booky_wife

9 февраля 2020 г. 20:31

Оказывается, кошатникам книги про собак тоже заходят! И если поначалу "Последнее семейство в Англии" Мэтта Хейга ползло у меня ни шатко ни валко, то к середине я разогналась так, что прочитала книгу буквально в два захода.

Это история о том, как собаки пытаются сохранить мир и порядок в семье, которая их приютила. Не все, только лабрадоры остаются верными этому Пакту. Но и в их случае всё не так однозначно, когда люди сами начинают рушить свои жизни.

Сюжет построен как детектив: в самом начале мы уже знаем, что собаку привели к ветеринару на усыпление. Но вот за что - это предстоит узнать на протяжении всей книги. Клубок будет разворачиваться всё быстрее и быстрее, события и драма - нарастать с каждой страницей.

И попробуй после такого не поверить, что наши питомцы всё понимают и помогают…

FlorianHelluva

25 ноября 2019 г. 13:08

Я так ждала перевода этой книги. Ведь она одна из первых у автора, но на русском её не было. И вот наконец заветный том попал в мои руки.

А внутри оказалась история семьи. Мама, папа, сын и дочь. И собака. Принц — лабрадор, а эта порода придерживается пакта "Долг превыше всего". Они несут ответственность за свои семьи, должны хранить их, разрешать конфликты и берут на себя прегрешения. А их достаточно, ведь откровенно говоря каждый член семьи, казалось, собрал все возможные косяки. И один такой может сломать жизни, а тут каждый отличился и не по одному разу. И задачу все исправить взял на себя пёс. И в какой-то момент он готов зайти очень далеко, чтоб спасти своих людей.

Тяжелая история. Так много трагических ошибок. Любителям животных, тем которые не переносят их страдания в литературе, я…

Auf_Naxos

28 января 2020 г. 20:41

Невероятно увлекательная, полная фантазии и юмора книга. Несмотря на полушутливый тон, роман раскрывает трагедию повседневности. Стоит ли жертвовать собой ради людей, ежедневно совершающих роковые ошибки? Едва ли.

Грустный, трогательный и во многом, при должном желании читателя, даже антимилитаристский текст, написанный с большой любовью и сочувствием к людям.

Kassiopeya76

15 февраля 2020 г. 13:26

Увидев новинку автора, который написал замечательные рождественские истории, решила прочитать не раздумывая и не откладывая, так сказать, в долгий ящик. История получилась очень грустная и невероятно трогательная, за одним исключением – в ней присутствует нецензурная брань. Увидев сноску, что в тексте присутствуют ругательства, я не придала этому особого значения, а зря. Хотя их было тут не очень много, но они немного подпортили настроение и немного само впечатление. Я хоть и понимаю, что этим автор хотел добавить драматизма и реализма, но… без них вполне можно было обойтись и от этого бы история только выиграла бы. Само повествование ведется от имени лабрадора, который чтит пакт «Долг превыше всего» и защищает хозяев от них самих же. А в семействе, которое взяло его из приюта, есть…

25 ноября 2019 г. 12:08

Обычная семья: мама с тайной из далёкого прошлого, папа, уставший и потерявшийся, взрослеющий сын в поисках друзей, дочь-подросток под гнетом режущих эмоций и лабрадор, который следует пакту лабрадоров "долг превыше всего", тем самым оберегая это хрупкое семейство.

Вот он то и рассказывает всю эту историю. Принц. Лабрадор. И то, как хрупки человеческие отношения, как пахнет страх или предательство, как услышать приближающуюся смерть и как пойти против всех правил.

Но сможет ли одна собака спасти целую семью от распада. Даже невероятно огромной ценой в чью-то жизнь?

Очень трогательная, где-то тоскливо-грустная, где-то правдиво-обыденная история о нас. С оглушительным финалом и огромным ворохом мыслей после.

7 января 2023 г. 21:57

Милая, грустная, наивная и трогательная вещь. Семейная жизнь глазами собаки.