ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

27 сентября 2023 г. 18:44

1 романтизация физического насилия, или "бьет - значит любит"

Свои ошибки нужно уметь признавать. Да, мне понравилась визуальная новелла "Кали: зов тьмы" (за что спасибо художникам и композиторам). Да, я прекрасно знаю, насколько Эль Реми скандальная и неприятная личность. Да, перед покупкой я читала отзывы на эту книгу. Но я всегда стараюсь "дать шанс". Но в этот раз не нужно было. Это тот самый безнадежный случай, когда все кричит о том, что лучше обойти книгу стороной.

Знаете, красный цвет в природе считается признаком опасности. Так вот, может обложка "Добермана" не просто так имеет такой цвет? Все в этой книге - ярчайший ред флаг. И я не понимаю, почему книги, которые романтизируют насилие в отношениях вообще пропускают печать? Почему абьюз, токсичность, физическое и психологическое насилие выставляют как нечто хорошее, как сказку, в которой любовь исправляет все? Это книга, в ней счастливый конец, но в реальной жизни так не бывает. А ведь какая-нибудь юная девушка прочитает "Добермана" и подумает, что это красиво и романтично, и если она попадет в такие отношения, то обязательно получит такой же финал. В подобных книгах просто необходимо послесловие автора о том, что в книге все приукрашено, что в реальной жизни от таких парней нужно бежать.

Если опустить явную романтизацию насилия, то в книге все равно не отыщется ничего хорошего. Персонажи - картонки. Они тупые, быдловатые, с набором психологических отклонений. Логика главной героини просто ужас: он меня бьет, лапает, шантажирует и домогается, ну наверное это нормально, ведь потом он меня целует и скажет, что любит. Видимо ей мозги отшибло от очередного "удара любви".

Если говорить об академии, то тут тоже все плохо. Что эта за система обучения такая? Почему она во многих странах? Да и собственно почему герои не учатся, а вообще занимаются посторонними делам? Лучше бы упор сделали на обучение, чем на мафиозные разборки какой-то болонки на мотоцикле