Неужели война в Афганистане была такой же бессмысленной, как и беспощадной? Ответ на этот вопрос вы найдете в замечательном романе Ю. Короткова "Девятая рота", хотя ее героям, восемнадцатилетним…
Серия: Русский [книжный] стандарт
Издательство: Олма-Пресс, Олма Медиа Групп

10 мая 2022 г. 11:11

4 Спойлер Книга на вечер, но стоит задуматься

В этой книге 2 повести. Здесь действительно повествование обрывочно, похоже на фильм. Герои  не расписаны по психологическим характеристикам и даже их внешность не всегда детальна.

Зато события красочные и остросюжетные. Действительно читатель утверждается в мнение, что как автор написал, так и было.

Это весьма печальные повести, где главные лица умирают не своей смертью, а тех, кто остались ждут долгие годы в тревоге, лишениях.

Вторая повесть "Охотники за иконами" мне понравилась больше. Может потому что в первой война, армия, жестокости и пошлость; а может потому что во второй герой однолюб и жертвует собой ради сына.

Некоторые мысли, высказанные в этой книге вечные и глубокие, как впрочем и окончания повестей - не счастье здесь у всех, а самопожертвование ради любимых или даже ради…

ISBN: 5-373-00216-X, 5-224-00596-5

Год издания: 2006

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 639

10 мая 2022 г. 11:11

4 Спойлер Книга на вечер, но стоит задуматься

19 июля 2021 г. 19:57

3 Где та грань между умением постоять за себя и нездоровым чувством побить кого-то?

Олег попадает в детдом и с этого момента он подвергается жестокости от других детей. Какое-то время он не в силах сопротивляться. Переломным моментом становится ситуация, когда Олег осознает, что он брошен мамой. Теперь он сам за себя и никото его не любит и никто не защитит. История повторяется в армии. Там же Олег теряет друга, мудрого и доброго человека. Он это переживает, но скорее всего, что друг был более справедлив в рассуждениях о чувстве собственного достоинства, чем сам Олег, который уже привык решать несправеливость силой. Все усугубляется после возращения к обычной жизни. Недоверие ко всем и подозрения в непонимании к нему окружающих. Олег не может жить по-другому. Сюжет состоит из фрагментов жизни главного героя, как будто это его мысли о прошлом, самокопание что ли...…