23 апреля 2012 г. 04:07

История великого благодетеля ) Много споров ходит вокруг этого человека,точнее насчет правдивости написанного в данной книге. Но даже если часть из написанного правда, все равно Грег Мортенсон останется человеком с большой буквы. И уж точно запомнится, как первый человек, который боролся с терроризмом книгами. Искоренял проблему в корне. Это не было его первоначальной целью. Но чем больше он помогал людям, тем глобальней становились результаты его трудов.

Сама по себе книга немножко скучна, но все же интересна)

1 февраля 2012 г. 14:50

В большинстве случаев избегаю брать книги, испещрённых штампами: «мировой бестселлер», «читает весь мир» и пр. Но в этот раз не удержался: фотографии пакистанцев, строящих школу, если по совести говорить, подкупили. И не пожалел. Книга о простом американском Поль Баньяне, изменившем отношение к своей стране там, где её традиционно ненавидят, если не сказать презирают. О том, что сила не есть количество покорённых вершин, но количество предпринятых штурмов. А мужество - способность сохранить чистоту даже когда тебя раз за разом макают в чан с дерьмом. О том, что вера без действия пуста, а действие без веры сухо, что палая листва. О настоящих женщинах, смело выступающих против обскуры и шовинизма там, где их положение не многих выше положения козы. О мужчинах, поддерживающих их в этом,…

24 октября 2011 г. 19:39

Наверное, об этой книге слышали все и многие прочитали. Реклама делает свое дело: книга популярна и продается. О ней говорят и пишут. Ее хвалят и осуждают.

Для меня история человека, который выжил там, где должен был погибнуть не открыла ничего нового. Я читала ее и ловила себя на мысли, что ну вообще никаких эмоциональных скачков, переживаний у меня она не вызывает. Ни сострадания герою, просто нейтрально. Такова и моя оценка.

Да. Красивая обложка, очень заманчива. Да. Интригующее название. Да. Прекрасная традиция о трех чашках чая и ее значении. Да. Импонировал Хаджи Али, старейшина, вождь деревни Корфе и его семья (сын Туаа, жена Сахина, внучка). Да. Я всячески только ЗА то, чтобы помочь детям, за то, чтобы они тоже получали образование, за развитие отдаленных и заброшенных деревень…

30 декабря 2011 г. 13:28

Привет, Грег! я не могла дочитать твою книгу весь декабрь, из-за чего не прочла множество других, запланированных. Нет, я когда-нибудь ее дочитаю, но вряд ли в ближайшее время. Объясню почему.

Я не могу читать, когда ТАК написано. Сухо, пресно и неинтересно. Кстати, читала где-то кусок в оригинале - та же проблема. Это я к тому, что переводчик невиновен) Идея поступка - отличная, но вот увидела здесь рецензию ima , в которой она пишет о выдуманных писателям фактах, и расстроилась. Ведь если написано коряво, идея надуманная, то от книги остается один "пуф".

И еще: я НЕНАВИЖУ, когда куски из текста выделены на странице в таких больших количествах. Меня это очень отвлекает. Прям нервничать начинаю))) А так как я бросила курить (см.ниже), то это доводило ситуацию до опасности)))

Вывод: я…

slonixxx

16 октября 2011 г. 20:07

Вы думаете, что это документальный или биографический роман?! Не обманывайте себя! (Как я обманулась). Это гимн, хвалебная песнь Грегу Мортенсону!

В книге рассказывается про долгий и тернистый путь Грега Мортенсена в Пакистане. Про то, как он покорял горы реальные и воображаемые. Про то, как он путешествовал, встречался с людьми, знакомился с обычаями, строил школы, страдал и мучился, отчаивался и воодушевлялся.

По сути и все.

За что же 3 звездочки? (Почти как полковнику!!)

