4,6

Произведения великого русского писателя Федора Достоевского (1821—1881) актуальны и по сей день. По словам Г. Гессе, «внимать музыке этого страшного и великолепного писателя» продолжают поколения…
Серия: 100 великих романов
Издательство: Вече

SagmaBooks

20 ноября 2023 г. 21:54

Даже не знаю как начать свой отзыв. Очень сложно писать о книге, которая признана не только русской классикой, но и мировой.

Я не могу сказать, что она мне понравилась или не понравилась, в восторге я от неё или наоборот разочарована. Все эти слова про моему мнению не о произведениях Достоевского.

Эта книга заставляет думать. Не задумываться, а именно думать в процессе чтения и сопереживания. По-другому читать Федора Михайловича невозможно.

Такой огромный ворох мыслей, чувств, переживаний, психологических драм и полутонов, что, наверное, правильнее будет сказать, что эту книгу надо прожить.

Три брата. Разных. И все же все они Карамазовы. Дети одного отца. А отец - это отдельная история. Грустная и местами очень гадкая история.

Пересказывать сюжет немыслимо, да и не нужно. Великая книга именно…

ISBN: 978-5-4484-1482-4

Год издания: 2019

Страниц: 448
Твердый переплет

Кураторы

SagmaBooks

20 ноября 2023 г. 21:54

Пересказывать сюжет немыслимо, да и не нужно. Великая книга именно…

4 декабря 2023 г. 10:32

4 "Путь к истинной любви и нравственности: Рефлексии о 'Братьях Карамазовых' Ф.М. Достоевского"

"Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевского - это глубокий и многогранный роман, который заставляет читателя задуматься о нравственных ценностях, человеческой природе, религии, об отношении с близкими, о любви, смысле жизни, счастье, страдании. В романе Достоевского, нравственность играет ключевую роль в жизни каждого из персонажей. Это не просто система правил и норм, но и глубокое понимание человеческой природы и ее способности к добру и злу. Нравственность - это духовность, и она формирует наши действия и мотивы, влияя на наше понимание жизни и нашего места в мире. И тогда мы задаемся вопросом: А для чего вообще мы живем? В чем смысл? Смысл жизни в цели, для которой мы живем. Не в самом деле, которое делаем, а в том, ради чего мы это делаем. И как правило, эти мотивы связаны с…

Издания и произведения