14 марта 2023 г. 20:34

Вторая книга серии "Жизнь как роман" В моей коллекции. Чудесное издание с белыми плотными листами и интересным наполнением.
Богатенький и красивый муж - можно ли считать, что в жизни это счастливый лотерейный билет? Купер ответит однозначно - нет! Когда муж при первой возможности задирает юбки девицам сомнительной репутации и игнорирует чувства оскорбленной супруги, выставляя её истеричкой. Выход один - развод!
Так Уна Хиткот, она же Купер, оказывается одна, в самом романтичном городе Европы, но не в самое романтичное время. Война только завершилась, на улицах самосуд и народные бунты, но эта лишь одна сторона медали. Кристиан Диор, скорее знакомый, чем друг, неожиданно протягивает руку помощи американке, вводя её в свой круг знакомств. Так Купер с головой ныряет в жизнь Парижской…

orlangurus

28 марта 2022 г. 17:33

4 "...это художественное произведение, а не биография, и даже «реальные» люди в нём — такой же продукт моего воображения, как и вымышленные персонажи."

Мне всегда кажется, что современные писатели слишком вольно используют образы реальных личностей, живших не столь уж и давно. В этой книге меня тоже слегка смущает слезливый Диор, хам Хемингуэй и чокнутый Кокто. Хотя, возможно, они были именно такими... Тем более, что все они здесь - лишь значимый, но не главный слой повествования. Главное в романе - история жизни молодой американской журналистки, девушки без особого образования, но хваткой и удачливой. Сначала, правда, её удачливость под вопросом: она оказалась во время войны в только что освобождённом Париже вместе с мужем, с которым благополучно разводится:

Теперь тебе не придётся краснеть за свои многочисленные измены. - Я никогда не испытывал никакой вины. Возможно, в этом и заключалась проблема.

После этого, благодаря случайному…

Miriamel

29 января 2022 г. 20:05

4 «Женщины почувствовали своим верным инстинктом, что я не только хотел их сделать более красивыми, но и более счастливыми» ( Кристиан Диор)

Я очень люблю эту книжную серию за то, что через  её страницы проходят страницы реальной жизни известных людей.
Данное произведение меня удивило.  Кристиан Диор не стал главным действующим лицом,скорее был " феей- крестной " для одной талантливой журналистки.  Личную жизнь, профессиональный рост и становление великого кутюрье мы видим глазами других людей, как бы пропуская его через переживания других героев.  Автор показал нам Париж времен окончания 2 мировой- разграбленный, но не сломленный. Парижский бомонд продолжает устраивать вечеринки и находит " общий язык " с оккупантами для сохранения своей жизни и статуса. В книге Диор изначально представлен как человек- искатель, он мягок, добр, терпелив и очень печален.  Кристиан ищет свой стиль,свой идеальный силуэт, манекен,свою музу,…

27 мая 2022 г. 11:32

4 ГДЕ ТУТ ТИРАН?

Сначала забыла сделать фото, хотя и не такое красивое как у блогеров, потом случился отпуск, майские праздники, уже время для итогов апреля, а эта книга так и висит без отзыва (книга была не рядом)...

Помню я уже так себе, но книга неплохая. Название только в корне неверно. Может быть Кристиан Диор в жизни и был тираном, но я читаю книгу, где он тут — лишь персонаж, и здесь он максимально добрый. Маркетинг? Возможно.

Главная героиня здесь девушка Купер, которая в годы войны оказалась с мужем в окуппированной столице моды — Франции. Она журналист, и ей не хочется писать про кулинарию и быт.

Купер странным образом знакомится с Диором, ещё никому не известным помощником другого модельера, и он даже не помышляет о личной известности.

