4 декабря 2023 г. 10:32

4 "Путь к истинной любви и нравственности: Рефлексии о 'Братьях Карамазовых' Ф.М. Достоевского"

"Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевского - это глубокий и многогранный роман, который заставляет читателя задуматься о нравственных ценностях, человеческой природе, религии, об отношении с близкими, о любви, смысле жизни, счастье, страдании. В романе Достоевского, нравственность играет ключевую роль в жизни каждого из персонажей. Это не просто система правил и норм, но и глубокое понимание человеческой природы и ее способности к добру и злу. Нравственность - это духовность, и она формирует наши действия и мотивы, влияя на наше понимание жизни и нашего места в мире. И тогда мы задаемся вопросом: А для чего вообще мы живем? В чем смысл? Смысл жизни в цели, для которой мы живем. Не в самом деле, которое делаем, а в том, ради чего мы это делаем. И как правило, эти мотивы связаны с…

26 июля 2023 г. 22:15

5 Все за всех виноваты, а я больше всех!

Интернет говорит, что «Братья Карамазовы» входят в школьную программу 10го класса. Видимо, 10 класс прошёл совсем мимо меня, наотрез не помню это произведение)
Да, даже если бы и прочитала тогда, впопыхах, ничего бы не затронулось в душе. Рановато для школы.
Другое дело - читать Братьев осознанно в зрелом возрасте, смакуя каждый диалог, каждое действие, каждое рассуждение.
Роман произвёл на меня впечатление. Рассуждения старца о Боге, о земных страданиях, о любви, о братстве, да и вообще о простой жизни простого русского человека одни многого стоят.
Было бы интересно сейчас порассуждать о главных героях на уроке литературы) Пора записываться в литературный кружок)

12 января 2023 г. 21:46

первая книга из прочитанных в тг группе Чтение русской классики

20 сентября 2022 г. 14:49

Я не знаю, что меня ждет в 3-ей и 4-ой частях романа, но первые две части - это Шедевр. Читая эту книгу - хочется стать лучше, чище - нравственно и морально. Найти свой душевный дзен, обрести спокойствие. При этом, как всегда у Достоевского - буря страстей и действий вплетены в неторопливое обстоятельное повествование, в точнейшее описание характеров персонажей, в погружение в их взаимоотношения.

filjul

23 августа 2022 г. 16:26

Вот бывает такое: не твой писатель. Сколько бы я не пыталась осилить этот поток морали, льющийся мне в уши от е слишком благочестивого автора, я только излишне раздражаюсь. Одна и та мысль, которая пережевывается снова и снова, из произведения в произведения. Герои, которые путешествуют из книги в книгу, и, хоть и величают их по-разному, имеют одинаковый характер. Грушенька - Соня Мармелова Митя Карамазов - Раскольников Алеша Карамазов - князь Мышкин Мне скучно невыносимо читать Достоевского. Буквально пару недель назад была в Питере, где, на экскурсии нам рассказывали, что Достоевский сменил в городе 38 квартир. у него был своеобразный рейдер: из окна должна быть видна церковь и перекресток. Почему перекресток? Чтобы когда за долгами шел полицейский, он мог видеть в окно и убежать,…

mashainshina

1 сентября 2021 г. 16:18

Безумие и святость, надрыв и разнузданность, гордость и обостренное чувство справедливости - пожалуй, это самое русское произведение, которое я когда-либо читала. А ещё самое масштабное, сложное, многогранное. Перечитала Карамазовых через 5 лет после первого знакомства. Думаю, чтобы понять и воспринять этот роман, нужно его осилить ещё раз 5 хотя бы.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

18 ноября 2017 г. 17:39

Обратившись через десятилетие после первого прочтения романа, уяснила, что книга - на все времена, о человеческой душе, ее порывах, страстях, недостатках. Тело дряхлеет и тускнеет, душа же вечна: она растет, развивается даже в немощном телесном сосуде. И читая прозу Достоевского происходит невидимый процесс ее взросления, несмотря на возраст. Совершенно неожиданная эмоциональная реакция на повторное чтение - понравилось, но меньше. Возможно, важную роль в этом играет полученный жизненный опыт, чтение более духовной литературы. Тем не менее, произведение Достоевского смело можно отнести к непревзойденной классике, "вечной", "непреходящей".

2 ноября 2017 г. 21:38

Не зря Достоевский один из моих любимых авторов. В его произведениях есть всё, утонченность слова, красота идей, жестокая реальность, накал страстей, эмоции через край и многое другое. Я искренне восхитилась этой книгой. И хотя она небольшая, но за то полная русского драматизма, полная настоящих человеческих чувств какие только есть на земле. Каждый герой по-своему хорошо и плох одновременно, каждый герой вызывает сочувствие глубокое, но в то же время и глубокое отторжение. Первые сто страниц были достаточно грустными, скучными. Но потом появилась сказка, романтизм, что-то реальное и сокровенное. Когда появилась Катерина Ивановна против Грушеньки. А потом ещё и калека Lise. Но последняя такая наивная вечно смеющаяся над Алёшей, такая милая и сострадаешь ей по несчастью. Но и отталкивает…

4 ноября 2014 г. 11:28

Сказать что-то о "Братьях Карамазовых" в двух словах невозможно.

Проклятье рода Карамазовых отслеживается в тексте уже сразу, если к этому готов, то есть читаешь не в первый раз. Вообще, странно, что Достоевский что-то имел в виду, но забыл об этом сообщить. Он всегда был не слишком хорошего мнения о читателях, поэтому предпочитал все разжевывать. Но, постмодернизм идет в наступление. Посмотрите, там маменька не подслушивает? Если подслушивает, то убейте ее. Так бы было у Шекспира - реки крови, все конкретно, эпично, а потому и кажется, что более трагично. На самом же деле - попробуйте подсчитать количество ненавязчивых трупов уже в самом начале этого произведения. Стоит кому-то проявить заботу о мальчиках Карамазовых, как его тут же настигает преждевременная или неминуемая кончина.…