30 января 2024 г. 19:34

Очень быстро прочитала, потому что было не оторваться 10/10

Я не читала ничего из Конан Дойля. Смотрела первый советский фильм и два фильма с Дауни-младшим.

А еще я очень любила мультики про Скуби-Ду и теперь я поняла, что они созданы по схеме рассказов о Шерлоке Холмсе️ такая ностальгия) тоже мистическая историяраскрытие, что никакая она не мистическаяразложили всё по полочкам, как все было и почемуотмечаем раскрытое дело вкусняшками а еще в Скуби 100% была отсылка к "Собаке Баскервилей", я хорошо помню этот момент, но не помню, о чем была серия.

Примерно то же мы видим и в "Собаке Баскервилей". Да, чувствуется, что произведение написано давно и литературный мир шагнул далеко вперед. Но это такая классика жанра, которую интересно читать и сейчас. И сюжет пару раз меня смог удивить)

Короче,…

orlangurus

2 ноября 2023 г. 16:49

4 "Пусть Холмс руководит мною в любых условиях, но сейчас я — врач у постели больного."

Очень короткий рассказ, в котором читателю не покажут преступления и расследования, об этом только косвенно, а покажут ... Холмса, лежащего при смерти. Вопрос: сколько нервов милейшей миссис Хадсон допустимо потратить, если собираешься "умирать" ради раскрытия преступления, не предупредив друзей? Доктору чуть проще - всё же он врач, и у него даже появляется возможность в кои-то веки почувствовать себя наиважнейшим для Холмса человеком... Правда, ненадолго.

Оказывается, что Холмсу нужны были не его врачебные услуги, а человек, который съездит к одному ныне живущему в Лондоне плантатору с Суматры, который, по утверждению Холмса, лучше всех в мире разбирается в той восточной болезни, которая его подкосила, чтобы попробовать его излечить. К слову сказать, от неё же умер племянник плантатора,…

5 февраля 2024 г. 23:07

4 «А разве пособники дьявола не могут быть облечены в плоть и кровь?»

Шерлок Холм был и наверное остается любимым сыщиком для меня. Его невероятно прописанная дедукция и способы решения загадок - завораживают и увлекают до сих пор.

О сюжете не буду говорить, основные сведения узнаете из аннотации, а все остальные подробности из книги. Потому что с этой историей нужно сразу «в омут с головой».

Книга очень маленькая, плюс интересно узнать все тайны и секреты расследования, поэтому читается быстро и легко. В истории нет затянутости и ненужной интриги.

Не перестает удивлять мастерство автора. Создать таких персонажей, которые вот уже более ста лет увлекают умы читателей - ну это восхитительно.

Все мы читали эти истории и все мы их любим. Согласны?

21 ноября 2023 г. 13:54

Как-то так сложилось, что Шерлок Холмс не самый мой любимый персонаж. Хоть эта книга мне больше понравилась, чем первая в серии, но на твердую четверочку все равно могу оценить. Конечно для любителей жанра эта книга будет слабая. Смерть Чарльза Баскервиля ужасает его близких и пугает ведь есть семейное проклятье. Вот только мистики в этой истории нет и Шерлок прекрасно раскроет эту тайну. Хочу выделить прекрасные иллюстрации этого издания.

Oblachnost

7 ноября 2023 г. 19:02

4.5 Спойлер Иногда люди ошибочно мнят себя умнее других

Аудиокнига

И этот случай как раз прямое тому подтверждение. Однажды миссис Хадсон в панике прибежала к доктору Ватсону с известием, что Шерлок Холмс в ужасном состоянии, он заболел чем-то жутким и вот-вот преставится. Ватсон так же, как и она, изрядно напуганный, прибегает к своему другу, и действительно, застает его в лихорадке и бреду (из которого Холмс, впрочем, по необходимости, с легкостью выныривает), и сыщик умоляет Ватсона скорее ехать к некоему плантатору из Суматры, который один может его излечить. Плантатор даже не поломавшись для приличия, и не потребовав за спасение сыщика хоть какой-либо платы, тут же мчится к умирающему. И перед "смертным одром" Холмса разыгрывает монолог в лучших традициях комиксовых злодеев: Холмс - лох, а он - плантатор - всех умнее и хитрее, и как…

Anastasia246

4 августа 2023 г. 22:56

"Холмс погрузился в сосредоточенное молчание. Он сидел с ногами в глубоком кресле, весь окутанный голубыми клубами табачного дыма; его черные брови сошлись к переносице, лоб перерезала морщина, глаза на изможденном лице аскета уставились в одну точку. После долгих раздумий он отбросил трубку и вскочил. — Ничего не выходит, Уотсон! — рассмеялся он".

