Billowing

7 декабря 2023 г. 17:17

Лучшее на Лайвлибе

Раньше мне очень нравились истории о Шерлоке Холмсе, прошло время и то ли моя любовь к А.К.Дойлу подутихла, то ли меня увлекли совсем иные по сюжету книги. Теперь мне как то меньше нравится когда возводится тень на плетень и ты половину книги не понимаешь как вообще идет расследование. Потому что Холмс своими предположениями с Ватсоном вообщем то и не делится, нагоняя большей таинственности. А вот сам Ватсон как третье лицо все расписывает довольно подробно.

Собака Баскервилей наверное одно из самых популярных дел Холмса. Я припоминаю что отрывками смотрела его в экранизации (советской), но не читала ранее и собственно всех подробностей не помню. Тем интереснее было читать... Во всяком случае во второй части истории, когда собственно и началось самое интересное.

Завязка сюжета строится вокруг старой легенды рода Баскервиль о собаке, которая приходит к потомкам первого Баскервиля совершившего убийство девушки. Смерть последнего главы рода Чарльза Баскервиля была бы обычной, если бы не место смерти - рядом с болотами и странные следы большой собаки. С этим то и приезжает к Холмсу врач который констатировал его смерть, он боится за молодого Генри Баскервиля, племянника умершего, который скоро должен приехать в поместье. Холмс берется за расследование этой задачки, но злодей оказывается довольно хитроумен ...

В целом история неплоха, есть над чем поломать голову, есть немножко мистики, есть загадка о собаке и есть ли она на самом деле, но уж как то быстро вычисляется преступник )) И остается только ждать попадется ли он в ловушку Холмса.... Так что твердая четверка и рекомендую историю любителям классического английского детектива.