29 октября 2022 г. 15:10

5 по настоящему скандинавский

Первая половина книги давалась с трудом. Рваное и путанное повествование, переходы между персонажами словно монтажные склейки в клипе. Ничего непонятно и не так уж интересно. Кажется, амнезия или проблемы с самоидентичностью у главных героев стали неотъемлемой частью триллеров. Раньше это действительно захватывало, но теперь подобные истории выглядят совершенно банально. По факту, это самый простой ход для создания атмосферы триллера.

Поэтому в самом начале мне так и показалось, передо мной очередная история где главный герой пытается собрать воедино части своих воспоминаний, чтобы раскрыть дело. К моей большой радости, автор использует данный прием только как завязку. В ходе расследования раскрываются все новые подробности, которые продолжают вести нас по совсем иному пути. И к концу книги паззл наконец складывается, каждый персонаж и отрывок важен, ничто не было случайным.

Я люблю читать, но чтобы книга настолько меня захватила и я забыла про сон, бывает довольно редко. Вторую часть книги прочла на одном дыхании. Для меня "Глушь" оказалась самым настоящим триллером, от которого бегут мурашки.

Атмосфера саспенса есть. Герои сложные и неоднозначные, мелкие детали из их жизни позволяют видеть их совершенно реальными, даже при всем своем безумстве. Детективная линия тоже очень хороша. Из данной книги получилась бы шикарная экранизация. Надеюсь, что когда-нибудь я ее увижу.