26 января 2022 г. 23:12

Приятный и расслабляющий комикс для отдыха мозга от более серьезной литературы. Неизвестная девушка, приехавшая неизвестно откуда и вообще ничего про нее неизвесто, пришла устраиваться в городскую библиотеку. Жить ей негде и поэтому ее поселили там же. Никогда не думал, что это настолько прибыльная и увлекательная работа, чтобы ради нее ехать в другой город и жить прямо в библиотеке. А потом еще и очень бояться потерять это место. Так в итоге еще и отложила хорошенько денежек. Хотя, с такой то экономией. В принципе это же комикс, почти как сказочка. Именно этот. Бывают конечно и весьма серьезные работы в этом жанре. Но в данном случае имеем расслабляющую сказочку о неизвестной девушке, встретившей призрака в библиотеке. Тут-то все и завертелось. Сперва мне показалось, что история мне не…

19 марта 2022 г. 19:47

5 «-Что ты тут делал восемьдесят лет? -Книги читал.»

Комикс рассказывает о библиотеке в которой обитает жуууткое, но оченьодиноеое приведение. И о девушке Титто ставшей новым библиотекарем. ⠀

3 ноября 2021 г. 00:53

Обычный такой комикс, ничем меня не поразивший. Он довольно мил своим основным посылом, имеет в себе один интересный (для меня) поворот, но в целом тоже не вау-что-тут-происходит, а такое "о, ну понятно, читаем дальше".

По сюжету девушка по имени Титто (wtf?) приезжает в другой город, почему-то подозрительно напомнивший мне Петербург, чтобы работать в библиотеке. Там ей дают служебное жилье прямо в этой библиотеке, что в наше время уже является редкостью, и она приступает к обязанностям. Довольно быстро выясняется, что в архиве библиотеки живет призрак по имени Янс Боутс. Девушка не знает, что с этим делать, и надо ли что-то делать вообще. Отсюда и разворачивается основное действо...

Всё происходящее меня особо не тронуло, но преследовало чувство небольшой затянутости. Хотя обычно в…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 июля 2021 г. 07:40

4.5 Какая ж (крип)милота

Тот уровень милоты и мистики, который мне нравится. Огромная городская библиотека, девочка-мышка, начинающая новую жизнь. Привидение-невротик... Очень забавное. Знаете, на что похоже? На Битлджуса! Привидение менее упоротое и отвязное, а вот девчушка похожа на Лидию-может, только более живая. Сцена чаепития с привидением меня просто купила. Не ожидала, что скажу такое про комиксы-наверно, излишне затянуто. Что-то слишком много событий-получается, не получается, разговоры. Котик крайне милый, только странное в середине его очеловечивание в стиле аниме. Рисовка очень приятная.
Сама от себя не ожидала-но мне понравилось. Кому захочется создать такое лёгкое готическое настроение - можно взять на заметку.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 ноября 2016 г. 23:30

Милота этого комикса зашкаливает. У него а) странная рисовка б) довольно простенький сюжет в) о-о-очень короткие главы.

А еще читать его о-о-очень весело. Главный герой чем-то напоминает СэндменоГеймана в одном флаконе, только типаж характера совсем другой. Книга полуюмор, полустеб, а, может, что-то совсем третье. Тем не менее это прекрасный способ скоротать пару часиков за забавной историей с хэппи-эндом.

9 августа 2015 г. 17:58

"Архив ужасов" ко мне попал благодаря проекту #букчеллендж . Первую главу я рассматривала картинки. Есть у меня такая ужасная привычка - по полчаса разглядывать иллюстрации в книгах, а эта книга вся состоит из них, представьте, сколько я сидела над одной главой... К третьей главе я разобралась в какой последовательности нужно смотреть/читать всё это и.. меня затянуло. Будто бы мультфильм смотришь. Множество книг, призраки, любопытная девушка и смелый котенок. Однако, всё не так просто, как кажется сначала. Героям предстоит раскрыть тайну, о которой не подозревали даже работники библиотеки, в которой всё и происходит. Поднимет настроение, рекомендую:)

Sovunya

8 июня 2014 г. 20:15

После множества неудачно прочитанных мною комиксов именно "Архив ужасов" стал тем, кто не позволил окончательно разувериться в этой литературной форме. К сожалению, графика чёрно-белая, но это не ухудшило восприятие текста, а наоборот, добавило некоторой готичности в и без того мрачноватый сюжет. Местами забавно, местами печально и очень даже затягивает. Не согласна с мнением, что характеры плоские, наоборот, главные герои показались яркими, почти живыми и настоящими. Сюжет хоть и простой, но вполне интригующий.

Очень жаль, что нет продолжения. Я бы с удовольствием почитала ещё о приключениях Титто и Янса Боутса.

London_Dreamer

20 апреля 2014 г. 00:56

«На фоне красоты жизни не стоит забывать и о смерти...»

Скажу сразу - я далека от мира комиксов и поэтому ничего в них не смыслю.

Как обыватель, я лишь могу сказать, что мне этот комикс очень понравился. Мне пришлась по душе чёрно-белая графика. Сюжет неплох (меня очень заинтриговала идея "призрак в библиотеке"), как мне показалось, характер Янса раскрыт наиболее полно, так что Титто в этом уступает.

Приятной мелочью оказались комментарий от автора и дополнения в виде зарисовок автора и фанарт.

В общем, для разнообразия можно полистать эту книжку, чтобы отвлечься и не особо нагружать мозг.

Оценка: 8 из 10

Pushistaya

Opinions are like assholes - everybody has one.

17 декабря 2011 г. 02:18

Аннотация, как обычно, врет (но не сильно), характерны плоские, сюжет незамысловатый, но, что интересно, не провисающий, графика хороша. так что на фоне всяких альманахов русской манги и прочих нынешних потуг издателей на поднятие комикс-индустрии в России - весьма. Хотя полнокнижной Альфине и ее Полному пока я была бы рада больше.