Anastasia246

18 июня 2020 г. 00:17

5 Мир аристократии, мир загадок и тайн, шпионов, мир романтики и любви...

Первое знакомство с творчеством Риз Боуэн прошло замечательно (не слышала до чтения этой книги об авторе совершенно ничего и была приятно удивлена, прочитав такой прекрасный роман. Как я поняла из биографической карточки автора на Лайвлибе, у нее не так уж и много переведено книг на русский язык, тем ценнее такие находки:) И несомненно знакомство с творчеством этой писательницы продолжу и в дальнейшем.

Роман основан на реальных исторических событиях, но - огорчу, наверное, поклонников исторических романов, это не тот случай, это не исторический роман. И не детектив, хоть теги к книге и указывают нам на эти два жанра.

Уж не знаю, намеренно то было со стороны автора (такой маркетинговый ход привлечения самых разных типов читателей) или просто так вышло (ну не получилось выдержать произведение в едином жанре и стиле), но роман представляет собой полное смешение жанров, тем и вдобавок отмечен несоразмерностью основных сюжетных линий, а некоторые из них отрывочны и хаотичны. Жанровая неопределенность и отсутствие ведущего жанра несколько снижают градус ожиданий от книги, и, прочитав уже первые страниц двадцать, примерно понимаешь, КАК это будет написано (язык, стиль, общее настроение и атмосфера) и ЧТО это будет. А будет это легкое, увлекательное, местами очень динамичное чтение; на мой взгляд, это вообще идеальное летнее чтение, когда хочется разгрузить голову (от романа особой глубины ждать не стоит) и погрузиться в мир аристократии, мир загадок и тайн, шпионов, мир романтики и любви.

Здесь всего будет по чуть-чуть:
- немного военной драмы с элементами шпионского романа (где-то там, на заднем фоне повествования идут военные действия, умирают и терпят лишения люди и т.п., но в книге персонажи переживают эти дни удивительно спокойно, продолжают устраивать званые приемы и вечеринки; вообще вся книга построена на контрастах и парадоксах);
- немного от любовного романа (интересная любовная линия здесь представлена любовным треугольником главных героев: Бен-Памела-Джереми, а учитывая особенности сюжета, роман мне напомнил книгу «Правила виноделов» Джон Ирвинг );
- немного детектива (расследование убийства, как и описание тягот военных дней, будет словно в тумане, где-то там вдали; сюжет ускорится лишь к концу книги);
- и, конечно же, немного юмора (за юмор здесь отвечает одна из сестер Саттон, Диана, которую в войну огорчает лишь невозможность выезжать в свет и найти себе мужа) (мне эта героиня очень напомнила Лидию из романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин ).

Несколько сюжетных линий также очень разнородны по составу и содержанию (линия старшей сестры Саттон, Марго, которая живет в Париже и вынужденно разлучена семьей; линия Бена, беззаветно и безответно влюбленного в Памелу; линия Памелы и ее отношений с Джереми, чудом спасшегося из немецкого плена; линия Алфи и Фиби, расследующих наравне со взрослыми, только в тайне от них загадочную смерть на территории их поместья, Фарли...

Действие идет последовательно, что меня только порадовало (не люблю флэшбеки в прошлое), но вместе с тем не понравилось слишком уж явное утаивание автором ключевых событий из прошлого (случившаяся авария, связь некоторых героев с разведкой...) - автор, видимо, приберегает их "на потом", чтобы внезапно огорошить читателя. но потом это оказывается обычно не к месту и не производит нужного эффекта.

Но вот что автору безусловно удалось, так это яркие, отлично прописанные характеры персонажей, и увлекательность книги в немалой степени зависит именно от них. Ты беспрестанно удивляешься нелогичности их поступков, сопереживаешь им, грустишь вместе сними, хочешь подбодрить или даже предупредить о чем-то (со стороны советовать легко...). Сестры Саттон, Бен, Джереми, Прескотты, другие соседи - мир внутри и вокруг поместья Фарли получился в книге по-настоящему живым. Тут есть и неприглядные стороны, есть и что-то хорошее, есть примеры низости, но есть и примеры добродетели, засасывающая и отупляющая рутина и вместе с тем примеры самоотверженного выполнения своего долга. Всё, как в жизни. Возможно, потому книга и получилась такой чуточку хаотичной, разнородной - трудно загнать жизнь в рамки одного-единственного жанра. В жизни есть место всему, что еще раз наглядно доказывает роман, даже подвигу, независимо от того, где ты сейчас находишься: в тылу или на передовой.

Трудно рекомендовать кому-то это произведение к прочтению: тут слишком много элементов мозаики (состоящих прежде всего из наших личных специфичных читательских предпочтений), которые должны совпасть, чтобы книга захватила. У меня эти элементы совпали (да и вообще книга очень подошла под мое летнее настроение), поэтому роман очень понравился. Вот реально классная книга, достойная высшей оценки (то есть 5/5), главное - не ждать от нее слишком многого и особой глубины.

Прочитано в рамках клуба "Осторожно, историки!"

Источник

Привет. Сегодня начала и не могу оторваться. Прямо любовь-любовь и услада. Прекрасная книга.

Да, замечательная.