17 октября 2021 г. 18:05

4 Водка – зло!!!

Прелесть. Повеселилась перед сном. Но водка всё равно зло, хоть без неё и не бывает фантастических приключений и красочных глюков. А «Монолог эмбриона» совершенно не понравился. Гадость!

3 мая 2020 г. 20:46

4 Антигерой - КОТИК

Про кошачьих написано немало художественных произведений, и каждое из них по-своему интересно. Человеку всегда любопытно предположить какими категориями мыслит кот. Можно сказать, что людям свойственно воспринимать зверей как равных себе. Мы никогда достоверно не узнаем правильно ли мы слышим внутренний голос своего домашнего питомца или животного с улицы, из зоопарка, но фантазировать никто не запрещает. В описанном случае кот выступает как отрицательный герой, очаровательный , но в то же время вызывающий антипатию. Любящее существо никогда не захочет внести разлад в семью, которая его приютила.

20 февраля 2020 г. 21:44

4 Сказ о том, как кот за свою кастрацию отомстил

Да уж. Нежданчик. «Было или не было?» – вот в чём вопрос. Белая горячка или неприятная реальность? Мне Аллочка понравилась, несмотря на то, что она показана не в самом лучшем свете, а Каблуков сам виноват, что так получилось, потому что кроме водки ничего не хотел видеть. Жена ему и супы варила и пьянство терпела, ну, подумаешь, изменила разок, с кем не бывает? От котов другого не ожидаешь, потому что они себе на уме и способны на гадость. Сейчас я не имею в виду хождение по-маленькому в тапки. Я собак люблю, а кошек недолюбливаю.

1 января 2020 г. 15:30

Поразило, как в малой форме удалось подать важные человеческие проблемы, такие как любовь, доверие и верность. Каждый персонаж со своим ярким характером и особенно выделяется кот по имени Наполеон (у меня не поворачивается язык употребить слово прозвище, потому что зверёк очеловечен, например в описании глаз). Мистический рассказ с нотками злого юмора. Каждый увидит что-то своё, но для меня многое осталось за кадром. Хотелось более полного раскрытия сложившейся ситуации и персонажей. Не шедевр, но разок прочитать можно. А кот оказался сволочью)))

20 ноября 2019 г. 23:41

4 Наполеон, из сердца вон!

Хотелось бы мне, чтобы мой кот (зовут Компот, чёрный окрас) умел разговаривать. Предполагаю, что они весьма интересные собеседники, хотя посплетничать могут и легко выболтать чужую тайну. Могу себе представить, как Наполеон разозлился на героя: мало того, что кастрировал, так и жене рассказал о его волшебном свойстве. От любви до ненависти – один шаг!  Отныне буду на своего кота смотреть с опаской ;) А то всякое бывает. Если обидится – вовек не разгребёшь ;)

31 октября 2019 г. 15:52

У европейцев сложился стереотип: русская женщина – умница и красавица, хозяйственная и трудолюбивая, как Золушка, а русский мужчина – обязательно пьяница, тунеядец, подкаблучник, Иван-дурак. Может быть, отчасти это правда. Польские авторы тоже не смогли уйти далеко от этого стереотипа. «Кот» подтверждает европейский взгляд на быт и взаимоотношения русских людей, а хочется свежего взгляда на обыденные ситуации. Звёздочки получает Наполеон. Герои-люди не заслуживают и одной звезды, потому что предсказуемы и глупы.