1 декабря 2020 г. 15:36

4 Пространства и многообразие

«Про переименование Нижнего в Горький сам Алексей Максимович высказался иронически: “Если бы я сохранил свой первый псевдоним Иегудил Хламида, интересно, как бы звучало название?”» (с. 301)   Книга-травелог и книга-капустник. Я люблю непринужденные зарисовки об увиденном в поездках (сам записываю), люблю само нахождение в пути. Когда тело вне дома, а мозг вне рутины, он работает совсем по-другому. В общем, участники автопробега Владивосток-Таллин под девизом «Ударим автопробегом по орфографическим ошибкам» до конца выполнили свой культуртрегерский долг и выпустили эту книгу, которая нравится далеко не всем читателям. Ну, потому что она на любителя.

Оценки на Лайвлибе у книги невысокие, потому что даются не тому и не за то. Если вас мучает жажда, а вам предлагают жирный плов, то вы…

13 февраля 2021 г. 20:11

5 Прикольный сборник

Эту книгу мне подарила подруга, за что ей спасибо. Очень милая история о путешествии из Владивостока в Таллин через всю Россию. Прямо патриотизм немного растет. Интереснее всего было читать про Урал, потому что я отсюда родом. Познавательно про всякие регионализмы и вообще про то, что можно посмотреть в разных городах

Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

11 мая 2020 г. 10:01

28 дней 13'000 км 27 городов России и Эстонии

"Тотальные истории" представляют собой описание путешествия, которое совершила команда Тотального диктанта для передачи звания столицы диктанта от Владивостока Таллину. В этом путешествии приняли участие 4 писателя, путевые заметки которых и составили эту книгу.

Изначально я думала, что данная книга – сборник исключительно историй о русском языке, распределённых по городам. Но нет, это также и рассказы о городах, которые путешественники проехали, о самой команде и её внутренней кухне. Мне интересна акция, поэтому, несмотря на иные ожидания, книга читалась с интересом. Заодно с её помощью можно немного пополнить словарных запас.

Заинтересовал тот факт, что слово "кутёнок" (щенок) является пензенским регионализмом (может, оно присуще не только…

24 июля 2022 г. 19:22

1 Спойлер Тотальное несоответствие описанию

Если Вы хотите узнать что-то про историю русского языка, узнать откуда взялось то или иное слово, то можете смело отложить эту книгу и никогда не брать её в руки. Собственно, из историй Вы тоже получите только пустое описание путешествия из одного города в другой, а история "почему читинская Катерина отрезает волосы" так и останется без ответа. Причём это 3 предложения в книге. Буквально.
Всё произведение - сплошная реклама акции и автобуса. Через абзац "тотальный диктант", "тотальный диктант". Описание всех участников этой акции и автопробега.
Не стоит и забыть пренебрежительное отношение участников к тем, кто читает по слогам, а также нацизм, сквозящий из каждой строчки, где только заходит речь о ком-то кроме русских.
Чтиво отвратительное.