nachitatelnom

24 декабря 2022 г. 23:58

1 Финал скомкан

Нимуэ собирается бежать из своего племени которое её не принимает её и даже что её выбирает Сокрытое не меняет ситуацию. Однако за один вечер всё меняется. Приходят Красные Паладины и сжигают ее деревню и она находит мать архидруида которая вручает ей Меч Силы и просит отнести его Мерлину. Она стремится исполнить желание матери. Но этот меч хотят заполучить многие.

18 января 2023 г. 14:53

С чего все началось? С того, что я хотела посмотреть сериал и узнала, что есть книга. И в предвкушении просмотра начала читать. Что ж, слог довольно прост, читается быстро, но не скажу, что прям очень интересно. Сюжет оказался разочарованием, лично для меня. Книгу спасла любовная линия и естественно Ланселот. Это совсем не то, что я предполагала, все выходит максимально за рамки канона. Но прочесть все же можно разок.

1 ноября 2022 г. 21:45

4 Спойлер

Сразу говорю, что это хроники про меч Эскалибур на новый лад. Написано тяжело, но интересно - церковь, казнящая крестами и огнем язычников, сказочный народ фейри, у которых выросла главная героиня - Нимуэ.  Авторы подпустили таинственности насчет главной героини: сделали ее дочерью жрицы и главного лекаря. Неизлечимые шрамы, то и дело появляющиеся на спине, отец, ушедший из семьи, припадки, непонятные окружающим. Смерть матери и остальных жителей деревни. Все это заинтересовывает читателя, не давая оторваться до последней строчки. Случайная встреча с юношей - Артуром, кровавый дождь и пьющий Мерлин. Сестра Артура Моргана, помогающая юноше и девушке выжить в пути и многое другое. И ещё хочу отметить потрясающие иллюстрации к этой книге

22 октября 2022 г. 15:48

Это история по мотивам старой доброй артурианы, в которой Меч силы достается не доблестному рыцарю, а девушке-фейри, вынужденной бороться не только за свою жизнь, но и за жизнь своего народа. Нас ждет много политических интриг и довольно много хождений из одной точки в другую. При этом это прекрасная возможность посмотреть на знакомых персонажей под иным углом: Артур из рыцаря и потенциального короля становится наемником с принципами, Нимуэ – не просто владычица озера, а Мэрлин более алкоголик, чем самый могущественный маг во Вселенной, Ланселота с Персевалем мы тоже встречаем в необычных ипостасях и у каждого из них свой непростой путь становления.

В целом книга неплохая, и сначала я оценила ее в 4 , но позднее пересмотрела свое мнение, сейчас моя оценка твердые 3 , поскольку история не…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

9 июня 2021 г. 05:58

Нет никакого истинного короля. Меч проклят и отравит всякого, кто им владеет.

Тот редкий случай, когда лучше потратить время на просмотр экранизации, чем на чтение книги. 10-серийная адаптация от Netflix временами тоже то еще унылое занудство, но у неё есть одно неоспоримое преимущество: сериал за счет постановки, костюмов и декораций создает эффект погружения в историю, а его актеры в большей или меньшей степени представляют живых людей. В отличие от романа, который ничего подобного не предлагает.

Том Уилер, кажется, слишком долго работал голливудским сценаристом. Его текст больше похож на наметки масштабной истории, которую он просто не в состоянии нормально рассказать. Он успешно справляется с тем, чтобы расставить сцену, обозначить события и вложить в уста героев хлесткие диалоги. Но…

ludas1989

Книжковий співчарник

5 апреля 2021 г. 22:24

2.5

Я начинала смотреть сериал, мне не понравилось. Особенно актриса выбранная на главную роль.

Интересный взгляд на легенду о великом Мерлине. Но настолько сырая, что в половине сюжетных ходов не понятно, зачем они нужны. Для меня эта история не стала удивительным путешествием в мир британского эпоса. Присутствует меч, только он не Экскалибуром зовётся.

Главная героиня девушка, по имени Нимуэ, из рода фейри. Её мать велела найти Мерлина и отдать ему меч. В поисках друида Нимуэ обретает новое имя и становится символом для своего народа.

Мне так не понравилось, что авторы сделалы из благородного рыцаря сопливого монаха, который все время плачет из-за неудач. Ланцелот заслуживает большего уважения. Я уже молчу, что короля Артура и в помине нет. Есть парень с таким же именем, встретившийся на её…

28 марта 2021 г. 00:11

3 Кровавая

Нимуэ - 16. С ней говорит Сокрытое, а на спине метки Зла. Она фейри, не принятая своим же племенем. Проклятая. Но именно от Нимуэ зависит спасение всего рода фейри.

В легендах о короле Артуре Нимуэ была таинственной и могущественной феей озера, которая дала ему волшебный меч Экскалибур. Здесь же меч выбрал саму Нимуэ.

По количеству крови, залившей страницы, возрасту основных персонажей и условиям вынужденной борьбы, Проклятая напомнила Королевскую битву Косюна Таками, только с Жанной д’Арк в качестве главной героини.

Книга по настроению подростковая - неуклюжая, трогательная и бескомпромиссная.

Несмотря на то что автор в конце поёт дифирамбы художнику, иллюстрации к Проклятой довольно специфические. В них есть своя графическая прелесть, некоторые прекрасны, но они совсем не соответствуют…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

12 ноября 2020 г. 15:54

3 Была отвержденной, стала почитаемой!

Признаюсь честно, данная история не относится к тому жанру литературы, который я читаю часто. На прочтение меня подтолкнул сериал, снятый по мотивам истории. Экранизация вышла очень атмосферная. Приятно было наблюдать за жизнью в мире, где магия проявляется открыто.

Сюжет рассказывает о судьбе девушки по имени Нимуэ. От рождения она фэйри. И живёт в деревне себе подобных. Но с ней случилась неприятная история, когда она была совсем ребёнком. Нимуэ пережила нападение зверя, который оставил у неё на спине шрамы. После этого случая соседи стали относится к девушке с опаской.

Нимуэ росла изгоем. Фейри её не принимали, а люди боялись. Героине пришлось проити длинный путь. Она смогла принять свою особенность только после того, как это сделали окружающие.

У героини появилась миссия. Ей удалось…

MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

8 сентября 2020 г. 11:41

2.5 Спойлер

Анонс книги "Проклятая" и одноимённого сериала по ней вызвали у меня невероятный восторг, так как переосмысления артурианских легенд в последнее время не выходило. По крайней мере, на моей памяти последним крупным проектом по этой теме был сериал "Кaмелот", вышедший в аж в бородатом 2011-ом году. Факт того, что выходы книги и сериала были объявлена чуть ли не одновременно, конечно, вызывал опасения. И они оказались не напрасны. На самом деле у Артурианы довольно интересная и яркая история. Она столько раз переписывалась и дополнялась разными людьми, дабы идти в ногу со временем, и имеет кучу версий, который, разумеется, часто противоречат друг другу. Это я к тому, что как чёткого канона в легендах Камелота нет, так что с их героями можно в принципе делать всё, что душе угодно. Так что…