ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

27 сентября 2023 г. 18:44

1 романтизация физического насилия, или "бьет - значит любит"

Свои ошибки нужно уметь признавать. Да, мне понравилась визуальная новелла "Кали: зов тьмы" (за что спасибо художникам и композиторам). Да, я прекрасно знаю, насколько Эль Реми скандальная и неприятная личность. Да, перед покупкой я читала отзывы на эту книгу. Но я всегда стараюсь "дать шанс". Но в этот раз не нужно было. Это тот самый безнадежный случай, когда все кричит о том, что лучше обойти книгу стороной.

Знаете, красный цвет в природе считается признаком опасности. Так вот, может обложка "Добермана" не просто так имеет такой цвет? Все в этой книге - ярчайший ред флаг. И я не понимаю, почему книги, которые романтизируют насилие в отношениях вообще пропускают печать? Почему абьюз, токсичность, физическое и психологическое насилие выставляют как нечто хорошее, как сказку, в которой…

Alexandra2222

25 августа 2023 г. 12:20

3.5 Спойлер Лучше поиграть в визуальные новеллы авторства Александры: и сюжет, и герои в разы интереснее

Клянусь, что я не шла читать "Доберман" исключительно ради того, чтобы поставить книге плохую оценку! В целом, я была даже настроена весьма миролюбиво. Уже несколько лет я играю в визуальные новеллы от фирмы "Your Story Interective", в которой в число других выходят и истории авторства Эль Реми. Несмотря на определенные шероховатости ее историях, "Кали: зов тьмы" и "Песнь о красном Ниле" вполне себе достойные - в них гораздо лучше прописан сюжет, персонажи существенно менее плоские, чем в "Добермане", а визуальное сопровождение и саундтреки добавляют общей картинке красок) Но все-таки рецензия скорее на "Добермана", чем на все творчество Александры. Итак, дано по классике: юная бедная студентка по имени Мира попадает в зависимость от плохого, красивого и богатого парня по кличке Доберман,…

5 сентября 2023 г. 12:18

0.5 Кринж года

"Доберман" Эль Реми, 416 страниц

Его знают все. Наглый, самоуверенный, драчливый, безумный и жестокий. Он словно Цербер в этом городе, известный как Доберман.

Мира никто, лишь первогодка в академии. Но у нее есть удивительная способность влипать в неприятности. Именно так жизнь сводит ее с Доберманом. И пусть против них всё, сложно что-то сделать, когда сердца так упрямо тянутся навстречу друг другу.

Я очень лояльно отношусь к книгам начинающих авторов. Я могу простить многие клише в жанре, потому что даже клишированная история может выглядеть хорошо и интересно. Но здесь простить что-либо было трудно.

Начнём с того, что мотивации у Миры ноль. Она оказалась в таком положении просто потому что оказалось, у нее не было каких-то тяжёлых обстоятельств или других путей решения проблем. Она не…

13 августа 2023 г. 20:15

1 Накинула звезду чисто за кринж

Даже не знаю, с чего начать...

1. Ужасная сплошная романтизация насилия и токсичности в отношениях. Книгу я слушала в букмейте, думала, из ушей кровь польется. То он ей втащил, то она ему, то ещё кто-то кому-то. Ужас.

2. Герои тупые и картинные, логики в их действиях просто 0.

3. Сюжет как из каждого 2 фанфика годов до 2017: он - плохой, богатый и бабник; она - невинная овечка, у которой нет ума и характера, но типа он есть. И вот они сначала друг друга бесят, а потом неожиданно они уже спят вместе и умирают от любви.

Концовка книги слита, полное г.

Рецензия ещё есть тут

11 сентября 2023 г. 19:59

2 Спойлер Кринжатина с пор&@₽*~

Чего в этой книге не хватает, так это логики. Вот серьезно, создается впечатление , что ни парень, ни девушка, не умеют думать головой. То они избивают друг друга, то он забирается в дом ее брата, чтобы поговорить, то целует другую на глазах у гг… Мне продолжать?

Дальше, сюжет - это отдельный вид искусства. Намешали здесь все, что только помнили : и бал, и похищение, и подобранную с детства невесту - все, что автор могла, она все бухнула.

К второстепенным героям я и вовсе не знала как относится. Сначала все поголовно были плохими стервами и уродами, а после , по щелчку пальцев стали милыми и пушистыми.

Сами по себе герои тоже очень недоработанные. Главная героиня, вся такая пай девочка, ничего не боясь едет на велосипеде в криминальный район, чтобы привести своему «парню» воду и полотенце…

2 июля 2023 г. 01:21

2 Я в шоке

Прочитала первые 30-50 страниц просто в захлеб и на одном дыхании, это просто 5 из 5. Интересная история, захватывающая. Но потом у автора закончилось вдохновение походу… идея медленно скатывалась в яму… постельные сцены-это просто название… дальше сосков никто не заходил а вот на последних 50 страницах открылось второе дыхание и вдохновение..
моя оценка 3 из 5, и то это сильно натянуто.
я прям расстроилась.

25 июня 2023 г. 22:12

4 Спойлер Не поддерживаю абьюз, но сюжет весьма интересный

Книги Эль Реми в целом все интересные, есть своя изюминка, легкий слог и читаются быстро. Доберман не стал исключением. Конечно есть моменты, когда испытываешь "испанский стыд" за главных героев, не понимаешь их поведения, особенно Миры. Ведь отношение Андриана к ней нельзя назвать адекватным, да и она сама уж быстро его полюбила со всеми тараканами. Абьюз это плохо и ни в коем случае его нельзя романтизировать. К сожалению в этой книге присутствует идеализация таких отношений, причем со счастливой концовкой этой "любви". (СПОЙЛЕР!) до последнего надеялась, что когда Мира переехала в Сеул, отпустит свое прошлое и начнет жить заново, ведь возможности были хорошие... вот тебе новая страна, новая жизнь, новое окружение. Не спорю, адаптироваться трудно на новом месте, но учитывая её…

1 апреля 2023 г. 17:29

4 Неожиданная книга

В этом месяце я с головой окунулась в подростковые романы, все они похожи друг на друга, романы по типу "он плохой со всеми, кроме неё" больше не цепляли, все сюжеты похожи.
НО роман "Доберман" Эль Реми по-настоящему удивил меня. Здесь плохой парень показан во всех "грязных" подробностях, книга пропитана сценами насилия и домогательств. Конечно, к главной героине есть много вопросов, она не выделяется ни стойким характером, ни умственными способностями, но тему абьюзивных и зависимых отношений Эль Реми раскрыла достаточно полно.
Роман не содержит какой-либо морали, из него нечего вынести, но если вы устали от однотипных любовных линий в книгах, "Доберман" может стать глотка свежего воздуха.

25 февраля 2023 г. 21:22

Книга не вызвала какой-то шквал эмоций, хотя думаю задумка была интересной. Идею академии с делением на «красных» и «белых» можно было бы раскрыть поподробнее, но в сюжете истории она поверхностна и обозначается только в начале книги, далее лишь иногда затрагивается. Вообще сам сюжет сумбурный. Местами непонятный. Чувствуется какая-то наивность во всем: в событиях, в поведении героев. Сюда постарались впихнуть все что можно, и при этом не раскрыв ничего.

Больше ничего сказать не могу, единственное, к чтению рекомендовать не могу.