Двенадцать стульев. Золотой теленок. Одноэтажная Америка (сборник)

Илья Ильф, Евгений Петров

3 декабря 2023 г. 13:07

"Одноэтажная Америка" - энциклопедия про Америку глазами русских туристов.

Признаюсь, что завидовала Ильфу и Петрову. Проделать такой длинный и интересный маршрут по Америке, повидать столько известных личностей (Форд, Рахманинов и другие). Эмоций у них было много.

"Поздно ночью мы вернулись в отель, не разочарованные Нью-Йорком и не восхищенные им, а скорее всего, встревожанные его гоомадностью, богатством и нищетой".

Не до конца понятно, почему отправили в Америку в 1930-е годы именно этих писателей, но рассказы их правдивы.

Ильф и Петров восторгаются тёплой воде из под крана, дорогам, посудомойкой. Для нас же - это норма. Но в те годы было шоком для обычного советского человека.

Удивительный факт. Одноэтажную Америку авторы писали порознь. И я не заметила бы даже, если б не изучала историю…

21 января 2024 г. 00:52

Только познакомилась с Ильфом и Петровом и мне очень понравилось. Не стареющие шутки, не стареющие образы, не стареющее произведение.
Ожидала позитивную концовку. Думаю, что ошибка Бендера в том, что не стал развивать свое детище «Рога и копыта» или любое другое «честно организованное мероприятие», с его талантами, с его способностью к коммуникации, думаю у него бы получилось. В любом случае, и в конце, командовать парадом будет Остап, так что надеюсь, что у него все хорошо, ведь ему всего 33, с его не унывающей позицией и переосмыслением ценностей, я буду думать именно так. Только вот капитализма он точно не дождался. Но некоторые умудрялись деньги делать в России и без капитализма.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

9 ноября 2023 г. 18:56

Мне понравилось это путешествие и теперь ещё больше захотелось побывать в Америке самой, чтобы составить своё мнение. Ведь получается и правда удивительное сочетание несочетаемого, что при таком потенциале, мощи и возможностях, свои же люди зачастую живут в нищите. И за сто лет ничего не изменилось в плане рекламы, она не то, что не уменьшилась, она везде и повсюду и спасения от неё нет, она хуже саранчи и тараканов, и даже если весь мир погибнет, рекламные щиты и сообщения где-нибудь да точно останутся) Но при том, что очень хорошо и с иронией авторы описывают проблемы, с которыми сталкивается Америка, они подмечают и хорошо, то, чтобы было бы неплохо взять на заметку нашей стране. И нет никакого "а вот у нас....." по ходу повествования. Точнее, оно есть, конечно, но ненавязчиво и по…

5 февраля 2024 г. 17:34

5 Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?

Первый совместный роман двух замечательных писателей-сатириков И. Ильфа и Е. Петрова, принесший им широкую известность и популярность. Полюбившаяся всем история двух аферистов — несчастного «отца русской демократии» Кисы Воробьянинова и никогда не унывающего «великого комбинатора» Остапа Бендера — давно разошлась на цитаты. Блистательная сатира остается актуальной и в XXI веке, заставляет смеяться до слез и сопереживать героям.

Я люблю русскую классику, а русскую классику XX века люблю ещё больше, потому роман я читала с удовольствием! Юмор действительно искромётный, и я в голос смеялась с шуток великолепного Остапа Бендера.

Момент с бедным мужчиной в пене, выбежавшим на лестничную клетку настоящий угар! А Людоедка Эллочка невероятно бесячая дама!

Я рада, что решилась вернуться к этому…

29 февраля 2024 г. 14:29

5 А что изменилось, интересно?

Книга сама по себе,безусловно, хороша - нескучно, стиль, язык - замечательно. Но еще это - исторический документ. Как оно было в те годы. И очень многое говорит об авторах и ранней советской идеологии. Очерь интересно!

13 декабря 2023 г. 10:58

5 «Сначала всё было хорошо, а потом всё стало плохо»

В заголовке — одна из самых запомнившихся цитат (возможно не дословных, но близко к тому). Но таких цитат в книге очень много.

