Всё нормально. Жизнь и приключения советского мальчика

Сергей Гречишкин

3,9

Наше детство было ужасным. Наше детство было прекрасным. Мы действительно "динозавры": другая эпоха, другой воздух, всё - другое. Попытки описать собственным детям степени свободы и НЕсвободы…
Издательство: Захаров

16 июля 2021 г. 15:21

5 Ностальгии нннада?

Не являюсь и никогда не являлась противником «советчины», язык не поворачивается назвать тот отрезок времени обидным словом «совок», не буду объяснять свою позицию здесь, если вдруг интересно – могу накатать в личку.

А сейчас об истории: она про мальчика, который родился в Ленинграде в самом начале семидесятых. Мальчик уже давно дядя, и Ленинград уже давно Санкт-Петербург, и дядя живет за тридевять земель, а воспоминаний полон короб. И, что самое интересное, взросление его описано таким образом, что ты хохочешь всю книгу, и не потому, что он высмеивает народ, страну или людской обиход, а потому что их детство было другим, наше уже разительно отличается, а нынешние дети и вовсе не воспримут за правду все то, о чем там написано. «Нехватка всего подряд сопровождала гражданина СССР на пути…

ISBN: 978-5-8159-1576-3

Год издания: 2020

16 июля 2021 г. 15:21

5 Ностальгии нннада?

16 июня 2020 г. 02:51

⚡ВСЁ НОРМАЛЬНО⚡
▪️жизнь и приключения советского мальчика ▪️
#filbook_от_автора
#СергейГречишкин
@sergeygrechishkin
⚡Все, что нужно знать - мне сообщат. А если нет - значит, не моё дело.

❓Какие у Вас воспоминания о детстве? Что Вы знаете/помните о жизни в #СССР? Сейчас лучше, чем было или наоборот❓

Я родилась спустя 7 лет после распада СССР. Всё, что я знаю о том времени, пришло ко мне от родных, знакомых и их учебников истории.

Хочется сразу сказать, что кому-то было хорошо и комфортно, а кому-то невыносимо жить в те времена, сколько семей, столько и мнений и каждый имеет на это право.

Некоторые мои родные, например, хвалят то время, говорят, что все у всех было, а потом рассказывают, как женщины не могли купить колготки и зимой в мороз рисовали себе узоры на ногах