4,8

Год издания: 2013

Том: 13 из 26

Язык: Японский

192 pages

9 ноября 2019 года Юкимура объявил о начале работы над последней частью объёмом более 1000 страниц, что займёт несколько лет.

Первые главы манги выходили в японском еженедельном журнале Weekly Shonen Magazine, но автор не смог поддерживать требуемый темп и производить на свет по главе в неделю, поэтому манга переехала в ежемесячный журнал Afternoon. Для журнала Afternoon были переработаны обложки томов и несколько изменён порядок глав. (Википедия)

Эта история начинается в начале XI века, когда господствовавшие в северных морях викинги начинают захват Англии. В эпоху, когда топор являлся более весомым аргументом, чем слово, маленький мальчик теряет своего отца. Став на путь воина, он жаждет честного поединка с убийцей своего отца. Юноша вступает в отряд своего врага и выполняет для него самые сложные задания, получая в награду право на дуэль. Но в каждой их дуэли он проигрывает опыту и возрасту соперника. Продолжая свою жизнь наёмника, невольно он становится участником куда более серьёзного мирового конфликта. История основана на исландских сагах: «Сага об Эйрике Рыжем» С.Н. Сигма и «Сага о гренландцах». (Википедия)

Манга Vinland Saga была успешно продана в Японии, объединив продажи в 1,2 миллиона экземпляров для первых пяти томов по состоянию на июнь 2008 года, а несколько томов появились в десятке самых популярных списков манги Тайюси. The Comics Journal посетовал, что Vinland Saga ещё не получила лицензии на публикацию, в статье 2006 года о достойных нелицензированных работах. Несмотря на это, серия привлекла внимание в международном сообществе манги. Первый том был ярко освещён MangaCast в 2005 году. Этот обзор похвалил Vinland Saga за его последовательности действий, отметив, насколько хорошо автор Юкимура сделал переход к жанру Боевик из своей предыдущей работы «Странники». Состав группы, реалистично варварское насилие и внимание к деталям при построении декора были оценены и сравнены с теми, что были найдены в длинной серии Кэнтаро Миуры «Берсерк». С тех пор манга получила лицензию на выпуск на английском языке от Kodansha Comics USA. (Википедия)

2008 - номинация на премию Manga Taisho.
2012 - 36-я премия Kodansha Manga в категории Best General Manga. (Википедия)

Кураторы