11 июня 2023 г. 19:22

0 Не по Сеньке шапка

Книга не впечатлила. Идея избитая: родители редко живут дольше детей, а любая женщина рада появлению на свет своего ребенка.. По композиции это лоскутное произведение, склеенное из постов, напоминает дневник. Это не роман, как подает его издательство. Язык несовершенен. Чего стоят "... и в нервах едва не упустили коляску на выходе"., "Работал переключателем: прогонял холодную враждебность диспансеров, развеивал страх перед новыми симптомами ухудшения, тянул на себя мысли". Да и других ляпов порядочною Очевидно -- не всем, даже известным критикам и филологам, дано писать романы. Затрудняюсь поставить положительную оценку, тем более рекомендовать к прочтению.

CaptainAfrika

25 марта 2020 г. 18:18

0 Репортажи из потока жизни

Сейчас в нашем мире - в целом, не очень литературоцентричном - появляется огромное количество разнообразных текстов. Кажется, их даже больше, чем было раньше, в другие времена, когда литература имела вес, ценность, обладала властью над умами.

Но для стремительно меняющегося мира это нормально - использовать любые интеллектуальные и общественные площадки для создания текстов. Выступить с собственным высказыванием можно в блоге, в любой соцсети. Вот и книга Валерии Пустовой родилась из довольно объёмных постов, опубликованных в фейсбуке и вконтакте.

Вышла книга - и начался весьма популярный и любимый всеми интеллектуальный квест: спор о жанре книги, о её включённости в новый трендовый тип литературы. Вообще говоря, книга Валерии Пустовой соединяет жанр эссе, бытовых зарисовок и дневниковых…