Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 июня 2020 г. 21:39

3 Война в английских декорациях

Как показывает практика, современная литература любит для своих произведений брать болезненные темы прошлого века, видимо с целью сказать что-то новое о них, напомнить ныне живущим о том, что не должно повториться.
Другое дело, как они справляются с поставленной перед собой задачей. Но судя по тому, что написано, задачи мельчают, цели снижаются.

Как написать бестселлер или стать лауреатом Премии Эдгара По за детективный роман, основанный на реальных событиях ?

Правило №1: возьмите тему, которая до сих пор имеет важное политическое и нравственное значение для нации, а можно и в целом для мира, не ошибётесь.
В данном случае: вступление Англии во Вторую Мировую войну и попытка покушения на премьер-министра У. Черчилля с целью его уничтожения прогермански настроенными кругами аристократии.

Правило №2: для привлечения большего числа читателей добавьте слезливую любовную историю, женская половина населения в большинстве своём такое любит. А лучше любовный треугольник: он богатый и красивый, но известный "ходок", а другой - сын священника, преданный, праведный и надежный. Наша героиня -прекрасна, как утренняя роза, вполне уютно чувствует себя в данной геометрической фигуре.

Правило №3: для создания соответствующей атмосферы военного времени необходимо время от времени упомянуть о бомбардировках Лондона, беженцах, осаждающих прилегающие к столице графства, в уста героев вложить высокопарные фразы о врагах и вместе с тем порой весьма пренебрежительные о собственных солдатах. Ну и в противовес прекрасная атмосфера английских поместий. Забавно ? Ни чуть.

Правило №4: чтобы современный читатель не заскучал, на происходящее накинем флер тайны, разбавим деятельностью секретных служб и расследованиями героев. Шпионы в стане врага, сами враги и их прихлебатели не обязательно должны внушать страх, для декорации необходимо.

Ну и наконец, Правило №5: не надо сильно мудрить, усложнять жизнь себе и другим, стремиться к достоверности и правдивости, будь проще и люди к тебе потянутся, как известно.

Читайте и наслаждайтесь.

Собери их всех.
Осторожно, историки. Июнь 2020
Белая Сова "Книжная горка"

Чёт вы совсем книгу запаршивили))) хорошо, что я её даже не планировала читать!)

она легко читается зато)) может, попробуешь для сравнения ?)

Фига себе ты добрая!)))) Нет уж, увольте!)))

Я добрая))) заранее предупредила и оградила, но есть ведь рисковые)))

В этой ситуации я не из их числа!)))

ок))
а что сейчас в планах, помимо Гротеска ?)

В первкю очередь Аткинсон дочитать))), потом "Сварить медведя"!

жду впечатлений))

На какую? Или на обе?))
А мы когда будем дослушивать Рубину "Обоз"?)

на Медведя))
даже не знаю, пока вообще нет желания особого( а у тебя какие варианты ?)

Просто хотела в этом году закрыть эту трилогию:)

ну так у нас еще много времени) на данный момент даже не середина года еще)

Зондирую почву))

понятно))
если ты соберешься, можешь и не ждать меня с Рубиной)))

Во, я такая рисковая. Уже опплевалась вся))))

ООО, есть с чего) а такие тоже надежды были)

Видимо, роман скорее к легкому жанру принадлежит, хотя и пытается выдать себя за что-то белее серьезное? В общем-то в современной литературе это уже не удивляет. «Из песка и пепла» Эми Хармон , «Два брата» Бен Элтон и прочие. И ведь прокатывает, читают, ахают, восторгаются, какие это глубокие и щемящие книги.

