Советская литература: мифы и соблазны

Дмитрий Быков

booky_wife

15 февраля 2020 г. 08:49

И почему мне нравятся шизофреники или просто психически нездоровые писатели? Даниил Хармс, Франц Кафка, Владимир Маяковский - у каждого из них были серьезные проблемы, и каждого я люблю по-своему.

А как не любить, когда они вытворяют такое? Смотрите, в рассказе Хармса "Сонет" нет ничего общего с сонетом, кроме того, что в первом предложении 14 слов (в сонете 14 строк), а во всем рассказе слов 14 2. Ну круто же!

Как вы уже поняли, я снова узнала много удивительных фактов о литературе, на этот раз - советской, от Дмитрия Быкова. Эту часть я читала, пожалуй, еще более увлеченно, поскольку родных и близких имен здесь оказалось больше, чем в русской литературе, хотя были и такие, о которых я даже не слышала (скажу честно - их я просто пролистывала).

Быков анализирует многие известные…