Страх вратаря перед одиннадцатиметровым. Короткое письмо к долгому прощанию (сборник)

Петер Хандке

16 июня 2023 г. 12:19

4 Ожидание

Всего 160 страниц, но от них невозможно оторваться. Мы будто сидим в голове у главного героя Йозефа Блоха и не можем выбраться от туда, пока не дочитаем.

На самом деле в повести ничего толком не происходит. Йозефа Блоха увольняют с работы, он снимает деньги, идет в кино, покупает газеты, флиртует с одной женщиной, затем с другой, поселяется в отеле, идет на квартиру к кассирше кинотеатра, убивает её, уезжает из города, снова покупает газеты, ест, пьет, играет в бильярд, и так до бесконечности.

Повесть Петера Хандке нелегко читать из-за языка, которым она написана. Текст разбит на короткие предложения, которые зачастую не образуют складного нарратива. Автор выделяет язык как одну из главных тем в своем произведении. Язык - основное средство коммуникации людей, которое по идее должно…

29 ноября 2022 г. 11:08

3 Спойлер А сколько смысла в твоих действиях?

— Я ничего этим не хотел сказать, — уверил её Блох. — Но должна же у тебя быть причина сказать это, — ответила арендаторша.

Перед нами история бывшего вратаря, уволенного с работы. Он не знает, чем себя занять, в кармане не густо, разве что немного американских долларов.

Уезжает на юг. Живет в гостинице. Гуляет. Вклинивается в разговоры. Ходит по городу. Изучает карту. Находит труп немого мальчика. Пьет. Дерется в баре. Звонит бывшей. Спит. Ест. Читает газету. Вклинивается в разговоры. Спит. Ходит на футбольный матч. Ведет нелепые разговоры. И всё это сопровождается «навязчивыми деталями», настолько бессмысленными, что в какой-то момент автор совсем отказывается от слов и заменяет их пиктограммами.

Книга — этакая гремучая смесь из «Голода» Гамсуна, «Улисса» Джойса, любого произведения…

24 июля 2022 г. 22:03

2 "Уж не пародия ли он?..."

Решив отвлечься от утомительного "Молочника", обласканного Букеровской премией, кем-нибудь , обласканным Нобелевской премией, остановилась на Петере Хандке и его небольшой истории, уж не знаю почему. Нет, почему именно эта история, тут все понятно - 150 страниц и, разумеется, мне будет все понятно, стоит ли изучать более объемные вещи автора. Почему Петер Хандке? Вот в чем вопрос...

Сначала я решила, что призрак убитого "Молочника", который на самом-то деле не был молочником, перекочевал в историю про вратаря, который боялся одиннадцатиметрового. "О нет! Неужели, этот долбаный "Молочник" мерещится мне теперь везде?!"- мысленно заистерила я... Но поскольку я тетка разумная, то к странице пятой уже поняла, что "Молочник"- это непрекращающийся поток мыслей, а "Вратарь" - непрекращающийся…

21 августа 2022 г. 20:51

4 +

Проза Хандке оказалась своеобразной, даже странной: стиль весьма суров, текст постоянно требует к себе внимания, нет плавности, но при этом - концентрированность мыслей и метафор. Нелёгкое чтение об опустошённых людях, испытывающих то тревогу, то тошноту от окружающего бытия и людей. Да, тут Хандке виртуозен - настроение книги озадачивает непростыми вопросами, даже неприятными. Видимо, здесь кроется его загадочный гений.

21 июня 2022 г. 19:43

3 Необычная книга про не совсем здорового человека

Очень странная книга,посоветовал мне ее друг,который читает в разы больше меня,уверяя,что она похожа на роман Сартра «тошнота»,точные параллели выделить я не берусь.Если Сартр пишет о каком-то внезапно возникающем чувстве осознания внешнего мира,то эта книга не о чем,либо же о постоянном нахождении в так называемом состоянии «осознанности»,но,по мне,здесь больше показано его  состояние,которое было результатом обычного психического заболевания.

24 января 2022 г. 03:01

Прослушала повесть Петера Хандке Страх вратаря перед одиннадцатиметровым.
Км-км... Ну, даже и не знаю, что сказать. Не думаю, что что-то стало в жизни Блоха триггером, там всё уже было. Поехавшая кукуха, вальты в голове, крыша на одном гвозде держащаяся. Человек в здравом уме такого не сотворит на ровном месте. И обрывочные фразочки, за которые он цепляется, как за соломинки, а они ж на поверхность его не вытянут, вот, он их и перекатывает в уме. Никто на него никогда и не подумал бы. Потому что он даже поводов и намеков никаких не давал, что с ним не всё в порядке. Странненькая повесть.

23 декабря 2021 г. 21:05

4 В потоке

Два произведения Петер Хандке и мне понравилось. Потоки сознания без сюжета.

Страх вратаря перед одиннадцатиметровым

Сознание психически нездорового человека, который живет и совершает поступок для нас ужасный, для него важный. Оказаться в голове другого человека-странно, страшно.

Короткое письмо к долгому прощанию.

Что такое разрыв? Это не только грусть. А что такое грусть? Это не только чувство. А что такое…? Поездка как прощание, финал как старт.

Буду знакомиться с творчеством автора дальше.

5 августа 2021 г. 17:21

2 Я хотела погрузиться в мир психологии убийцы и футбола...

...а погрузилась в мешанину слов. Привлеченная названием, я взялась за эту книгу. Что я могу сказать по итогу? Не тратьте своё время. От "страха вратаря" там нет совсем ничего. А страх человека, совершившего преступление, представлен слишком уж сумбурно, чтобы он мог тронуть.

25 июля 2021 г. 21:11

2 Возможно, что это повесть...

Если хотите узнать как мыслит сумасшедший человек с неустановленным диагнозом, то может быть стоит прочитать, возможно, этот аспект описан достаточно точно, но может это было что-то другое... Мне читать было не интересно, но дочитала, но можно было бросить и в середине, но можно было и не начинать....или, наверное, это не для средних умов... После прочтения данного "шедевра" на Хандке хотелось поставить крест и больше не открывать его произведения, но я решила все-таки попытаться и прочла "Нет желаний - нет счастья", и вот тогда поняла, что он действительно хороший писатель, поэтому, я бы, наверное, посоветовала начинать знакомство с ним с других произведений.