20 сентября 2023 г. 07:39

3 Все мы цвезды

Я от книги не ожидала ничего, ну собственно и не получила. Мне понравилась только атмосфера, если честно. Да, история могла бы быть интересной если бы были живые персонажи и нам не просто давали краткий пересказ их прошлого. Это было грустно. Также грустно из-за Дария, потому что его максимально мало, а антагонист он интересный. По сути главную мысль книги нам и не раскрыли, мы просто топали на Гору. Да, можно покопаться, все такое, но в книге поднималось столько тем и также опускалось, что даже обидно.

majj-s

без ложной скромности

2 июня 2023 г. 23:22

2.5 Постап-микс по-французски

Постапокалиптика может быть разной: сложной многофигурной, как "Противостояние" Стивена Кинга и почти отталкивающе физиологичной как "Дорога" Кормака Маккарти; фармацевтико-романтической как "Я Легенда" и буднично-анималистичной, как "Все способные дышать дыхание" Линор Горалик. Французу Стефану Сервану, задумавшему свой эко-постап, в рамках одной какой-то концепции было тесно, вслед за героиней русской классики, он подумал: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича."

Так родился "Сириус": много кингова "Противостояния" и "Бесплодных земель" в части города Лад, соединенных с "Дорогой" и обильно приправленных защитой животных.…

17 апреля 2023 г. 13:11

5 Хочется стать цвездой…

Авриль и Малыш живут в домике на дереве в чаще леса. Мир, каким мы его знали, погиб. Жуткий вирус сделал всех живых существ бесплодными. В панике люди уничтожили животных и птиц, погибли насекомые и грибы. Деревья доживают последние дни. Реки отравлены, земля ничего не родит.

Так получится, что девушке и мальчику придется покинуть убежище. За ними будут гнаться Чёрные Звёзды - анархическая группировка, желающая уничтожить всё, что осталось от старого мира. Путь брата и сестры на далекую гору будет непростым. Сириус поведет их, как путеводная звезда (или цвезда, как скажет Малыш). И мы вместе с ними увидим картину умирающей Земли. Во что могут превратиться люди, когда они теряют смысл жизни…

Постепенно перед нами откроется и необычный внутренний мир Малыша. Он мал, но научился читать Живую…

3 ноября 2022 г. 01:47

5 « Мы каждый день чуть-чуть умираем, Малыш, сами не замечая этого »

« Сириус » - это роман-притча о планете, которой нужна наша забота. Что я хочу отметить во-первых, так это то, что книга совсем не похожа на те, что я читала ранее - эта книга раскрыла и показала мир совсем по-другому.

Книга написана просто чудесном языком, хоть и может немного сложноватым слогом. Автор открывают нам, как читателям цельный и хорошо продуманный мир, где сам стиль повествования поддерживает ощущение тихо грядущего конца света и хаоса.

« Сириус » показывает, к чему могут привести крайности и комплексы людей, что будет с нашим миром, если мы вовремя не остановим зверей внутри нас и, конечно же, книга учит нас тому, как нужно бережно относится к природе и самому миру!

Эту книгу я увидела случайно, наткнувшись на нее в онлайн-магазине, и нигде не видела ее на просторах буктока.…

23 мая 2022 г. 07:48

Книга-притча

И стоит помнить, что наша планета словно маленький ребенок, который один-одинёшенек в этом темном забытом…

6 августа 2022 г. 21:16

4 Спойлер

Антиутопия-квест. Довольно бесхитростная, местами не очень правдоподобная. Но сюжет динамичный, читать интересно. На один раз.

Лично меня разочаровал хороший конец, слишком ванильный. Я считаю, закончиться должно было, по закону жанра, плохо))

15 февраля 2022 г. 01:37

2.5 Если честно, Бога нет. Это такая сказка, которую взрослые рассказывают друг другу, чтобы себя подбадривать.

Авриль живёт на Дубе и изо всех сил пытается воспитать Малыша хорошим человеком. После охватившего мир вируса, бесконечных войн и убийства всех животных сделать это не так то просто. Но Авриль придумала для брата красивую легенду: когда за ними явится пёс по имени Сириус, значит время идти на таинственную Гору, чтобы наконец встретиться с родителями.

Надеюсь, это была моя последняя встреча с французскими авторами. Категорически не складывается, даже удивительно. Господин Серван очень явно и настойчиво продавливает читателю удивительные вещи: оберегайте природу (ок, хорошо), животные — наши братья (ага, согласна), люди должны отказаться от всех благ цивилизации или умереть (стоп, что???). Автор не верит в человечество вообще. Единственные, на ком держится мир, это полулюди-полузвери на…

11 марта 2022 г. 14:06

4 Книга-притча

Очень страшная книга, по-своему пугающая, но дарящая искорку надежды. Мир, который истерзали войны, эпидемии, голод, все еще хочет жить. Именно в этом мире мы знакомимся с двумя маленькими героями, которым предстоит проделать огромный путь.Эта книга — крик свободы, печали, радости и грусти. Она кричит каждой строчкой, каждой страницей. Всегда сложно читать про такое и думать, а как далеко реальность находится от воображаемых миров?Эта история о выборе, доверии и ошибках. Что делать, если безопасный пузырь лопнул? Кому доверять в этом безумном мире? Как принять правильное решение?  Все эти вопросы найдутся в этой истории, а ответы на них найдет каждый самостоятельно.И стоит помнить, что наша планета словно маленький ребенок, который один-одинёшенек в этом темном забытом уголке Вселенной.

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

12 сентября 2021 г. 12:10

Как это часто бывает у меня с авторами-французами, испытываю смешанные чувства. Вроде бы было интересно читать. Вроде бы и персонажи яркие и объемные. Вроде бы даже какая-то мораль подразумевается. Наверное, все дело в том, как обставлен финал. Мне понравилось, как все закончилось, - враги повержены, герои пришли на финиш, ура. Но потом началась нулевая глава и я поняла, что вот ее–то мне как раз и не хотелось. Я бы предпочла теряться в догадках относительно того, что случится в отдаленном "потом".
Не могу сказать, что мне понравилось или наоборот, книга довольно средняя.