quarantine_girl

без особой фантазии

8 ноября 2022 г. 09:52

3.5 История девочки, которая не верила в любовь, и девочки, которая готова на все ради любви

I книга — Морская ведьмаr45-green.pngрецензия

Нет ничего опаснее ребенка, который считает, что все знает лучше своих родителей, и действует согласно этим инстинктам.

Итак, продолжение истории Морской ведьмы в слегка новых условиях и с новыми страшными угрозами. Причём только половина (грубо говоря) книги будет отведена новым героям и новым проблемам, другая половина будет варить продолжение истории, начавшейся в первой книге и по большей мере завершенной.

Сеттинг — мир времен Первой мировой войны. То есть политические игры, грязные методы договариваться и подводные лодки. В целом напомнило Чудо-женщину именно из-за времени повествования, эмоций главной героини, которая жила в неведении насчет того, как все плохо на земле людей, и великой и ужасной угрозы в лице магии (но это уже небольшой спойлер на финал).

Герои были, на мой вкус, слабо проработанными. В первой книге мне было намного интереснее наблюдать за их раскрытием, становлением, а здесь всё просто идёт как по линеечке. Просто ни шагу влево, ни шагу вправо. Плюс очень разочаровало то, к чему прикатился образ Морской ведьмы. Достаточно похожую ситуацию я уже видела в Однажды в сказке, но там (по крайней мере обычно) на это давали уйму экранного времени, поэтому подобное развитие персонажа было плавным и понятным. Здесь же этого нет, просто кое-кому повезло и на этом всё.

Стиль повествования, динамичность сюжета в целом понравились, но они не вытягивают остальные недостатки этой книги.

Кстати, даже забавно, что во время чтения этой книги я чаще вспоминала что-то совсем из другой оперы, чем, собственно, "Русалочку", хотя именно вторая книга в большей степени о ней. И так-то ретеллинг получился не так плох: есть интересные моменты, связанные с иным взглядом на классическую историю, есть довольно занятная переработка каких-то героев, есть какие-то другие интересности (хотя отсылки на первую книгу и то были интереснее некоторых таких интересностей).

И как вы могли заметить, эту книгу бессмысленно читать, не зная, о чем первая часть (то есть хотя бы нужно знать, если по каким-то причинам не было возможности прочесть). Но и первую считать самостоятельной не получится, так как её финал — это буквально начало второй части. Так что если все-таки решитесь браться, то сразу понимайте, что они идут парно.

В общем, довольно-таки неплохая книга. Отговаривать от чтения не буду, но и не особо советую