NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

25 декабря 2023 г. 21:12

Эта книга отличается от тех, что я читала у автора.

Она о жизни писателя, о том как и откуда автор черпает вдохновение.

Книга просто наполнена творчеством, мыслями и советами по поводу написания книги.

Но это не основная линия. Есть ещё одна и она полна тайн и секретов.

Почему известный автор стал затворником на острове и не желает больше публики, поклонников, прессы?
Почему талантливый, узнаваемый по стилю, пример для всех авторов он внезапно перестал писать?
Что за тайны скрывает его прошлое?

А ещё и жерналистка сумевшая вывести автора на разговор. Кто она? И что за скелеты в шкафу она откроет?

И вот это сочетание тайн, детектива и будней писателя делают роман увлекательным.
Ещё и озвучка хорошая.

Мне однозначно понравилось и Я взглянула на автора с другой его стороны, менее романтичной и более…

20 февраля 2024 г. 11:48

3 приятный бульварный роман

Очень давно не читала книг Мюссо, поэтому уже не помню все ли его книги такие, как эта, или же в «Тайную жизнь писателей» он привнес что-то более… личное? Определенно помню фабулу, которую он использовал (или это был Марк Леви?), она схожа с тем, что я читала почти десять лет назад. Персонажи так же будто имеют несколько общих скелетов, на которые Мюссо каждую книгу наращивает новое мясо. Вероятно, в этом его стиль. В детективе, периодически прерывающемся, малодой девушке, будто из огня, более взрослом, меланхоличном мужчине и наивном парне.

Как там было? Подмененные воспоминания? Тем не менее, мне книга показалась очень знакомой именно своим каркасом.

Однако, не смотря на то, что в большей степени я испытывала ностальгию по временам десятилетней давности, когда зачитывалась книгами…

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:13

Как можно догадаться из названия, книга будет посвящена писательскому искусству и книгам. Это одна из основных тем романа.

Эта история о начинающем писателе Рафаэле Батае, кто раз за разом сталкивается с отказами от издательств.

В поисках вдохновения он отправляется на остров Бомон, где живет его кумир - автор Натан Фаулз. Вот только, как выйти с ним на контакт? Он давно бросил писательство, и стал отшельником без каких-либо причин.

Рафаэль решает, во что бы то ни стало, разгадать тайну Натана Фаулза.

Неоднократно будет затронута тема книжного снобизма, существования неких «правильных» книг и таких же писателей. Да, есть и по сей день люди, которые считают, что например только классика или «серьезная проза» - это литература. А все остальное, так, чтиво.

Я с этим в корне не согласна, и Мюссо,…

Rishik52

6 октября 2023 г. 00:12

Меня так пришибло предыдущей историей Гийома, что  отпускать не отпускало. Поэтому  я поступила просто: в тот же день взяла еще одну его книгу.)
Ну как в день... В десять вечера. Часа в два ночи мы уже дочитались и разошлись  в смешанных чувствах.

Аннотация-то здесь  моя от пятки до хвоста:
"Старый" писатель, на самом пике славы забросивший карьеру и в уединении живущий на острове; писатель юный, напролом прущий к товарищу по перу (а также своему кумиру) за советами. И конечно  параллельно начинают происходить преступления, а  тайны прошлого вьются вокруг, попершие как грибы после дождя.

Это все я люблю. Но целиком  картина вышла  слишком сумбурной. Где-то что-то недожато, где-то пережато. Вообще.. Вообще не оставляло ощущение, что это двойник "Правды о  деле Гарри Квеберта" но с…

24 октября 2023 г. 13:05

Книга в завязке немного схожа с великолепным «Делом Гарри Квеберта» Диккера (вот ее рекомендую неистово!) Но по итогу совсем другая. Молодой писатель приезжает на остров  к старому затворнику-писателю в поисках истины, мудрости и приключений. И находит их, конечно же. Попадает в клубок событий, будто бы не связанных между собой. Но, естественно, связь есть. Тут начинаются странные убийства, открываются страшные тайны, и непонятно - кто в этой истории зло, а кто - добро. На самом деле, крепкий детектив, со своей атмосферой. Но я ждала чего-то большего. В любом случае, прочитала с удовольствием.

kagury

27 сентября 2023 г. 08:01

Здесь я ждала обещанного детектива, но не дождалась. Не в том смысле, что его нет, просто у меня не хватило терпения дослушать до того места, где он, наконец,  начинается (если такое вообще имеется). Вступление же очень долгое и совершенно какое-то пустое. Некий начинающий писатель 24 лет имеет кумира в виде ныне здравствующего, но бросившего литературу Натана Фаулза. В мечтах познакомиться с этим великим писателем, он приезжает на остров, где тот живет в уединении и не факт, что в своем уме, потому что запросто стреляет в незваных посетителей. То, что здесь занимает две строчки, в книге рассусоливается на много страниц, снабжается длинными рассуждениями молодого дарования о литературе (малоинтересными, увы) и в итоге вязнет где-то в середине упомянутого острова.

Я долго пыталась…

21 октября 2023 г. 20:26

Книга совсем не понравилась! До этого прочитала практически все книги Мюссо, какие-то из них понравились, какие-то не очень. Но такого нелогичного бреда автор ещё не писал. Все персонажи просто никакие, за ними совсем не интересно наблюдать, детективная составляющая просто абсурдная. Начинать знакомство с автором с этой книги однозначно не советую, да и вообще никому не советую это "произведение".

15 сентября 2023 г. 19:31

Это очень неплохой вариант книги, когда напал "нечитун". История короткая и крайне занимательная. Меня автор сумел обмануть, правда получилось самую малость кривовато (я про самый самый конец). Слог приятный, персонажи живые и им прям веришь, внезапно конечно автор поступил с одним из персонажей, вообще не ожидала. Писатель-затворник мог бы попасть в сердечко, но уж больно он утрированный в своем затворничестве (но понятно почему оно так). Перечитывать я вряд ли стану, книга все-таки на один раз. Но какой-нибудь теплый осенний вечер она скрасит ;)

Прочитано в рамках Killwish

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

8 апреля 2023 г. 12:59

4 Писатель - затворник

И вновь у Гийома Мюссо — так же как и в книге «Жизнь как роман» — много рассуждений о писательстве и выразительных цитат известных писателей по поводу, естественно, опять-таки писательства. В общем-то, и само название романа имеет второй смысл: действительно, нам не только рассказывают, как можно было бы предположить, некую тайную историю из жизни вымышленного писателя Натана Фаулза, но и с помощью многочисленных цитат в эпиграфах перед каждой новой главой приоткрывают завесу над порой парадоксальными, скрытыми сторонами писательской жизни.

Фамилия писателя-затворника напомнила мне о «Волхве» Джона Фаулза, и также весьма созвучна с текстом романа Д. Фаулза оказалась unfriendly надпись «Частная собственность» на подступах к усадьбе «отшельника». (Впрочем, в эпилоге Мюссо упоминает…