12 ноября 2022 г. 08:51

Это моя вторая прочитанная книга Риз Боуэн. Делаю вывод, что она слабый автор.. Темы выбираются интересные, но выглядит всё как в сказке и очень поверхностно. Никакого детектива тут нет, но проблема совершенно не в этом. Книга о второй мировой войне (должна была быть), а оказалось книга о графском семействе Вестерхэм, у которых пять дочерей. Поведение этих самых дочерей просто поражает, особенно некоторых. Война идет не первый год, на Великобританию могут напасть, кругом шпионы (по крайней мере все об этом шепчутся), но некоторых девушек волнует лишь то, что кругом мало парней или что у них не случился бал дебютанток и выход в свет... Проблема конечно, без балов нету счастья в жизни, а война.. ну и ладно, подумаешь. Мать устраивает какие-то приемы в саду, когда лишь пару глав назад говорилось что кушать нечего и все по карточкам. Ну да, я не графиня и во время второй мировой не жила, мне не понять их проблем.
Основным сюжетом является выяснение личности и задачи парашютиста, который разбился возле Фарли - поместья Вестерхэмов. Эту работу на себя взяло МИ5 в котором работает друг девушек семейства, сын викария Бен Кресвелл. Бен всю жизнь влюблен в Памелу Вестерхэм, но она его не замечает, потому что хочет замуж за другого своего соседа, тоже аристократа Джереми Прескотта. Джереми летчик ВВС, но при этом жуткий эгоист.
Боуэн никогда не пишет с интригой. Хороший герой не окажется волком в овечьей шкуре. Хороший герой у не это так и значит хороший))) и можно не ждать подвоха. А плохой герой описывается с какими-то недостатками и вы уже интуитивно понимаете из какого героя автор готова сделать негодяя, предателя, врага и пр.
Личность шпиона не выявят, но зато выявят к кому и зачем он пробрался и кто из англичан предатель. Боуэн в конце книги проводит исторические факты о том, что среди аристократов британии действительно была создана некая группа, кружок по интересам, в котором муссировали тему о сдаче Гитлеру чтобы не было бомбежек и чтобы сохранились все памятники архитектуры и прочие ценности страны и что даже некоторые идет Гитлера ими поддерживались. Верю, Гитлера многие в Европе поддерживали, но тем не менее антифашистам удалось его победить, даль лишь что очень высокой ценной.
Любителям шпионских романов или детективов читать не советую, тут скорее некая семейная сага, пусть и лишь об одном поколении семьи Вестерхэмов с легкими элементами любовного романа, совсем легкими))