29 ноября 2023 г. 17:41

Туманно, мрачно, местами даже страшно и лишь одно яркое пятно - это ЯНТАРЬ, который автор наделил таким свойством, как сохранять чужие воспоминания и дать возможность заглянуть в прошлое. «После Великого Противостояния открытия янтаря стало настоящей сенсацией, ведь напиток давал возможность заглянуть в прошлое человека. Или даже места. Конечно, это могли делать лишь те, кто обладал врожденной аномалией, дефектом сознания – эмпатией. Или даром янтаря, как его еще называют» Автор создала интересный мир, где есть обычные люди, а есть те, кто с помощью янтаря могут видеть воспоминания и чувства других людей. Данная книга - это скорее детектив, так как все начинается с убийства и вокруг преступлений постоянно крутится. В самом начале книги возникает вопрос: Кто же является убийцей Марии? Но,…

27 декабря 2022 г. 07:17

4.5 Книга, которая заставит вас усомниться в своей нормальности

Готовы погрузиться в мир, где каждая ваша эмоция, мысль, воспоминание могут оказаться на виду? Там, среди самых обычных людей, рождаются иные личности, особенные, слишком тонко чувствующие. Эмпаты. И дорога им одна — в дознаватели, копаться всю свою жизнь в грязи человеческого порока, чтобы вытаскивать на поверхность истину и не стать после этого бездушным чудовищем.

Девушка Кристина убеждена, что как минимум один из них куда хуже монстра, ведь он тот, кто убил ее сестру десять лет назад и скрылся от правосудия. Она узнает, кто это. И попытается добиться справедливости.

* * *

Это нетипичная для Суржевской история. Она жуткая, мрачная, грязная на подробности, но несмотря на это, тем же она и берет. Чуть коснешься ниточки сюжета и все, ты уже спеленут паутиной по рукам и ногам, а автор по…

6 ноября 2022 г. 09:03

Сперва поставила книге 2 балла. Люблю книги Суржевской всем сердцем, за миры  героев, чувства. Но через эту продиралась с трудом. Мрачно, местами грязно, пошло, но интригующе... Каждый герой видится "с прибабахом" (кроме, пожалуй, кота).
Но, к сожалению, не смогла оставить отпечаток моем сердце, голова шла кругом от загадок. Но за солнечный луч, пробивающийся в конце повествования сквозь пелену отчаяния и страданий-повысила до трех баллов. Претензий к автору нет, но на мой взгляд очень неоднозначная книга.

12 марта 2022 г. 10:23

«Люди раздражают. Своей убогостью, жадной потребительской глупостью и ханжеством. Лицемерные улыбки, лживые взгляды, неискренние слова. Ложь, ложь, ложь…»Это был взрыв мозга! Восторг! Безумство в чистом виде!Да, именно так.И как бы по началу мне было непонятно, но к слогу автора я быстро привыкла и погрузилась полностью в историю.Это было нечто. Не помню, читала ли подобное… Темное, мрачное, жестокое, сумасшедшее, покрытое гнилью человеческой души и низменными, животными инстинктами, которые люди скрывают за тысячью масок.Наш герой ненавидит маски, хоть и сам умело их носит. В нем живет жажда, в нем полыхает жестокость, в нем томится любовь к боли.  Он безумен.И даже пугающий. Но не смотря на все это, в чем-то даже привлекателен. По крайней мере, чем больше читала, тем сильнее его…

9 апреля 2022 г. 14:26

Обожаю эту книгу за хитросплетение сюжетных линии и человеческих судеб.

Для меня это высший пилотаж.

Эта история,рассказывается от нескольких лиц и показывает разные отрезки времени.И вот ты ныряешь в происходящие на страницах с головой.

Человеческие пороки,которые легко спутать с безумием вот,что мы видим в этой книге.Человек,творящий страшные вещи,зачастую делает это с ясным рассудком.

Увлекательнейшее расследование давнего убийства,в котором так сложно отыскать убийцу.Ведь,читая книгу в третий раз,я с трудом смогла вспомнить кто это был.Автор умело подтасовывает факты и вводит читателя в заблуждение.

Как я уже упоминала,эта книга ведётся от нескольких лиц.Нам открывается история человека,который в юном возрасте эмоционально выгорел.Он стал чудовищем,которое тоже смогло полюбить.

Любовная…

1 ноября 2021 г. 22:07

Сначала книга завораживала. Интересный сюжет, ничего лишнего, хочется знать, что будет дальше. Написано хорошим языком. Пока не споткнешься об эротические сцены, неприятно поражающие жесткостью. К сожалению это сильно портит впечатление от книги.

24 ноября 2021 г. 23:26

4 Воспоминания создают нас

Память-это то, что делает нас живыми, прошлое постоянно напоминает о себе в настоящем.. Воспоминания, они создают нас. Но если прошлое ужасно, что если оно съедает твои эмоции и ты не можешь наслаждаться писчинками времени, что безжалостно падают на дно часов сейчас? Этим вопросом задаются главные персонажи книги - Кай и Крисстина. Чудовище, что живёт внутри, борьба с самим собой и всем тем, что напоминает о прошлом, стереть или заменить воспоминания, что как яд, проскальзывают в кровь-все это проблемы, в которых они тонут. И чужая боль и янтарь, что помогает увидить воспоминания других, не лечат боль, а лишь притупляют чувства. Какой же выход? Найти убийцу, влюбиться, притвориться другим? Ответ на этот вопрос Вы найдёте в книге Марины Суржевской " Янтарь чужих воспоминаний"

21 октября 2021 г. 18:18

Атмосферно, мрачно, тягуче, нуарно. Для меня - немного иная книга у автора, отличающаяся, мрачная. Про любовь-одержимость. Понравилась структура повествования, где вроде бы есть главная героиня, но к концу книги понимаешь, что книга не про нее. Есть главный герой - личность которого скрыта, но в общем-то именно его линия является главной. Книга-загадка. Книга, про падение, и падение на самое дно - но при этом про возможность принимать верные решение при всей своей захваченности внутренней тьмой. Мне ооочень понравилось.

29 декабря 2021 г. 01:18

5 Отличная книга "в стиле" автора. Необычная и захватывающая.

Книга очень понравилась. Уникальный сюжет, детективная линия на высоком уровне, трагедии и тайны, а так же очень достойная развязка. В общем - Суржевская во всей красе!