Кто другой на его месте - более ленивый, малодушный, слабохарактерный и менее упорный - возможно, давно бы уже сдался, опустил руки и с донельзя удобной и скользкой отговоркой "Мало ли на свете нераскрытых убийств!" махнул бы на все, быстренько свернул свое начатое расследование, занявшись куда более важными и приятными вещами, тем более что у нашего детективного гения они имелись в избытке. Расшифровка древних рукописей, изучение…

Billowing

7 декабря 2023 г. 17:17

Раньше мне очень нравились истории о Шерлоке Холмсе, прошло время и то ли моя любовь к А.К.Дойлу подутихла, то ли меня увлекли совсем иные по сюжету книги. Теперь мне как то меньше нравится когда возводится тень на плетень и ты половину книги не понимаешь как вообще идет расследование. Потому что Холмс своими предположениями с Ватсоном вообщем то и не делится, нагоняя большей таинственности. А вот сам Ватсон как третье лицо все расписывает довольно подробно.

Собака Баскервилей наверное одно из самых популярных дел Холмса. Я припоминаю что отрывками смотрела его в экранизации (советской), но не читала ранее и собственно всех подробностей не помню. Тем интереснее было читать... Во всяком случае во второй части истории, когда собственно и началось самое интересное.

Завязка сюжета строится…

orlangurus

28 августа 2023 г. 16:59

3 "Но, чего я не способен уразуметь, так это каким образом в этом деле оказались замешаны вы, мистер Холмс."

В разное время я прочитала и перечитала всего Холмса. Почти любое произведение, содержания которого я не помню, начинает оживать в памяти буквально с первых фраз. С этим же рассказом такого не случилось, хотя я его точно читала: он есть в собрании сочинений, которое стоит у меня на полке. А ощущение - что вижу его в первый раз.И немудрено: рассказ, конечно, про Холмса, но в нём нет настоящего Холмса, ведущего настоящее расследование. Скорее, он краешком соприкасается с делом, которым занят Скотленд-Ярд совместно с агентством Пинкертона, и походя демонстрирует свои дедуктивные способности, когда расшифровывает световые сигналы... К Холмсу обращается почтенная дама, сдавшая квартирку странному постояльцу: он готов платить гораздо больше, чем она стоит, но чтобы только его никто, совсем…

Sergej328

4 октября 2023 г. 16:03

5 Ватсон и турецкие бани

Один из лучших рассказов Конан Дойла. Всё остроумно и оригинально. И ново. Начиная с традиционного зачина рассказа, где Холмс упражняется в своей наблюдательности на Ватсоне, и Ватсону уже даже не смешно, он уже привык чувствовать в обществе свое гениального друга "неисправимо тупым", и в его ответе сквозит ирония:

Кстати, Холмс, — продолжал я, — для человека, мыслящего логически, связь между моими башмаками и турецкими банями, разумеется, самоочевидна, но я буду чрезвычайно признателен, если вы ее мне раскроете.

Далее Ватсон, как профессионал и доктор, рекламирует Холмсу и читателям пользу от турецких бань, это, кажется, тоже что то новенькое! Само преступление связанное фальшивыми религиозными проповедниками (бывают настоящие?) довольно жуткое по своей изощренности, но ход его…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

5 сентября 2023 г. 20:01

Самый маленький рассказ о Холмсе и Ватсоне. И, откровенно говоря, не особо интересный. Читается за полчаса, и это его самое существенное достоинство! У меня сложилось впечатление, что Конан Дойл просто "ручку расписывал". Ни ярких героев, ни запоминающегося происшествия, ни умопомрачительной разгадки тайны... Нет ничего, за что мы любит писателя и его героев. Как-то все схематично и просто, негде разгуляться читательской фантазии.

читала в рамках клуба Ситтафорд