NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

25 июля 2023 г. 15:30

5 Тишина внутри и снаружи

Пустота. Тело превратилось в оболочку, звуки окружающего мира кажутся неестественно громкими, люди, их голоса и слова, их ненужное участие и расспросы кажутся такими странными и нелепыми. Кажется, что смотришь на себя со стороны, смотришь и не веришь, что это в самом деле происходит. Что сейчас это твоя жизнь.

«Она заперла за ним дверь, постояла. Услышала шум отъезжающей машины, подошла к шкафу рядом с дверью и уткнулась головой в висевшую там одежду»

Книга австрийского писателя, нобелевского лауреата по литературе Петера Хандке о пустоте, которая наступает после расставания. О тотальной тишине, в которой наконец-то можно услышать самое себя. «Женщина-левша» повесть о молодой женщине, которая ушла от мужа.

В книге нет никакой предыстории. Ничего не сказано о том времени, как это решение…

11 августа 2023 г. 17:03

1.5 Очень пессимистическое произведение, оптимистам не рекомендую

Душная, скучная и крайне пессимистичная история, настоящие ворота в депрессию.

Рассказчик сосредотачивается на женщине, имя которой остается безымянным на протяжении большей части произведения. Личность героини не раскрыта, на мой взгляд.

Ощущение, что автору интересна тема физического насилием над женщинами. Ползучий мужской взгляд, какой-то презрительный тон.

Не рекомендую

2 августа 2023 г. 15:37

1 Да о чем Вы!

Щемящая?
скучнейшая и непонятно зачем написанная. Дочитать не получилось, неинтересно, не цепляет, все равно.

23 января 2023 г. 11:31

4.5 Первое знакомство.

Моё первое знакомство с нобелевским лауреатом Петером Хандке наконец-то случилось!
У русской читающей публике писатель вызывает мягко говоря неоднозначную реакцию. От ничего не понял, да и интересно не было, до как минимум скептических высказываний ряда литераторов и критиков. Это во многом стало причиной  откладывания книг автора напотом. Это же и стало причиной, по которой, схватив книгу я не стал читать даже издательскую аннотацию, не то что отзывы и рецензии. И надо сказать решение это было очень правильным, так как мое ощущение не соответствовало аннотации совершенно, да и большинству рецензий.

Хандке, оказался писателем холодным, схематичным. В повествование прорываются элементы пьесы, если не сказать киносценария.
"Женщина-левша", текст будто созданный для экранизации.  Небрежно…

13 февраля 2023 г. 22:50

5 А вот это, вообще, не главное: die Scheiße springt auf die Pisse (c)

Читала на немецком.

Очень кратко: есть семья с проблемами (unausgesprochene Eheprobleme), муж с женой расстаются. Вот, в общем, всё содержание. Но если копнуть поглубже – Хандке тот ещё символист. Эта нарочитая дистанция к героям, когда героиню автор называет Die Frau, с одной стороны, обобщает женщину как представительницу, с другой стороны, речь всё же о конкретной die женщине. Из-за тонкостей повествования, думаю, перевод неудачный. В рассказе есть Франциска, учительница, которая принадлежит группе женщин, и разговаривает шаблонами, но не из-за убеждённости, а из-за опасения, что иначе разговор покажется болтовнёй / Sie redete fast nur in Meinungen, aber nicht aus Überzeugtheit, sondern aus Sorge, daß Gespräche sonst als Tratsch erscheinen würden. После того как главная героиня (die…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

27 июня 2022 г. 11:52

4 Ключи от счастья

В аннотации к книге сказано:

"В один обычный зимний день тридцатилетняя Марианна, примерная жена, мать и домохозяйка, неожиданно для самой себя решает расстаться с мужем, только что вернувшимся из длительной командировки".

Но это совершенно не так. Она приняла такое решение не вдруг. Понятно, что этому предшествовали долгие месяцы (если не годы) раздумий. Но автор оставляет это за скобками.

Книга напоминает чёрно-белую фотографию. Приглушённые тона, минимум красок. Повествование ведётся от третьего лица, но есть стойкое ощущение, что история рассказывается устами самой героини.

С одной стороны – вполне благополучная жизнь в уютном (хотя и съёмном) доме в пригороде. Муж (тот ещё козёл), сынишка. Дни проходят неспешно и похожи один на другой. Супруг целыми днями на работе, а то и вовсе в…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 марта 2022 г. 21:26

2 Спойлер Разговор на «чужом» наречии

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Мысли: хм... название этой повести, очевидно, дала песня, которую слушала Марианна. Но, если честно, в этой повести мало что понятно. За эти сутки я прочла её дважды — сначала на работе, потом дома, ибо решила, что что-то упустила. Но ни в первый, ни во второй раз я не поняла сути происходящего в книге.

Итог: эта повесть прошла мимо меня дважды. Стоит ли тратить пару часов своей жизни на эту книгу? Сомневаюсь, хотя, как знать, может вы и сможете найти тут глубокую жизненную философию.

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

15 января 2022 г. 05:56

4.5 Не предать себя

"Но сегодня у меня в незапертом доме: телефонная трубка лежит наоборот карандаш – слева от блокнота а рядом – чашка, ручкой влево повернутая рядом яблоко, очищенное слева направо (не до конца очищенное) Занавески отдернуты с левой стороны И ключи от дома лежат В левом кармане пиджака Ты выдала себя, женщина-левша! А может, хотела подать мне знак?" "The Lefthanded Woman”

Я не пойму, чем так притягательна эта книга. В ней всё просто и чисто, не в смысле "простота - хуже воровства", а в том смысле, что отсечено всё лишнее и оставлены именно те слова, что передают именно то настроение одиночества, именно то чувство незащищенности в мире и любви, с которым человек всегда один на один, как с болезнью или смертью.

Такой аскетизм, минимализм в выражениях и такое точное попадание в настроение…

Suharewskaya

4 марта 2022 г. 11:49

Вопль человека всех времен: «Не нарушайте мое одиночество и не оставляйте меня одного. "(М. М. Жванецкий)

Книга австрийца Петера Хандке, Нобелевского, между прочим, лауреата. Короткая, своеобразная.
Молодая женщина спонтанно решает расстаться с мужем. Для чего? Вероятно, это попытка самоидентификации, быть "моно" , почувствовать мир на свой вкус, ощущать себя самое целостно, а не частью пары. Мы наблюдаем за её состоянием после разрыва: стресс, эйфория, молчание, любопытство, гнев, страх.
Действие словно изломанное, дисгармоничное, язык угловатый (думаю, дело не в переводе) , герои, общаясь друг с другом, будто говорят сами с собой, обрывочно. Я увидела в этом тексте спектакль : фарсовый, с долгим тягучим молчанием и скрежещущими вставками. Плюс к тому же в тексте много бытовых акцентов (…