12 марта 2024 г. 13:01

Лучшее на Лайвлибе

3 Не нам выбирать, изгнать ли тьму, но в наших силах разжечь огонь

Так много хвалебных отзывов. И вообще тема холокоста – это святое, это что-то такое, когда невольно смыкаются уста. Поэтому немного не по себе писать какие-то замечания по поводу книги. Но писательница сама призывала быть смелыми.
Сначала о том, что понравилось. Как свидетельство из первых уст – очень хорошо. Эдит ничего не приукрашивая из жизни до, не идеализируя прошлое и свою семью, располагает к себе. Сразу понятно, почему она выжила (кроме везения) в лагерях, и сумела не только восстановиться, но и добиться успеха в дальнейшей жизни. Она боец. Ее умение быстро реагировать на вызовы не может не восхищать. В большинстве ситуаций, описанных в книге, я бы несомненно погибла или сделала выбор слишком поздно.

«Быть пассивной - значит позволить другим решать за тебя. Быть агрессивной - значит решать за других. Быть настойчивой - значит решать самой за себя. Значит верить, что в твоей жизни всего довольно, а ты вполне самодостаточна.»

И тут я подхожу к самому главному, на мой взгляд, минусу подобных книг, с опорой на личный опыт – то, что это история выжившего, со всеми искажениями выжившего. Писательница уверяет читателей и своих пациентов – я смогла, и вы сможете. Но, увы, в жизни нет готовых рецептов, подходящих для всех. Исключением служит лишь бережное и уважительное отношение к самой себе. Поэтому, на мой взгляд, эта книга не подходит в качестве книги психологической самопомощи. И по указанной выше причине и просто потому, что и нет каких-то толковых инструкций или примеров. В этом смысле книга Франкла гораздо более полезна, но оно и понятно – он проходил мясорубку будучи взрослым человеком с психологическим образованием.
Есть неплохие цитаты и мысли, которые заставляют задуматься.

«Когда ты теряешь самообладание, то даже можешь чувствовать себя сильным в данный момент, но на самом деле ты отдаешь свою власть. Сила - это не реакция, а отклик. Сила прощупывает твои чувства, обдумывает их и планирует эффективные действия, чтобы приблизить тебя к цели.»

Вот вроде все верно, но как же быть с тем, что реактивность – это индивидуальная и непроизвольная реакция? Что изменить ее на проактивность, к чему собственно и призывает книга и автор, весьма и весьма непросто. Кто-то вообще не верит, что это возможно. Я склоняюсь к тому, что мы можем лишь сознательно корректировать такие вещи, тренировать и дисциплинировать свой ум, но в стрессовой ситуации скорее всего человек среагирует по своим внутренним шаблонам, что сформировались в раннем детстве, а что-то вообще заложено природой (типа интроверсии).
Итог – не жалею, что прочитала, но советовать книгу не вижу смысла.

Отдельное замечание по поводу издания, что мне попалось – МИФ (Манн, Иванов и Фербер) 2023. Шрифт (очень мелкий) и межстрочный интервал (слишком широкий для такого шрифта) – это какая-то пытка для моих глаз была. Издатели, не делайте так, пожалуйста! Вполне возможно, что моя не очень позитивная оценка книги во многом сложилась из-за постоянного раздражения этим шрифтом во время чтения. Еще один пример реактивного поведения во всей красе:)