22 мая 2021 г. 13:42

4 Спойлер Опасайтесь женской дружбы

Книга мне понравилась, я прочитала ее за 2 дня, но впечатления от истории остались тяжёлые. Самое страшное - это понимать, что подобное может случиться с каждым в жизни, когда происходит тяжёлая ситуация и человек не может справиться со стрессом, с эмоциями, и если некому помочь, он скатываешься дальше в эту бездну под действием таблеток, прописанных якобы доктором.. конечно, это происходит не в один момент, оно копится и вот наступает критический момент, когда мозг доведён до ручки, и не осознавая, человек совершает ужасные вещи..
Возможно, в книге показана крайняя степень, до которой можно себя довести. Но в принципе ситуация бытовая, а предательство двух близких людей может вогнать в очень сильную депрессию.
Я думаю, что для Конни даже более тяжелой оказалась женская сторона вопроса, и именно поэтому я считаю, что во взрослой жизни лучше не иметь очень близких подруг в своём окружении.. потому что это все равно приводит к соперничеству, а ещё действует как тряпка на быка. Когда люди много лет в браке, неизбежны усталость и привыкание, а тут постоянно перед глазами маячит «новизна» в виде красивой и сексуальной подруги. Мужа я не оправдываю тоже, но увы, большинство мужчин падки на такие вещи.
Вторая проблема, которая привела к таким печальным последствиям, это лечение антидепрессантами. Сейчас очень модно ходить к психиатрам и лечить депрессию таблетками.. только это не лечение, а временное облегчение, которое потом вызывает привыкание, и человек уже не может слезть самостоятельно. В Америке и Европе такие случаи сплошь и рядом. Затем люди оказываются в психушках или «рехабах», как их там называют. Надо работать с психологическим состоянием, а не глушить его таблетками...
Меня несколько удивил конец этой книги, я ожидала другого. Но это говорит о том, что шанс есть всегда и можно выбраться даже из самых темных уголков своего сознания.
Параллельно идёт история психиатра Эммы, которая проецируется на Конни в некотором смысле. Но в отличие от Конни Эмма смогла вовремя выбраться из своего личного ада.
Для меня лично худшим персонажем в этой истории оказалась Несс, лицемерная подруга, которая без зазрения совести вошла в ее семью и принимала помощь Конни, а потом просто присвоила себе ее жизнь. От таких подруг надо держаться как можно дальше, иначе не успеешь оглянуться, как тебя выкинут на полном ходу и ты останешься лежать на обочине своей некогда красивой жизни