18 января 2024 г. 17:26

4 Волшебники страны ОЗ

«Отягощенные злом» – настолько зрелое произведение Стругацких, что уже перезрело и оттого начинает подгнивать. Если главный герой-рассказчик в обеих своих ипостасях является довольно типовым и нареканий не вызывает, то остальные главные герои выглядят, по меньшей мере, странно.

Демиург, задумывавшийся, вероятно, грозным и нагоняющим ужас, по сути – мелкий гностический божок с дешевым квазиинфернальным маскарадом, а со своей манерой поиска Человека и вовсе смахивающий на начальника отдела кадров в предпенсионном возрасте. Сферический гуру в вакууме, из которого хотели сделать реминисценцию Га-Ноцри, жалкий и запутавшийся в своих этических умопостроениях и интеллигентских метаниях, которого все время хочется попросить проделать одну из двух известных взаимоисключающих манипуляций с…

21 января 2024 г. 15:35

4 В последний путь

“Отягощенные злом, или сорок лет спустя” - это роман, который ставит точку в совместной карьере Аркадия и Бориса Стругацких. В последний раз, знаменитые фантасты представляют уникальное произведение, которое является смесью философской прозы и научной фантастики. Роман содержит множество социальных и философских аллюзий, которые позволяют читателю задуматься о современном обществе и его проблемах. Рекомендуется для тех, кто не безразличен к творчеству Стругацких и хочет узнать их финальные мысли в конце карьеры.

14 декабря 2023 г. 08:47

Книга состоит из двух переплетающихся историй. 1 линия романа -это рукопись автора (2033 год), описывающая его взаимоотношения в учителем, неспокойную обстановку в стране и множество моральных и этические проблем в обществе( Стругацкие такое любят). В Ташлинске возникла массовая ненормальная организация Флора. Её члены живут на природе, сравнивают себя с кустами и деревьями, никому не вредят, но их все ненавидят

16 апреля 2023 г. 23:30

4 Триллер в 2-х действиях

Комедия в 2-х действиях? Почему-то мне было не по себе, когда я это слушал. Ощущение страха и беспомощности осязаемо. Пьеса актуальна на все времена.

Вначале было некомфортно по поводу богачей, вспоминались раскулачивание, Корейко из Золотого теленка, Горбушкин из фильма "Не может быть". Понятно, что были это мошенники, получили по заслугам. Но такого персонажа, как профессор Преображенский, отрицательным не назовешь. Даже будучи ребенком всегда внутренне жалел этих персонажей в кино. Есть какой-то иррациональный страх, что ты пашешь, копишь, экономишь, чтоб впоследствии жить как человек, а в один прекрасный момент те люди, которые пропивают, прогуливают свои сбережения, и, соответственно, коих большинство, придут и скажут: "Мы к вам, профессор, и вот по какому делу", и отберут все в…

26 июня 2022 г. 00:13

3 Пески беспощадны, они убивают слабых.

Наверное из за сбоя сайта, выбрал такой рассказ.

Почитал, что братья написали его в виде экспромта. Рассказ был написан в 1955 году.

Как пишут тут на сайте, первое совместное произведение братьев Стругацких. До 1990 года не публиковалось.

Рассказ с одной стороны бред полный, а с другой ведь название песчаная горячка.

У нас тоже жарко и душно за бортом, и из - за не достатка кислорода, хочется спать.

Рассказ можно сказать как и фантастический, так и просто можно сказать, что то типа рассказов Джека Лондона, про "золотую лихорадку" .

В центра рассказа, два человека Боб и Виконт, они больше двух недель живут в палатке, в какой то пустыне, на другой планете. Ждут прилета корабля, который был забрал какой то артефакт "Золотое Руно". Но солнце жарит очень сильно.

У них развился бред, горячка,…

19 мая 2022 г. 21:37

Без некого жизненного или литературного багажа роман читать строго не рекомендуется.

Произведение условно разделено на две истории, которые, в итоге, сливаются в одну. Из некой рукописи нам становится известно, что на земле появился Демиург, предположительно Христос, которого знатно изменили скитания по измерениям и параллельным мирам. Не найдя рая на земле там, где он долен был наступить, Демиург крайне зол и разочарован в людях. А советчики, предлагающие свои идеи перестройки мира, только подливают масла в огонь.

Но все же, находится Человек, которого можно назвать новым мучеником. Г.А. Носов, учитель педагогического лицея будущего повторяет этот путь. Беспомощная, неприспособленная Флора, за которых Носов в конечном итоге погибает, осуждающая толпа, ничего не решающие чиновники. Есть…

18 июля 2022 г. 17:20

5 Лучшая книга Стругацких

В обычной городской квартире поселились двое - бог и дьявол. Так начинается, не побоюсь этого слова, лучшая книга братьев Стругацких. В аннотациях я неоднократно читал, что якобы это всего лишь парафраз "Мастера и Маргариты". Здесь многие ругают книгу - за её якобы "перестроечность". И тем, и другим я возражаю: нет, ребята, вы все неправы. "Отягощённые злом" намного шире, глубже и выше. Парафраз "Мастера и Маргариты"? Но где здесь массовое выступление свиты Воланда? Где сама его свита, кстати? Где, наконец, любовная история? Перестроечность? Ну, на первый взгляд, можно и согласиться. В романе есть и пионеры, и комсомол, и горком партии. И много демагогии. Но вот же удивительно: во времена перестройки никто не мешал ни хиппи (с которых явно списаны фловеры), ни другим неформалам. Да и…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

17 марта 2022 г. 20:56

Как я всегда утверждал, любое произведение приходит как раз тогда, когда нужно. Так случилось и с этой пьесой (это, кстати, первая пьеса знаменитого дуэта, которую я прочитал). Хотелось бы как обычно обойтись без пересказа, но все-таки придется.

Итак, что мы имеем. Несколько довольно милых, на первый взгляд, персонажей живут своей жизнью, пьют чай, смотрят телевизор, разговоры разговаривают. Вдруг внезапно отключается электричество. И в наступившей темноте является некий Черный человек и начинает вручать повестки с приказом явиться утром туда-то с вещами и припиской, что все неподчинившиеся будут репрессированы. Подпись и печать – Эс А (социальные ассенизаторы или что-то в этом духе, как выясняется). Каждый из получивших повестку причисляется к одной из категорий, которые принято винить…

15 мая 2022 г. 12:25

2 Адская смесь

Боже, какой бред! Религия, фантастика, социология, зоофилия - все в кучу, с претензией на философское произведение. Если бы это было первое прочитанное мною произведение авторов,я бы больше ничего написанного ими не прочла