PjotrAkimov

27 августа 2020 г. 10:14

5 рассказ из очень интересного цикла

Прослушал аудиоверсию этого рассказа в озвучке Кирилла Головина. очень качественная начитка. Уже наверное все кто мог посмотрел сериал "Пространство", а если нет , то скорее смотреть! Данный рассказ экранизирован в одном из сезонов... Но ребята, какое удовольствие - текст, конечно для аудиоверсий нужна привычка и есть адепты только текстовых книг, но фокус в том, что иногда, возникает ситуация когда нет возможности прочесть переводной текст из-за отсутствия перевода от издательства на русский язык, (Представил, как злорадно ухмыляются господа имеющие возможность читать книги в оригинале))) ) НО не все сильны в лингвистике других языков, увы, (рыдающий смайлик), но благодаря краудфандингу и интернету возможно все ура товарищи.... Прочитайте или прослушайте этот рассказ обзательно, он…

Meevir

2 марта 2020 г. 12:03

История о том, как был изобретён один из сюжетных столпов мира "Пространства" - эпштейновский двигатель. И что за человек был его изобретатель, Соломон Эпштейн (жизнерадостный ботан-трудоголик, как же ещё). Кори даже в коротких рассказах удаётся создать персонажей, которым легко сопереживать. Вот и Соломон вышел очень живым - иронично для фигуранта "самых длинных похорон в истории человечества".

Технических подробностей, правда, практически нет. Старое доброе "Скажите, как работает ваш луч-телепортатор? - Очень хорошо, спасибо". Зато кучка ученых в баре спорит о политике, экспансии и экономических подоплёках военных конфликтов.

Итого: можно прочитать, но не обязательно.

Paragon

5 июля 2019 г. 11:36

Соломон Эпштейн изобрел новый двигатель и не смог его остановить в первом же тренировочном полете - большой успех для Марса и всего человечества, смерть для создателя и вечная жизнь его имени. В рассказе две линии повествования - полет, во время которого Сол пытается что-то предпринять, но ускорение не на его стороне - и его жизнь до этого, в основном - история отношений с будущей женой, и небольшие зарисовки как оно было на Марсе - когда он был колонией, куда добираться шесть или больше месяцев. Чем все закончится читателю известно из книг до этого, что добавляет рассказ к общей картине: как и почему изменились отношения внутренних планет, зачем людям нужен был пояс. И почему расстояние меряется временем, а политика - расстоянием.

Deliann

12 октября 2018 г. 19:28

Сперва было великолепное «Пробуждение Левиафана», и захотелось мне узнать больше. Но продолжения не было, зато была возможность заглянуть в прошлое и прочитать историю «Мясник станции Андерсон», которая однако не оставила настолько же приятного впечатления, как «Левиафан». И вот, перед «Войной Калибана» я смог взглянуть еще глубже в историю этого мира благодаря рассказу «Drive». Рассказ этот нельзя назвать чем-то выдающимся, нечто похожее мы уже видели, например, у Хайнлайна в «Небесном лифте», но читался он с интересом. Соломон Эпштейн известен в мире «Expanse» своей модификацией ядерного двигателя, благодаря которой существенно изменилось положение дел в нашей галактике. Перед людьми открылся путь к Поясу Астероидов, а Марс получил в свое распоряжение существенные аргументы для диалога…

KittyYu

впечатления и заметки

18 июля 2018 г. 20:57

Очень хорошее дополнение к миру Экспансии. Рассказ душевный, правдивый и атмосферный. В нем сочетаются лирика, философия, политика и наука. Все в нужных пропорциях и сочетаниях. Кто читал цикл романов Дж. Кори, найдут в нем и отголоски будущих межпланетных конфликтов, и технологических открытий, кто не читал - узнают интересную, немного грустную историю о судьбе одного человека и, возможно, заинтересуются творчеством автора.

i_ty_toje

12 апреля 2017 г. 08:07

Самый первый (по времени действия) приквел. Небольшой рассказ об изобретателя двигателя, на котором летают все корабли вселенной экспансии. Перебор с пафосом, но в принципе простая и понятная история, знакомая многим, о стремлении к мечте и богатству (желательно совместить). Понравились детальки жизни на Марсе, на тот момент крайне негостеприимной планете. Читать такое в формате книги все бы устали, но как рассказ, почему бы и нет.

13 декабря 2015 г. 19:54

That’s what peace is, right? Postponing the conflict until the thing you were fighting over doesn’t matter. ©

На фоне легкого обтекания после пилотной серии “Пространства”, заставившей меня утирать слезы умиления от близости к оригиналу, решено было повременить с последующими книгами, и вместо этого догнаться приквелами, призванными раскрыть некоторые моменты, определившие события “Левиафана”. И у меня язык каждый раз отказывается называть сериал “Пространством”, чую – он для меня так и останется “Левиафаном” x)

Первый рассказ по времени отнесен далековато от основного действия, но искорки конфликта Земля-Марс уже разгораются достаточно ярко. Все у Кори привычно – экшн соседствует с драмой и героизмом, местами проскакивают дельные мысли о политике и истории в контексте нового времени. В…

17 января 2016 г. 12:55

Эта история простая, короткая, печальная и безмерно героическая. Героизм не только в изобретении главным героем двигателя, в разы увеличившего расстояния доступные человечеству для межпланетных путешествий, но и в деталях лаконично описанной автором жизни на Марсе. Те же люди, те же чувства, но времена другие. Люди остаются людьми, вот что главное.

Здравствуй, мир 《Пространства》.