31 июля 2023 г. 15:34

Интересный триллер. В книге атмосфера мрачности,интриги.Читается легко,сюжет захватывает. Сэм скрывается от СЭПО и параллельно вместе с Молли и Ди раскрывают странные преступления.Кто то убивает девушек и рисует на теле клевер. Автор оставил самое интересное на продолжение,будет интересно почитать следующую книгу из серии.

29 октября 2022 г. 15:10

5 по настоящему скандинавский

Первая половина книги давалась с трудом. Рваное и путанное повествование, переходы между персонажами словно монтажные склейки в клипе. Ничего непонятно и не так уж интересно. Кажется, амнезия или проблемы с самоидентичностью у главных героев стали неотъемлемой частью триллеров. Раньше это действительно захватывало, но теперь подобные истории выглядят совершенно банально. По факту, это самый простой ход для создания атмосферы триллера.

Поэтому в самом начале мне так и показалось, передо мной очередная история где главный герой пытается собрать воедино части своих воспоминаний, чтобы раскрыть дело. К моей большой радости, автор использует данный прием только как завязку. В ходе расследования раскрываются все новые подробности, которые продолжают вести нас по совсем иному пути. И к концу…

11 марта 2022 г. 20:35

5 "Когда находишь четырехлистный клевер, можно загадать желание"

Знаете, когда на улице стояла нереальная жаришка, скандинавский триллер про холодные дали от Даля весьма освежал)
К тому же, у Арне Даля вырисовывается отличный цикл про детектива Сэма Бергера, который нестыдно посоветовать любителям жанра.

После долгого перерыва чувствую себя как герой книги с амнезией, которому напарница рассказывает, кто он и зачем.
Сэм продолжает скрываться от СЭПО и параллельно раскрывать странные преступления. Неужто снова маньяк? Кому еще понадобится убивать девушек и рисовать им клевер на теле?
Мало того, что у Сэма объявился двойник, так еще и своим коллегам доверять не стóит.

Читается легко, сюжет очень захватывает. Даже узнав виновного, очень хочется докопаться до правды, понять мотивы этого безумства. При этом на поимке убийцы дело не закончится.

Окунутесь в…

21 октября 2021 г. 22:45

Язык книги ужасный, есть ошибки. Возможно, с лучшим переводом это могло бы быть простенько и интересно.

18 июля 2021 г. 20:50

2.5

Это редкий случай, когда книга не зашла совсем. Не знаю, в чем причина, то ли автор так пишет, то ли это работа переводчика, но язык книги ужасен. Местами не понятно совершенно, о чем автор толкует. Сюжет неплохой, местами интересно, но все равно пришлось продираться через скучный и малоубедительный текст. Желания прочесть другую книгу автора нет.

nata-gik

29 декабря 2020 г. 15:21

4 Разгоняется

Как я и предполагала, писать рецензию на первый роман, не зная такого близкого продолжения, нельзя. И хоть второй роман и не дал нам ответы на вопросы, поставленные в первой части, но стал гораздо интереснее и динамичнее.

Здесь используется отличный крючок, на который цепляются все будущие читатели. Ты помнишь, что было в конце первой части. И тут такое продолжение! Хочется сразу схватить и читать. Но..... В общем, дальше спойлеры :)

Роман совсем не о сошедшем с ума Бергере. Но сумасшедших там достаточно. И даже возникает ощущение, что концентрация психов на единицу площади слишком велика. Но на то это и художественное произведение. Есть ощущение, что это вымысел. Поэтому лучше отключиться от попыток примерить ситуацию на реальность и наслаждаться загадочностью сюжета и коварством героев…

olgala87

9 июня 2020 г. 09:08

Уже лучше. Почти хорошо.

В этой части обозначился маньяк, который охотится на матерей с детьми. Точнее на мать с сыном или беременную женщину, ожидающую мальчика. Определенно это какая-то шиза из детства. Сэму Бергеру и Молли Блум осталось выяснить, кто это: мужчина или женщина? Или это вообще парочка придурковатых отморозков?

К счастью, во второй книге цикла автор наградил Сэма Бергера аналитическим мышлением: он уже строил доводы и предположения, городил теории, выдвигал различные гипотезы. Вообще расследование очень смахивало на мозговой штурм. Как таковой погони не было, даже улики добывались или несанкционированно, или в результате того самого мозгового штурма. Сэм и Молли даже стали меньше гавкаться друг с другом.

Мне понравилось.

Однако все же был момент, который меня бесил. До того,…

Taile

24 марта 2020 г. 07:48

Первая часть цикла "Безлюдные земли" понравилась тем, что стандартный сюжет детектива неожиданно свернул в другую сторону. Продолжение этой истории читалось куда тяжелее, хотелось уже бросить и даже неинтересно, что там будет в конце. Сэма Бергера доставили в частную клинику и бросили там в невменяемом состоянии, его накачали успокоительным, а потом он попытался сбежать, когда очухался. По его душу приходит полиция, но настоящий Сэм уже давно не здесь, а с Молли Блум. Они вне закона, им нужно скрыться и сбежать как можно дальше. Их карьера полицейских завершена, а вот дело частных сыщиков процветает, у них уже есть первое дело от бывшей коллеги. Когда - то мужчину осудили за убийство женщины и ее сына, но возможно он невиновен, и возможно об этом преступлении что - то знает женщина,…

29 марта 2020 г. 23:35

4 Глушь, Снег, Тьма....

Честно скажу - продиралась сквозь эти три субстанции с большим трудом, в начале даже хотела бросить чтение, но устыдилась своему безволию, взяла себя в руки и продолжила лазить по сугробам вместе с этой парочкой сверхлюдей, суперсекретных агентов невообразимо тайных спецслужб прекрасной скандинавской страны. Если бы не читала перед этим первую книгу, ни за что бы "Глушь" не осилила. Та довольно запутанная, а уж эта настолько феерично-фантазийная, что диву даёшься бурному воображению автора. Набившее оскомину старинное уже выражение "техника на грани фантастики" здесь актуально как нигде более - со спутника видны малейшие детали бытия, по пылинке-ворсинке, побывавшей на человеке, узнают ДНК и тут же устанавливают личность - обалденная цифровая действительность, которая нам долго не…