роман скорее к легкому жанру принадлежит,

видимо, так) такой лайт-вариант, выражаясь современным языком)
но мне это непонятно совершенно зачем брать серьезные тему и писать легковесное произведение ?(риторический вопрос))

зачем брать серьезные тему и писать легковесное произведение

рискну предположить, что серьезная тема выбирается с прицелом на какую-нибудь премию, а легковесное произведение пишется, чтобы не отпугивать читателей, для которых чтение - это прежде всего вид отдыха. А ведь таких едва ли не большая часть, судя по тому, какая литература сейчас наиболее популярна )

Как ты понимаешь: твои слова не далеки от истины) данная книга стала лауреатом премии Э. По и на нее и 5-ки читательские есть)

Ну посмотрим, как она зайдет в качестве легкого чтива на пару вечеров. Спасибо, что предупредила, а то ведь я головой-то понимаю, что не стоит многого ждать от этих современных книжек, а сердце каждый раз верит в чудеса ))

Аналогично))
Но что про репрессии что про войну я пока не встретила ничего достойного в современной литературе

Надо переходить на нон-фикшн ) если историки еще могут рассказать что-то ранее неизвестное и достойное внимания, то в художественной литературе, кажется, самое лучшее на эту тему уже написано задолго до современных авторов.

А я последнее время увлеклась биограыиями и мемуарами)
Но ведь надеешься и в художке современной что-то хорошее прочитать)
Согласна с твоими словами)

Мемуары и биографии тоже дело интересное ) главное, чтобы написано было хорошо, некоторые мемуаристы пишут так, что на "ура" идет, читаешь как увлекательный роман, а у кого-то так сумбурно или занудно, что только на ночь малыми дозами в качестве снотворного принимать ))

а у тебя есть примеры и того, и другого из личного прочитанного ?)

Из сумбурного сразу на ум пришла «История одной семьи (ХХ век. Болгария - Россия)» Инга Мицова , а из увлекательного? Вот помню, мне понравилась «Солдат трех армий» Бруно Винцер , это военные мемуары "с той стороны", читаются как увлекательный приключенческий роман. У автора, как говорится, язык отлично подвешен, складно так пишет, с ноткой иронии, как я люблю. Ну тебе же , наверное, больше хотелось бы чего-то от гражданского человека? ))) «Дочки-матери. Мемуары» Елена Боннэр мне понравились, как раз про 20-30 годы, про репрессии. «Крутой маршрут. Хроника времен культа личности» Евгения Гинзбург хорошо написана. Из иностранных понравилась «Старомодная история» Магда Сабо . Она чуть более тяжеловесная, но когда вчитаешься, тоже очень интересно.

Ну тебе же , наверное, больше хотелось бы чего-то от гражданского человека? )))

совсем не обязательно)
из перечисленного читала Гинзбург, очень понравилось, за остальное спасибо))

Не за что )) бери на заметку, вдруг захочется когда-нибудь, интересно будет узнать твое мнение )

Обязательно))

Так можно сказать про любого современного автора или произведение. Кто мешает вам создать идеальное чтиво)

Кто мешает вам создать идеальное чтиво)

вообще-то я читатель, а не писатель и такой целью в принципе не задавалась, а как читатель имею право на свое мнение. К тому же, как чтиво эти книги вполне ничего, а претензии мои связаны с тем, что хотелось бы не его, а более серьезной литературы.

Нууууу, у Элтона научный труд по сравнению с этим вот

Руки пока до нее не доходят, вот в ШВ дочитаю книгу и заценю, что там за "оно", заинтриговали, девочки )

И нам интересно, что скажешь по итогу)

женская половина населения такое любит.

Попрошу не обобщать)))

Читаем дальше:

в большинстве своем

Так что не всех под одну гребенку)))

Так и быть, уговорила)))

меня это тоже возмущает)))))))

Читаем дальше))

Таня, спасибо. Чуечка меня не обманула, было предположение, что похоже на «Два брата» Бен Элтон . Не 2 брата -2 , но близко) . Из списка удаляю.

мне показалось, что даже слабее упомянутой книги, Оля) Слишком поверхностно и предсказуемо до ужаса. Я чаще всего не угадываю в детективах, предателей, а тут с первых строк просто...

Таня, я согласна, по мне Элтон интересней. Тут аж зубы скрипели

Угу) а потому что тут все с первых строк ясно, мне кажется....и многое слишком картонно и условно..

Да-да

Я у себя в речцке написала, что аннотации и первой трети книги достаточно чтобы понять что к чему и почему

в очередной раз убеждаешься, что аннотация интереснее самой новинки)

На поле Фарли грохотаааали))) у меня первая реакция такая была.

