svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

6 марта 2024 г. 00:28

3 Мои ожидания - мои проблемы

Изначально книга позиционировалась как книга о войне, о Холокосте. Одни из самых страшных страниц в истории человечества. Я ожидала подробный рассказ о нахождении в концлагере, о том, как обычные люди переживали эту ужасную войну. Но, как говорится, мои ожидания - мои проблемы. Довоенная жизнь, военная жизнь и концлагерь - это фактически первые 100 страниц. Галопом по Европам, быстро и без особых подробностей. Не то, чтобы очень хотелось " мясорубки", но от непосредственного участника событий все же ожидаешь большего. Потом идет рассказ о почти мирной жизни, замужестве, рождении детей. Большая часть книги посвящена пациентам Эдит,которая стала психологом. Интересно ли это было? совсем немного. Мне хотелось читать о Холокосте глазами выжившей, а не о психологии. К сожалению, книга меня…

12 марта 2024 г. 13:01

3 Не нам выбирать, изгнать ли тьму, но в наших силах разжечь огонь

Так много хвалебных отзывов. И вообще тема холокоста – это святое, это что-то такое, когда невольно смыкаются уста. Поэтому немного не по себе писать какие-то замечания по поводу книги. Но писательница сама призывала быть смелыми.
Сначала о том, что понравилось. Как свидетельство из первых уст – очень хорошо. Эдит ничего не приукрашивая из жизни до, не идеализируя прошлое и свою семью, располагает к себе. Сразу понятно, почему она выжила (кроме везения) в лагерях, и сумела не только восстановиться, но и добиться успеха в дальнейшей жизни. Она боец. Ее умение быстро реагировать на вызовы не может не восхищать. В большинстве ситуаций, описанных в книге, я бы несомненно погибла или сделала выбор слишком поздно.

«Быть пассивной - значит позволить другим решать за тебя. Быть агрессивной -…

25 апреля 2024 г. 10:45

5 О свободе и внутренней силе человека" Эдит Евы Эгер – это не просто мемуары пережившей Холокост, но и мощное руководство по исцелению и обретению внутренней силы.

Рецензия на книгу "Выбор. О свободе и внутренней силе человека" Эдит Евы Эгер

"Выбор. О свободе и внутренней силе человека" Эдит Евы Эгер – это не просто мемуары пережившей Холокост, но и мощное руководство по исцелению и обретению внутренней силы.

В 1944 году, будучи 16-летней балериной, Эдит вместе со своей семьей была отправлена в Аушвиц. Пережив невообразимые ужасы, она не только выжила, но и нашла в себе силы двигаться дальше и стать успешным психологом.

В своей книге Эгер делится своим опытом, предлагая читателям практические инструменты для преодоления травм, прощения и поиска смысла жизни. Она подчеркивает, что даже в самых темных временах мы всегда можем сделать выбор, который поможет нам выжить и обрести свободу.

Книга "Выбор" :

Написана с глубокой честностью и…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

24 февраля 2024 г. 20:07

Не первый раз меня посещает мысль о том, что люди военной эпохи, точнее, конкретно эпохи Второй Мировой - уникальны. На их долю выпали жестокие испытания, но в то же время нередко их жизни - свидетельство высочайшего триумфа воли (как символично в данном контексте звучит это словосочетание). И возможно, второе является как раз следствием первого?

Эдит Ева Эгер - человек именно с такой уникальной судьбой. Наверное, девизом ее жизни может стать слово “вопреки”. Она выжила в Освенциме вопреки исходной задумке машины смерти. Она дала жизнь своему первому ребенку вопреки опасениям врачей о том, что слабое здоровье не даст ей этого сделать. Она сумела начать жизнь в новой стране вопреки всем сложностям, сопровождающим путь эмигрантов. Она стала одним из самых известных психологов современности…

6 апреля 2024 г. 14:28

Книга является мемуарами автора.
Первая  половина рассказывает о детстве, начале войны и выживании в концлагере и после него.
Вторая половина о взрослой, семейной жизни. О продолжающихся сложностях, о помощи себе, о том как автор приходит к помощи другим.
Мне сложно оценить книгу, так как это история жизни другого человека. Было интересно, с некоторыми моментами была не согласна, где-то герои радовалм, где-то возмущали. История тяжёлая, но интересная, много о чем заставляет подумать.

27 апреля 2024 г. 01:57

5 Книга которая обязательна к прочтению

Если Вы прочитали эту книгу и не окропили щеку своей слезой, то у Вас нет сердца, в некоторых главах я реально ревела, ненавидела, сочувствовала, в общем переживала целый букет эмоций. Обязательно к прочтению!!!

Maruschen

22 февраля 2024 г. 16:14

Я уже когда-то писала, что я очень люблю тему второй мировой и особенно Холокоста. Здесь же у нас история выжившей после лагеря смерти. От этого ещё более мрачная история и мурашки по всему телу от зверств, что творили люди с другими, потому что у них другая религия, другой цвет кожи или неизлечимая болезнь. Никакого сострадания, я не знаю, как им спалось и вообще жилось, зная, что по их приказам умирали тысячи. В этой книге много скорби по своему детстве, которое прервали, по родителям, которых отняли в один момент, по друзьям и по будущему, о котором мечтали. Но автор учит нас, что через все это может пройти человек, научится снова мечтать, создать свою семью, простить врагов (и это самое главное, ведь ненависть к ним мешает полноценно жить). Но для меня был большой триггер, это…

alenabykowa

26 января 2024 г. 11:38

5 «Просто запомни: никто не отнимет то, что у тебя в голове»

«Не нам выбирать изгнать ли тьму, но в наших силах разжечь огонь»
Очень сильное произведение… Я много раз уже писала, что очень люблю книги на тематику холокоста и концлагерь. Не потому что они дают мне какое-то тепло, а из-за того, что я испытываю шквал эмоций и они меня очень трогают, до глубины души. То, что люди пережили тогда просто нельзя выразить словами. Но именно этот биографический роман вызвал у меня еще больше эмоций, ведь он написан немного в другом стиле, необычном лично для меня.
Я прочитала уже достаточно книг на эту тематику и во всех я читала именно про сами лагери смерти. То есть всё произведение завязано на истории выживания там и какие ужасные вещи там происходили. Но это произведение совершенно иное в повествовании. Само своё заключение в лагере смерти Эдит Ева Эгер…

2 февраля 2024 г. 11:30

все бы ничего ,но почему там американцы спасают мир?