2 февраля 2023 г. 15:18

2 Писатель не может позволить себе роскошь дожидаться музы; он прикладывает руку ко лбу и кропает текст, идет на риск, прозябает в нищете, становится рабом искусства и жертвует ради него всем.

Самое интересное в этой книге - аннотация, которая обещала семейную драму, которая по чистой случайности не закончилась трагедией. Но по факту мы получаем очень странную героиню, которую волнует все, что угодно кроме собственных детей. Такое же странное повествование, в котором очень мало, что говорится о жизни героини и событиях, которые привели к трагедии. Зато много времени уделено совершенно разным вещам: личной жизни психиатра, например...

Книга читается легко, но очень скучно. Получилось чтение ради чтения. Но с "бестселлерами" от Инспирия в последнее время у меня такое случается часто.

8 апреля 2022 г. 17:49

"Как я сюда попала? Как случилось, что я ухватилась за свободу и немного полетала, а потом меня подстрелили, и я упала в этот тёмный бездонный колодец?"

Налитые кровью глаза, ожоги и порезы по всему телу, редкие пучки рыжих волос на голове. Жуткое зрелище. Хуже этого - только тот факт, что она находится в психлечебнице, воздух которой пропитан лекарствами. Помнит ли она что-то из своей прежней жизни? Конечно. Знает ли, почему находится здесь? Нет.

Человеческий мозг - удивительный механизм. Он способен на многое, особенно, если необходимо защитить самого себя, выжить. И как раз забвение в таком случае - лучшее для этого средство. Но лишь до тех пор, пока не придётся столкнуться лицом к лицу с горем, которое пришлось отодвинуть на задворки памяти.

Это неизбежно и для нашей героини с…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

20 апреля 2022 г. 10:56

2.5

У окна стоит женщина и смотрит на единственный оставшийся лист на дереве напротив. Левая рука женщины в розовых шрамах от порезов, правая, ноги и живот в кислотных ожогах. Откуда всё это взялось женщина не помнит. Она не понимает, почему никто из родных её не навещает, как так вышло, что единственными посетителями стали санитарка с таблетками и тёплой водой из старого пластикового кувшина, с тёмными налётом на стенках, и доктор Р. — психиатр, которая пытается заставить её рассказать о тех событиях, что предшествовали этому заключению в комнате с наглухо закрытым окном. Женщина вспоминать не хочет. Она хочет, чтобы пришла мама, чтобы дети по-прежнему её любили и она была нужной.

Сказать честно, завязка была гораздо интереснее, чем сама суть. Ну подумаешь подруга подкинула проблем. Так не…

16 ноября 2021 г. 08:01

3 Спойлер Немного напомнила "Безмолвного пациента"

Книга на троечку, но читается очень легко.  Для меня непонятно название книги, совсем не соответствует сюжету.  Банальный американский сюжет, с одной стороны брошенная и несчастная подруга, а с другой стороны главная героиня злоупотребляющая антидепрессантами, забившая на себя и детей, полностью ушедшая в страдания по поводу измены мужа. Для меня это дикость, как можно довести себя до такого, из-за измены. В общем героиню мне не жаль.
Концовка разочаровала окончательно, все друг друга простили, никто не понес наказание (ест опять таблеточки, все её посещают,и скоро её выпустят), ну очень неправдоподобно.

Но прочитать следует молодым девушкам, чтобы знали, что так глубоко в семью и личную жизнь подруг пускать нельзя.

31 июля 2021 г. 07:22

4 Кукушка

Описана очень страшная история. Это не детектив, это психологическая драма, в которой мы видим как главная героиня оказалась на самом дне. На помощь ей пришла доктор, у которой тоже есть свои проблемы. И в результате они обе находят выход из тьмы своей жизни.
Что касается Конни, то мне было очень тяжело читать как она постепенно скатывалась на дно пропасти под названием "депрессия". Как в одно мгновение вся её жизнь полетела в никуда. Предательство самых близких людей, утрата горячо любимого человека, дети отвернулись, потому что мама стала психованная и даже доктор из местной поликлиники и та толкала её в эту бездну. Никакой помощи. Она осталась совсем одна со своими мыслями. Это очень страшно. И меня больше всего разочаровало, то что даже когда она оказалась в больнице, всем было на неё…

22 мая 2021 г. 13:42

4 Спойлер Опасайтесь женской дружбы

Книга мне понравилась, я прочитала ее за 2 дня, но впечатления от истории остались тяжёлые. Самое страшное - это понимать, что подобное может случиться с каждым в жизни, когда происходит тяжёлая ситуация и человек не может справиться со стрессом, с эмоциями, и если некому помочь, он скатываешься дальше в эту бездну под действием таблеток, прописанных якобы доктором.. конечно, это происходит не в один момент, оно копится и вот наступает критический момент, когда мозг доведён до ручки, и не осознавая, человек совершает ужасные вещи.. Возможно, в книге показана крайняя степень, до которой можно себя довести. Но в принципе ситуация бытовая, а предательство двух близких людей может вогнать в очень сильную депрессию. Я думаю, что для Конни даже более тяжелой оказалась женская сторона…

15 марта 2021 г. 11:15

3.5 Семейные проблемы

под конец книги металась, какую же оценку все-таки поставить. Остановилась на 3,5, потому что концовка показалась скомканной, не совсем раскрытой для меня. Вообще в книге отображаются семейные проблемы, которые всегда актуальны, это и понравилось. Написана слегка вульгарно для меня, хоть и понимаю, что такая тематика отчасти должна отражаться именно так. Не скажу, что прям зацепила, но какие-то моменты отозвались. Немного странные взаимоотношения между доктором и пациенткой, опять же могу сказать "Не верю". Не знаю, неоднозначная книга для меня, поэтому и отзыв сумбурный. Отношение к книге менялось на протяжении всего прочтения, но в принципе в общем и целом неплохо

10 января 2021 г. 02:57

Советую прочитать всем, кому, как и мне, понравился "Безмолвный пациент". Многие спрашивают, почему половина книг, которые я читаю, такие жуткие и совсем не жизнеутверждаюшие. Сама часто задумываюсь над этим вопросом.
Так вот. После прочтения конкретно этой книги остаётся ощущение покоя и умиротворения на душе. Ведь становится ясно, что что бы не происходило в нашей жизни, каким бы страшным не казалось, как бы не заставляло опустить руки, это ещё не повод думать, что это конец. После самой сильной бури рано или поздно на небе засияет солнце. Так и с нами. Мы сделаны из крепкого материала и можем преодолеть все трудности, с которыми сталкиваемся в жизни. Спасибо Натали Дэниелс, что напомнила об этом.
Хотя, конечно, жутко страшно и запредельно грустно. И понимаешь, что ценить то, что имеешь…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 августа 2020 г. 17:27

4 Вспомни, кто ты для своего близкого

Как рассказать о книге, чтобы не раскрыть интригу? Суть моих рецензий обычно сводится к психологическому анализу персонажей и их действий, исключая большую часть детской литературы, которая не толкает к серьезным размышлениям. Что же остается, если такой анализ может нарушить весь интерес к сюжету, который станет известен в виде полноценной картины только к концу?

Начну, наверное, с общего - наш вариант перевода названия книги вообще неясен. Если оригинальное "Too close" идеально передает картинку проблем героини, в чью жизнь непрошено ворвалось нечто неожиданное, причем до такой степени плотно в ней засевшее, что свело женщину с ума, то птица, первой ассоциацией с которой является подбрасывание своих яиц в чужие гнезда, - кажется, не имеет вообще никакой связи с происходящим в истории.…