Юльчик, ты как всегда, бахаешь)))))))))))))

Иногда в голову лезут абсолютно дурные мысли )))

Но ооочень меня веселящие)))

и все мимо, мимо))))

Ахаха )))

Ну сурова ты)) базис подвела)

но справедлива, заметь))
еще раз перечитала тебя, теперь уже со знанием дела и убедилась, что во многом наши претензии совпадают)

Справедлива)
Я вот ещё что заметила, наши совместные чтения чуть растянулись, а я не смягчилась в оценке. Иногда совсем пустая сюжетная линия, герои никакущие, но какой-никакой факт неизвестный да выудишь для себя. Ну как рецепт сэндвича с огурцом, делать не будешь, но уже в курсе срезания корочки. Так здесь - нет! Пустота. И через недельку вообще сотрется.

дадада) да и слушая, чувствуешь, что нечему зацепиться, всё слишком уж поверхностно. Меня аж позабавило, как они, работая в спецслужбах рассказывают секреты между делом, словно это не гостайна...

Я их куриной службой обозвала)))
Совсем несерьёзно описано, уверена, так быть не могло. Это же спецслужба с историей и наработками. И постоянное напоминание - мы должны работать...

мне особенно после Семенова читать такое было, как очевидное-невероятное)

Я постоянно Броневого вспоминала))) а вас я попрошу остаться...

еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу...))
а тут его видимо совсем не предполагается...

Подозрительность не их конек))

видимо просто незачем))

Особый вид аналитической разведки - доверяющий))

Непуганный народ))

картинка SantelliBungeys
Бедолаги! У них не было такого страшного плаката))

мы практически из разных миров))

Получается да) даже в плакатном искусстве)

Что-то ты в последнее дни не щедра на оценки))
А вообще согласна, какую книга из относительно современных ни возьми, если упоминается война, то все время кажется, что для красного словца. Ну, за редким исключением.

угу, видимо, период щедрости пока закончился))

Ну, за редким исключением.

хочу пример исключения из правил))

Ну, так сходу мне вспомнился "Облачный полк", как хороший, имхо, пример)

я почему-то его и предполагала)

Ну просто это тот момент, когда книга современная и про войну, но хорошая, отторжения не вызывает)

я тебе верю) просто и на ум не приходит другая, на которую я встречала в большинстве своем + отзывы)

Мне пока тоже не пришла)
В основном плохое приходит

вот как бывает..))

Это неспроста

Так и знала, что будут такие впечатления) А мне понравилось - после нескольких советских книг на фоне войны, эта английская легкая история стала настоящим отдыхом и хорошо зашла)
Но если бы я ее прочитала в другое время, уверенна, что не оценила бы ее...

Рада, что не разочаровала))
Тут ведь каждый выбирает для себя: или для отдыха, или умственного труда и чего-то нового)
Я просто не люблю такой формат книг на важные темы))

Хоть кому-то из нас хорошо))
У зарубежный авторов война какая-то романтическая получается, словно декорация. У нас, понятно, все иначе...

дадада)
но у классиков все-таки чаще всего все по настоящему. К разговору вспомнилась «Семья Опперман» Лион Фейхтвангер

Да, так и есть... Между-прочим смотрела на эту книгу, но пока точно не буду. Может, отдохну от предыдущих романов, и тогда)
Сейчас мне хочется побольше позитива;)

лето и позитив, что может быть лучше ?))
упомянутая мной книга, одна из немногих, что мне понравилось у немецких авторов

Лучше ничего нету, только бы лето наконец-то пришло)))
Я читала у автора один роман - очень хорошо пишет. А то я на немцев грешу - мне практически ни один немецкий писатель не нравится((

аналогично)))

Я читаю и мучаюсь, мучаюсь и читаю) И каждый раз надеюсь на чудо)

Бороться и искать, найти и не сдаваться практически)

Да) А вдруг я его встречу - своего немецкого автора?)

Все как я люблю прям...

здорово, когда так...)

Я надеюсь ты поняла, что это был сарказм..))

и я надеюсь...)))