легкий роман о войне, но совсем другое впечатление дает.

Семейный роман? Семья в книге большая, но отошения внутри совсем не раскрыты. Что в начале книги отец семейства запрещает…

KonnChookies

5 марта 2021 г. 21:40

3 Предателем человек может стать по слабости или от безвыходности. Шпионы выбирают свою профессию добровольно. Б.Акунин

Лёгкое чтение. Временами хотелось заснуть. Но, несмотря на множество действующих лиц, которые указаны в начале романа, я не запуталась. Всё ясно и понятно, хотя и показалось, что старшая дочь многодетного семейства лишняя. Она, как кукла, поставлена то тут, то там. А зачем? Был, правда тонкий намёк на то, что девушка глупа. Оправдание тому, что пользы от неё нет никакой, как и от её ребёнка. На него совершенно никто не обращал внимания из семьи. Ни одна из сестёр не поиграла с ним. Поэтому возник следующий вопрос- а зачем нужен был этот ребёнок? Ещё одна сестра- сексуально озабоченная. Ей всё-равно с кем, главное, чтобы произошло. В итоге, когда произошло, она как-то потихоньку испарилась, видно, сделала всё, что было нужно. Что потом с ней случилось? Не понятно. Как отношения с сестрой…

Miletta

31 марта 2021 г. 15:22

0.5

Никакой это не исторический роман и тем более не детектив. Май 1941 года английская глубинка, аристократия пьет и жрет и рассуждает о войне. Кто то хочет помириться с Гитлером,кто то не хочет. Одевают вечерние наряды сидят пьют кларет и виски. Любовь и шпиёны. Ну не знаю... кому то это может понравится. Мне абсолютно нет. Это пресно как постное масло. Персонажики тухленькие, не интересные. Оценивать не буду ибо это детсад штаны на лямках.

6 марта 2021 г. 23:12

4 Не чисто английское убийство

Англия мая 1941-го года. Война в разгаре. Над страной нависла угроза фашистской оккупации. А в поместьях английской аристократии все витает дух старых законов, правил и предубеждений, разве что слуг поменьше, стол заметно победнее, да молодежь уходит служит на пользу отечества (в том числе и в весьма интересные службы).

Полковник Притчард смотрел вдаль, на лужайку. Ему с трудом верилось, что это все та же зеленая Англия родная, воспетая Блейком.

К вероятности завоевания страны немцами кто-то их жителей относится с ужасом, кто-то с сарказмом, но неизменно - с верой в победу или как минимум в достойный отпор защитников родины. Но есть и те, кто тайно симпатизирует гитлеровцам, и те, кто не против немецкого вторжения ради, по их мнению, спасения страны и возвращения сытой жизни, пусть и…

SkazkiLisy

12 апреля 2021 г. 10:36

4 Детектив во время войны

Роман попытался вместить и детектив, и любовный треугольник, и юмор, и Вторую мировую. Да и название, как мне кажется, намекает на стихотворение "На полях Фландрии" Джона МакКрея. Хотя оно посвящено солдатам Первой мировой. Серьезная заявка. ⠀ Повествование последовательное, без флешбеков, но с умышленным замалчиванием некоторых деталей о персонажах. ⠀ В романе много героев. Одних только сестер 4 штуки. Автор попыталась раскрыть всех, но явно не поняла, что делать со старшей. Сразу отправила ее во Францию, но потом искусственно придумалась линия про сопротивление, Коко Шанель, хоть и под вымышленным именем, и возвращение героини в родной дом. Зачем? Чтобы собрать вместе всё семейство. ⠀ Другие сестры, да и персонажи в целом, явно удались автору гораздо лучше. Они влияют на сюжет и за…

Elraune

31 января 2021 г. 14:52

Аннотация очень привлекательная, это и сподвигло меня занести когда-то книгу в виш. Война, местечко, где пока более-менее тишь да глушь, и вдруг - труп разбившегося парашютиста, вероятно шпиона, с таинственной фотографией. Кое-кто из местных жителей работает в секретных организациях, и один из них получает задание разобраться, к кому, собственно, направлялся парашютист. Ведь это может значить, что среди местных есть сторонник фашистов. Когда увидела представленный в начале книги обширный список действующих лиц, мне аж поплохело, подумала, что точно в них запутаюсь, ведь только у лорда целых пять дочерей. Однако нет, разобралась быстро. Книга вообще легко читается, и это ее плюс, только вот у автора получилась какая-то лайт-версия, учитывая то, о чем все-таки эта книга. Эпизод с одной из…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 декабря 2020 г. 21:24

Интересно получается у меня с этим романом. Умом я понимаю, что это – далеко не шедевр. Простой безыскусный язык, предсказуемый финал, штампы любовного романа, штампы шпионского боевика – все это есть. Он вряд ли потянет на серьезную премию и не будет отмечен умными критиками.

Но я читала его не отрываясь, с удовольствием, мне было интересно, и я не хочу его критиковать. Почему? Попробую объяснить.

Во-первых, мне давно интересно читать о жизни мирного населения Англии во Второй Мировой войне. Эвакуация детей из Лондона, женские вспомогательные сельскохозяйственные отряды, отношение общества к отказникам от военной службы – все это было не так, как у нас, и интереснее сравнить и сделать выводы.

Завязка несложная – строго над поместьем Фарли падает парашютист, у которого не раскрылся…

30 марта 2021 г. 09:00

Книга очень захватывает и легко читается. Очень неожиданно узнать, что во время войны английская знать хоть и испытывала перебои со снабжением, но всё же не переставала устраивать званые обеды и даже вечеринки.

Шпионская линия показалась мне слабой. Тот, на кого пали мои подозрения с самого начала, в итоге и оказался злодеем. Есть неожиданный поворот, который, впрочем, никак не влияет на сюжет.

11 марта 2021 г. 17:44

3 Хотели детектив? Получите дешёвую любовную драму

Если не называть этот детектив женским, то пожалуй его точно стоит назвать наивным. Наивность сквозит отовсюду – от диалогов героев до представлений автора об офицерах гестапо. Милые английские барышни решают сыграть в шпионов, проводя параллельные расследования причины приземления немецкого шпиона на поле семейного поместья. Откровенно подростковый стиль повествования, хотя затронутая тема войны совсем не детская. При этом через каждую страницу встречаются страдания в духе «скорее бы замуж», «а того ли я люблю», «всё-таки я люблю её» и т.п. Детективная линия откровенно слабая, действие затянуто и по факту к середине книги не было никакого прогресса. Не знаю насколько правдиво описание быта военной Англии, но аристократические приёмы во время бомбёжек Лондона выглядят не очень…