Miriamel

11 октября 2023 г. 22:54

4.5 Жениться по любви не может ни один, ни один король

Неплохая история. Я бы сказала,что девочкам от 14 лет безумно понравится. В книге есть дружба,любовь,магия,предательства и сказочные создания.
Трое друзей и море. Кронпринц, баронесса и дочь ведьмы. Странная компания,но они вместе с раннего детства и не замечают различий. Пока это сходит с рук. Дети взрослеют, их игры и развлечения становятся более опасными. И однажды случается непоправимое- Анну забирает море. Сложно выразить горе друзей,которые не смогли ее спасти. Они искали,выбивались из сил, звали помощь,но стихия была беспощадна.
Шли годы,от прежней компании их осталось двое - Эви и Ник. Принц должен жениться на ком-то с титулом и связями, а его темноволосая подружка влюблена в Икера.
Однажды их мирная жизнь заканчивается.В городке появляется копия утонувшей Анны,которая сразу же…

BooksMimi

9 января 2024 г. 18:34

Справедливости ради скажу, что книга меня не разочаровала. Просто я не испытала никаких эмоций от ее прочтения. И это притом, что ожиданий у меня никаких не было.

Я не читаю аннотации, поэтому о сюжете знала только в общих чертах. Например до меня только в конце дошло, что это взгляд автора на предысторию Русалочки.

Кстати, не читайте аннотацию этой книги, если не хотите сразу же узнать один из сюжетных поворотов.

Итак. Мы отправимся в мир, где существует магия.

Эви умеет колдовать, правда не проявляет к этому особого интереса. Ее избегают жители городка, шепчутся за спиной. Но когда ее лучшая подруга Анна тонет, Эви начинают ненавидеть.

Однажды девушка встречает русалку, как две капли воды похожую на Анну. Кто она? Откуда взялась? Что у нее на уме? Надолго ли сможет задержаться на берегу?

Эви…

10 октября 2023 г. 14:54

Очень скучно - это если кратко. Сильно противопоказано читать любителям янг-адалта старше 40 лет. )) Ну вот люблю я молодежное фентези, что поделать. И многие представители жанра очень достойные и интересные. Но бывают таки "сказочки", где розовые, простите, "сопли" заменяют почти все повествование. Такое я не люблю. "Морская ведьма" оказалась именно из таких, к сожалению. Это опять практически любовный роман в мягкой обложке, только помягче. Про нестыковки много уже написано, повторяться не буду. Хорошо, что книга короткая хоть.

11 мая 2023 г. 11:10

Когда-то их было трое, и темноволосая чуть не отдала жизнь за будущего короля. Но море беспощадно забрала светловолосую девушку, и после они остались вдвоем. Лучшие друзья. Ник – будущий принц королевства, а Эвелин его лучшая подруга, но девушка из низшего сословия и поэтому стала повсеместным изгоем. Девушку не печалит ее судьба, ведь она скрывает страшную тайну. Она ведьма, которых убивают. И как в истории о Русалочке, тут происходит примерно все то же самое, девушка пытается завоевать сердце принца, Эвелин видит в ней умершую подругу Анну и хочет помочь. Банально, но факт. Только вот все трагичнее и прозаичнее, ведь русалка хочет от ребят кое-что ещё. И мы наткнемся на тупость героев, на юность сердец, на максимально странные события и магию. По итогу нам поведают как морская ведьма…

quarantine_girl

без особой фантазии

7 ноября 2022 г. 10:17

4.5 История девочки, которая ненавидела, и девочки, которая любила

II книга — Наследницы моря — — рецензия

– Одиночество – худший повод для того, чтобы прибегать к магии. А если его смешать с гордыней и невежеством, получится ужасный результат.

Это не просто ретеллинг "Русалочки", как минимум потому, что это история появления Морской ведьмы. На этом можно и остановиться, так как именно Морская ведьма дарит оригинальной Русалочке возможность передвижения по суше и без неё сказка останавливается после буквально первых сцен.

Да и во многом другом оригинал был значительно переработан (и даже во второй книге, которая ближе к истории Русалочки, переработка очевидна), по большей мере сохранились только: морская тематика, бедствие на море и спасение принца во время этого, атмосфера сказки. Также были добавлены герои, существование которых в оригинале не было…

6 июня 2022 г. 19:17

1 „Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.“ А.П. Чехов

Всё очень плохо.
Из плюсов- книга короткая.
Из минусов- всё остальное.
Нам под соусом "история ведьмы из Русалочки" пересказывают, собственно, Русалочку, введя парочку новых героев и изменив концовку. Ах да, и ведьма нынче не исчадие ада, а добрейшая душа, но вот не задача, любовь зла!
То ли плагиат уже не карается законом, то ли у автора склероз, но я не понимаю, как можно просто пересказать историю и выдать за свою!
От души НЕ СОВЕТУЮ!

3 февраля 2022 г. 11:49

2 Как испортить сказку, или Немного о мохнолапых принцах

Я люблю различные вариации на тему известных сказок. Там можно много чего интересного придумать, и некоторым авторам это вполне удаётся. И когда я увидела роман, который обещал рассказать настоящую историю морской ведьмы, той, что из "Русалочки", то сразу заинтересовалась! Но рано я обрадовалась.

Вот вроде бы не стоит придираться к сказке... Однако от зарубежного фэнтези, которое выпекают авторы с бабочками в голове, у меня, похоже, портится характер. А от их многочисленных ляпов — пропадает вера в то, что читаешь, нет погружения в историю, так что остаётся только злобно бурчать:))

Ну хочешь ты написать сказку — так напиши! Пусть будет волшебная страна. Твой мир — твои правила! Но нет. Почему-то тут у нас Швеция и Дания, которыми правит династия Ольденбург, существовавшая в реальности.…

27 февраля 2022 г. 12:28

3 «Морская ведьма» Сара Хеннинг

Сара Хеннинг – американская писательница, работающая в жанрах фэнтези и спортивной драмы. Подростковый роман «Морская ведьма» это дебютная книга автора, опубликованная в 2018 году. ~ Эта история начинается, как и все другие печальные сказки о русалках: простая девушка из бедной семьи, прекрасный принц, который должен взойти на трон и подруга, погибшая в морской пучине. Но что случится, если девушка – ведьма, принц не желает становиться королем, а подруга спасена морским царем? ~ Принц Николас, простолюдинка Эвелин и баронесса Анна, несмотря на различия в сословиях, близкие друзья с малых лет. Даже после мелких ссор и недопонимания они всегда остаются вместе, словно не разлей вода. Однажды девочки решили проверить кто из них достаточно смелая для этого мира и отважная для возлюбленного…

25 февраля 2022 г. 22:34

5 "Сказки, которые мне рассказывали в детстве, это не закономерность, а исключение из правил."

"Прежде чем забрать у русалочки голос, она отдала собственное сердце..."

Сказка достойная экранизации Диснея. У меня только самые положительные эмоции. Вот она - история о злой подводной ведьме, которая отобрала голос у маленькой русалочки. Правда, здесь героиню зовут не Урсула, а Эвелин, но кто мог помешать ей сменить имя потом? После прочтения я поменяла свое мнение об этой злодейке, ведь история ее печальна, и вы все ее знаете, поэтому и конец у книги соответствующий, логичен и беспрекословен. На свете жили две девушки: одна - обладала запрещенной магией, другая - уже была мертва. Жизнь в приморском городке обернулась для Эвелин адом, после смерти лучшей подруги Анны. Девушку забрало море, и все жители обвинили в этом Эви. Она точно сошла бы с ума, если бы не их друзья - кронпринц Ник…