13 января 2024 г. 14:24

2 Совершенно бесполезное чтиво

Наверное почти все читали или хотя бы слишали про книгу "Приключения Гекльберри Финна". В этой книге довольно много времени отводится рассказам об аферах "короля" и "герцога", отчасти чтобы посмешить читателя, отчасти чтобы двигать сюжет. Кроме описаний их хитрых ходов в книге есть ещё настоящий сюжет и глубокий мотив. А авторы "Двенадцати стульев" решили не заморачиваться ни с несколькими линиями сюжета, ни с обучающей составляющей.

Я, как и все кто читал эту книгу, очень смеялась, читая её, страницы. Вот только после этого, закрыв книгу, почувствовала себя ужасно пустой и глупой. Как будто меня оставили в дураках и ушли. Я не узнала ровным счётом ничего полезного, не познакомилась с приятными людьми (чего всегда ожидаешь от хорошей книги – что она поможет познакомиться с хорошими и интересными людьми), не прониклась уважением и симпатий к авторам.

Как могут такие книги считаться классикой?! Чем они лучше известных в свое время выпусков "Пещеры Лихтвейса"? Почему и их тогда уж в классику не включили?

Знаете, если вам просто хочется посмеяться, лучше уж посмотреть выпуск "Уральских пельменей", даже там можно вместе с юмором подумать о чем-то важном, напомнить себе о ценности дружбы и хороших отношений. А эта книга будет тупо выдувать из вас приступы смеха и потом оставит вас ни с чем, даже не удостоив свстливым концом.

Всем желаю интересных книг и приятного времени чтения.