Есть мнение, что высокое искусство должно быть элитарным, понятным только интеллигентам, аристократам и интеллектуалам. Примерно по этой причине комедии Гайдая не воспринимаются, как серьёзное кино.

Но, знаете, так бесят эти эстеты с эталонным брезгливым вкусом, что не хочется себя к ним даже причислять. Я не знаю, как они относятся к произведениям Ильфа и Петрова, но я — прочитав «Двенадцать стульев» — отношусь с обожанием и восхищением. Это поистине народное произведение, которое поймёт, прочувствует и осмыслит каждый, кто к нему прикоснётся. Собственно, как и комедии Гайдая. Миллион цитат, ушедших в оборот и использующихся спустя почти целый век, хорошее тому…

21 февраля 2024 г. 11:14

4 цитаты из детства

Сколько раз я пересматривала гениальный фильм с гениальным Юрским, наконец-то прочла книгу. Что тут можно сказать, это отличное сатирическое произведение, с нотной грусти. Произведение шикарно так же как и фильм. Я не читала 12 стульев, и это никак не отразилось на понимание истории. Поэтому можно смело читать как самостоятельное произведение о похождениях турецко-поданного Остапа Бендера, без привязки к его истории с Кисой Воробьяненым.

25 декабря 2023 г. 22:18

Пятый раз перечитываю "Двенадцать стульев" а не надоедает. Более того, каждый раз нахожу что-то новое! В этот раз перечитываю и думаю. Вот перед нами два героя: прохвост и интеллигент. Ты понимаешь, что из себя представляет Бендер, и не ждёшь от него хороших поступков. Ведь он же обманщик, вор! И интеллигент Киса. Когда-то мне было его даже жалко (лет в 15). Ипполит Матвеевич оказывается более подлым, гнусным, чем сам Остап. Одна сцена в ресторане чего стоит! Ну а последняя сцена убийства (это потом Ильф и Петров "воскресят" Бендера) доказывает, что такие "Кисы" намного страшнее Остапа. Великое произведение! Почти 100 лет прошло, а актуальность свою не теряет.

11 января 2024 г. 16:39

2 12 стульев или великий комбинатор

Мое мнение будет не популярным, но мне было не интересно это читать. Причем сюжет довольно интересный, приключения в духе своего времени и с советским колоритом, в каждом абзаце фраза, знакомая всем и ставшая афоризмом. По сюжету жулик и мошенник Остап Бендер помогает дворянину Воробьянинову разыскать пропавшие стулья, в которые его теща спрятала бриллианты. Конечно же, аферистов везде преследует удача. Роман сатирически обличает пороки советского общества столетней давности.

И первые 50 страниц это был добротный плутовской роман, похожий на Мастера и Маргариту. Но дальше что-то случилось с текстом и стилем написания, мне просто перестало быть понятно происходящее. Бесконечные скачки от одного персонажа к другому, плохое раскрытие героев, много второстепенных персонажей, затянутый сюжет…

13 января 2024 г. 14:24

2 Совершенно бесполезное чтиво

Наверное почти все читали или хотя бы слишали про книгу "Приключения Гекльберри Финна". В этой книге довольно много времени отводится рассказам об аферах "короля" и "герцога", отчасти чтобы посмешить читателя, отчасти чтобы двигать сюжет. Кроме описаний их хитрых ходов в книге есть ещё настоящий сюжет и глубокий мотив. А авторы "Двенадцати стульев" решили не заморачиваться ни с несколькими линиями сюжета, ни с обучающей составляющей.

Я, как и все кто читал эту книгу, очень смеялась, читая её, страницы. Вот только после этого, закрыв книгу, почувствовала себя ужасно пустой и глупой. Как будто меня оставили в дураках и ушли. Я не узнала ровным счётом ничего полезного, не познакомилась с приятными людьми (чего всегда ожидаешь от хорошей книги – что она поможет познакомиться с хорошими и…