Сказочным образом именно девушке везёт стать его другом,…

Svetlin

Чукча не писатель, чукча читатель

8 января 2022 г. 07:57

5 Книга о ярких личностях и невероятных судьбах

Роман Мариуса Габриэля — очаровательное знакомство с великим кутюрье Кристианом Диором, который не только создавал великолепные шедевры, но также умел дружить, любить и всегда мечтал о счастье. В роман я рухнула с головой, он цепляет с первых страниц и удерживает внимание до конца. В своей работе Мариус Габриэль использует интересный приём, он рассказывает историю Диора глазами другого главного героя. Потрясающая книга о гениальном модельере, его пути к грандиозному триумфу, о французском бомонде и жизни в Париже во время окончания войны. Интересный сюжет пьянит вкусно описанными деталями стиля жизни знаменитых французских писателей, художников, дизайнеров, таких как Кокто, Диор, Шанель, Хемингуэй, Сьюзи Солидор, Берар, Бальмен и другие. Прекрасная вторая сюжетная линия о любви, чувствах…

21 декабря 2021 г. 12:31

5 Роман о послевоенной Франции

Прекрасный очаровывающий роман. У автора получилось ярко передать атмосферу того времени. А это очень интересное время. Послевоенная Франция, здесь место и драмы и радости.

Здесь главная героиня Купер, журналистка. Она находится в центре послевоенной жизни Франции. Она освещает все главные события, как хорошие так и плохие. И это меня пленило в романе. Очаровательная получилось героиня. Яркие события, которые характеризуют эпоху.

Диор здесь является второстепенным героем, его хотелось больше в романе. Но я не могу назвать это минусом книги.

Мне книга очень понравилась.

27 августа 2021 г. 12:49

2 Надо называть вещи своими именами!

Книга - разочарование.
Ни название, ни аннотация абсолютно не соответствуют содержанию книги. Покупая книгу с такими названием и аннотацией, в первую очередь ожидаешь прочитать про Кристиана Диора и мир моды, во вторую очередь про послевоенный Париж, пусть даже это художественная книга, и многое в ней вымысел. Но в итоге  получаешь посредственный любовный роман с неинтересной главной героиней и любовным треугольником, в который она попала. Высокая мода, Диор, послевоенный Париж являются всего лишь антуражем для основной линии сюжета, где главная героиня уходит от мужа, начинает карьеру журналистки, встречает графа и известную певицу, которых она тут же покоряет.
И вишенкой на торте являются фразочки типа "ее роскошное тело было прикрыто кусочками золотой материи, по определению Купер,…

14 августа 2021 г. 18:30

3 Роман без сюжета

Покупая книгу, я ожидала, что погружусь в атмосферу послевоенного Парижа, но роман оказался проходным, без какого-то определенного сюжета. В чем основной конфликт и посыл? История ради истории? Героиня со своим мужем журналистом переезжает из Америки в Париж. Где понимает, что ее муж изменник, и быстренько от него уходит. Тут ей очень везёт, и она становится одной из самых популярных журналисток, просто так, без опыта. Все журналы расхватывают ее статьи. Купер, как ее называют близкие, встречает богатого красавца графа, который тут же готов взять ее в жены. Но она сбегает из под венца, но он и после этого проползает к ней как побитая собака. Невнятная любовная линия, ей не веришь, слишком уж идеальный этот граф, какой-то бесхарактерный. Отдельно хочу отметить упоминание автора о том, что…

10 ноября 2020 г. 07:42

Окунуться в парижскую моду
На одном дыхании была прочитана книга Мариуса Габриэля "Тиран в шелковых перчатках". Книга об известном кутюрье Кристиане Диоре. О его жизни. О его страхах. О его ошеломительном взлете.
Это было потрясающе. Сердце трепетало и в последней главе, на его первом показе мод, после которого он стал известен всему миру, я даже всплакнула (от радости! Очень реалистично автор сумел передать атмосферу, чувства, события, переживания).
Это он, Диор, вернул послевоенному Парижу титул "Столица моды". Это он бросил вызов всему миру (и себе тоже) и завоевал его. Ведь в жизни Тиан (так его звали близкие) был очень скромный, не верил в свой талант и его вполне устраивало работать "за кулисами" и отдавать все лавры славы дому моды Лелона (где он работал много лет).
Диор умел…