За идею. Идею, что терроризм, да пожалуй (это уже мое мнение) и крайний национализм и расизм, можно победить с помощью образования. Я всегда разделяла такую точку зрения. И всегда была против войн. В частности против войны в Афганистане и Ираке. Здесь в какой-то степени нашла сочувствие своим идеям… Или идеи Мортенсона…

4 января 2012 г. 08:52

Я уверен, что в любой биографии/автобиографии есть множество приукрашенных, перевранных и даже просто выдуманных историй. Поэтому я не буду лезть в подробности, узнавать был ли на самом деле Грег Мортенсон таким, как описан в книге или не был. И тем более, как это встречается в местных рецензиях, не буду менять свое мнение о книге даже в том случае, если в реальности все происходило совсем наоборот.

У этой книги есть два достоинства. Первое - показать, что человек может добиться любой цели, которую перед собой поставит, даже если эта цель выглядит абсолютно заоблачной и недостижимой. А второе - это взгляд на жизнь жителей Пакистана и Афганистана, на войны и события, происходящие там. Лично я ничего не знал до этой книги про все это, кроме однобокой информации из телевизора.

После этой…

aolka

17 января 2012 г. 10:50

Одна из наиболее понравившихся мне книг. Основанная на реальных событиях, на жизни и деятельности самого Грега Мортенсона, книга рассказывает о его нелегком пути и деле - построении школ для пакистанских детей. Интересно показана жизнь "изнутри" - обычаи, надежды, проблемы и взаимоотношения людей в этом неспокойном регионе. Написано очень просто, но затягивает. Конечно, автору в значительной степени везло, но наверное так и должно быть - для тех людей, которые готовы сделать делом своей жизни помощь совсем незнакомым, даже чужим им людям.

9 ноября 2011 г. 10:31

Купила книгу купившись на яркую обложку ( 4 года в ТОП-20 в списке бестселлеров The new york times, 4 года в ТОП-100 на Amazon.com, 8 литературных премий, продано более 7000000 экземпляров, опубликовано в 48 странах) И еще многообещающий заголовок "Вообще-то я не планировал менять мир...".И плюс Мортенсон дважды номинант на Нобелевскую премию мира. Разве эта книга может быть не интересной, оставить тебя после прочтения равнодушным? Да, может! Я очень хотела составить свое отличное мнение от других рецензентов, но я согласна с большинством - это хвалебная песнь Грегу! Я предполагала, что хоть что-то смогу узнать о народах, описанных в книге, но лишь узнавала, как прекрасен, уникален Грег (и с этим трудно спорить). Но когда эти дифирамбы из абзаца в абзац становится и читать как-то…

violet_retro

11 октября 2011 г. 19:30

Было интересно соприкоснуться с совершенно другим миром - с этими дикими, отдаленными участками Пакистана высоко в горах, с их особым укладом и образом жизни, которые я вряд ли когда-нибудь увижу вживую. Да и еще раз осознать, насколько отличается от такого существования мое, переоценить все, что доступно в моем мире без особых усилий - никогда не бывает лишним. Вот только у меня возникли несколько "но". Первое "но" - эстетическое. Зачем, ну зачем же эти вставки с повторением уже сказанных предложений? Я малодушно сдалась и их не читала уже с первых страниц. И, честно говоря, к чему здесь этот журнально-статейный прием, так и не поняла. Второе "но" - американское. Типичное такое. Я знаю, что многое в этой истории - художественный вымысел, но даже при этом условии, многие моменты слишком…

11 ноября 2011 г. 10:52

Честно говоря, книга сама по себе не очень. Уж слишком много "Я". Все его очень любят, никаких проблем не возникает, весь он такой бедняжка и все таки со всем справился. Бред. Это только в сказках и фильмах такое бывает. В реальной жизни - нет. Читая эту книгу, я все больше и больше в этом убеждалась. Я не говорю, что вся книга фальш - сама суть правда. Эти страны, то что в них происходит, организация ИЦА, даже главный герой и построенные им школы - правда. А вся эта безграничная любовь к Мортенсону, ни одного нажитого врага, доброжелательность к нему, беспрепятственное путешествие по странам, куда америнканцам вход заказан - бред. Полный бред. Книга слишком растянута, нафантазирована. Читаешь, и разочаровываешься.